Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

В Краматорске теперь будут хоронить по новым правилам.

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

Если человек умер естественной смертью, действие нововведений УПК на процедуру выдачи разрешения на его погребение не распространяется

Лубенский горрайонный суд Полтавской областиразъяснил, что информация, которую активно распространяют СМИ о том, что разрешение на захоронение с 15 марта 2018 будут предоставлять только после решения следственного судьи,не соответствует действительности, сообщает Юрлига.

Изменения вУПКпредусматривают, что любую экспертизу, в том числе судебно-медицинскую, с 16 марта будет назначать следственный судья, нотолько в рамках уголовного производства. То есть, в случаях насильственной смерти и только после регистрации сообщения об уголовном правонарушении в Едином реестре досудебных расследований.

Если же человек умер естественной смертью, действие нововведений уголовно-процессуального законодательства на процедуру выдачи разрешения на его погребениене распространяется.

Правила захоронения в Украине не изменились, изменился только субъект, который назначает экспертизу: не следователь, а следственный судья.

Отмечается также, что в случаях, когда следователю придется обращаться к следственному судье с ходатайством о назначении экспертизы, оно будет рассматриваться следственным судьей немедленно.

Заключение эксперта производится на основе Акта судебно-медицинского исследования и результатов анализов в месячный срок с момента назначения экспертизы, но тело отдается на погребение после завершения вскрытия.Проведение экспертизы на правила захоронения также не влияет.

Напомним, вступили в силу изменения вУПК(«поправки Лозового»), которые изменили порядок проведение экспертизы в уголовном производстве. Вчера, 15 марта, депутаты рассмотрели законопроект об отмене «поправок Лозового», но по результатам голосования законопроект не набрал голосов и былотклонен.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 Тина Тина 16.03.2018, 22:50
Люди добрые, что происходит? Сегодня знакомый звонит с Константиновка и говорит, что не могут похоронить человека. Нужно ехать в суд, а именно в Мариуполь. А судья Мариуполя даст разрешение на захоронение. А день пребывания трупа в морге стоит приблизительно 350-400грн. Вот вам и государство наше любимое.Все для народа.
+1 Иветта Изольдовна 22.03.2018, 00:21
исчо не вечер,исчо не все обобраны,как с мертвых,так и с живых содрать,а так как население убывает быстрыми темпами,это такой бизнес,что живые обзавидуются,а некоторые разбогатеют.чего уж там стесняться грабь своих,чтобы другим уже нечего было украсть.
0 Jhon Konor 22.03.2018, 16:09
Очередь надо занимать будучи живым

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті