TOП народна новина

Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Ритуальная мафия Краматорска и как с ней бороться?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Периодически в рубрике «Народная новость» появляются гневные статьи и комментарии о бизнесе на покойниках, о роли Скорой Помощи и полиции в продвижении услуг частных ритуальных бюро Краматорска. Недавно наша семья тоже столкнулась с подобной ситуацией. К сожалению, мы, по незнанию своему, доверились «представителю морга», который на деле оказался обычным ритуальным агентом. Кто-то из читателей наверняка подумает – «ну что ж, лох — это судьба». Но не будем забывать, что наша судьба — в наших же руках, и всегда можно изменить то, что не нравится. Итак, что должны знать родственники умершего дома человека о принципах организации похорон, работе частных и государственных ритуальных служб, похоронном законодательстве?

Закон Украины «О погребении и похоронном деле»

С полным текстом этого Закона можно ознакомиться на сайте http://zakon.rada.gov.ua/go/1102-15. Здесь приведу выдержки из него, касающиеся разглашения конфиденциальной информации об умершем.

 
Стаття
7. Гарантії конфіденційності інформації про померлого.

Держава гарантує конфіденційність інформації про померлого. Надання такої інформації здійснюється відповідно до Закону України «Про інформацію».

Полезные выдержки из ЗУ «Об информации»:

Стаття 11. Інформація про фізичну особу

 Не  допускаються  збирання,  зберігання,  використання  та
поширення конфіденційної інформації про особу без її  згоди,  крім випадків,  визначених  законом,  і  лише  в інтересах національної безпеки,  економічного  добробуту  та  захисту  прав  людини.   До
конфіденційної  інформації  про  фізичну особу
належать,  зокрема, дані про  її  національність,  освіту,  сімейний  стан,  релігійні переконання,   стан   здоров'я,  а  також  адреса,  дата  і  місце
народження.

Судя по этим статьям, разглашение адресов умерших людей частным ритуальным организациям является незаконным. Возможно, я ошибаюсь, ведь частные похоронные службы вместе с представителями полиции и здравоохранения могут действовать в целях повышения экономического благосостояния страны или, того лучше, в интересах национальной безопасности. Получается, что если после сообщения об умершем на номер 102 или 103, к вам на дом прибыл ритуальный агент, его кто-то из этих служб «проинформировал». Вы можете написать заявление в… ту же полицию, пущай разбираются. Будет ли из этого толк? Скорее нет, чем да. Информаторов вычислить сложно, они могут звонить ритуальным агентам по симкартам-однодневкам и после звонка тут же их выбрасывать. Если в этой схеме замешана полиция – вряд ли они будут своих же сдавать. Да и родственникам умершего в день погребения некогда выяснять, кто «слил» их адрес агенту похоронного бюро. А спустя несколько дней в этом нет смысла, поскольку упущено время. Что делать в такой ситуации? Если вы не хотите воспользоваться услугами ритуального агента, приехавшего после вызова полиции или Скорой Помощи, скажите ему об этом прямо. Вы имеете право самостоятельно выбирать ритуальное бюро, где будут заниматься похоронами вашего родственника. О последовательности действий в случае смерти близкого человека дома напишу ниже.

Обратите внимание! Некоторые ритуальщики используют «грязные» методы для заманивания клиентов и представляются не теми, кто они есть на самом деле.

Как действуют агенты частных ритуальных служб, какие уловки используют в своей работе?

Прежде чем прогнать пришедшего к вам домой похоронного агента, его ещё нужно распознать. Например, в нашей ситуации он назвался «представителем морга» и даже сказал, что у него есть удостоверение и ключики от всех моргов. Потом соболезнования выразил, посочувствовал и отметил, что к нам на дом сейчас приедут много-много ритуальных служб, их нужно гнать в три шеи. При фразе «представитель морга» возникли ассоциации, что он патологоанатом или, на худой конец, санитар, который будет тело умершей в морг вывозить. Оказалось всё банальнее — он ритуальный агент Василий из похоронной службы «Реквием» на Парковой, 51, но «забыл» об этом упомянуть. Выдал нам бумажки с рекламой, расписал, где и когда выбирать ритуальные принадлежности, а на вопрос, откуда вы о нас узнали, сказал «вы же звонили в Скорую Помощь, вот по этому звонку я приехал». В общем, отработал как цыган, усыпив нашу бдительность. Больше того, Василий даже взял на себя функции врача. Когда мы спросили у него, может наша бабушка ещё жива, он со знанием дела подошёл к умершей, приложил указательный палец к её шее и сказал «мертва». Интересно, что врач, который прибыл уже после всех служб, даже к телу не подошёл, просто записал данные из больничной выписки (может, констатация смерти в таком порядке и происходит, я не знаю).  

Василий также акцентировал внимание на том, что ему нужно сделать похоронные документы, и для этого необходим паспорт умершей. О том, что мы можем и сами это всё оформить, он сказать не удосужился. Находясь в расстроенных чувствах, мы даже не поняли, что что-то не так, подумали, что все махинации Василия — стандартная процедура. После приезда полиции и оформления справки он тут же её забрал, не объяснив ничего толком. Говорил только, что всё сделает сам, а наша задача – лишь выбрать у них ритуальный набор и назначить время похорон. И умершую в морг пообещал бесплатно вывезти. Спросить о том, удобно ли нам, чтобы документы оформлял он, тоже «не догадался», воспользовавшись тем, что мы «несведущи в похоронных делах». Итог этой «заботы»:

  • обслуживание только в заведении Реквием (без учёта отпевания и поминального обеда) обошлось нам около 10 тысяч гривен (фото их Накладной прикладываю к статье, потому как ценников на изделиях в зале у них нет вообще);
  •  никаких чеков по оплате услуг нам не выдали, только отпечатанный на компьютере бланк без печати с перечислением предоставленных услуг и их стоимостью;
  • документы мы смогли забрать только спустя неделю, потому что умершая была пенсионеркой и агент «любезно» взял на себя заботу о получении 2-х её пенсий, не спросив, а нужна ли нам такая услуга.

На претензии к администратору заведения по поводу долгого оформления документов мы услышали кучу нелестных отзывов в свой адрес. Девушка говорила, что во всём виноват пенсионный фонд, задержавший выплаты помощи на погребение, виноваты долгие праздники (ситуация случилась за несколько дней до 8-го марта). При этом она не забывала «укрывать» нас матами (видимо, потому, что спустя неделю тягостного ожидания мы позвонили ей в очередной раз и сказали, что намерены подавать заявление в прокуратуру об удержании документов, а она в ответ бросила трубку). Также администратор Реквиема настаивала, что мы ничего из себя не представляем и пытаемся поднять собственную самооценку за её счёт, провоцируя скандал. В конце концов, она швырнула нам свидетельство о смерти, справку из больницы и деньги, добавив «забирайте свои документы и валите отсюда». На вопрос, на каком основании частному ритуальному бюро передали наш адрес после звонка в Скорую, «представитель морга» и по совместительству зам. директора Реквиема Василий ответил, что все так делают. Потребовавшуюся нам выписку из реестра ЗАГСа о факте смерти мы также не смогли получить — работник похоронного агентства уже оформил её на себя и сдал в пенсионный фонд. Вывод по этой истории таков.

1.  Ну да-да, мы глупцы и дураки. 

2.  Сотрудники частных ритуальных служб могут представиться кем угодно — работником морга, врачом, полицейским, следователем. Если у них есть связи в соответствующих органах и много денег, даже могут показать вам удостоверение (не факт, что настоящее). Будьте бдительны.

3.  С коррупцией в нашей стране и, в частности, в Краматорске, никто не борется. Ритуальные мафиози со своими откатами в полицию и органы здравоохранения — это проблема не только нашего города, но и других регионов Украины.

4.  При любых обстоятельствах и как бы ни было трудно, нужно сохранять ясность ума и здравый смысл, чтобы вас не обманули всякие «представители».

5.  Необходимо знать план действий на тот случай, если родной человек умирает дома.

Последовательность действий родственников умершего человека

Если у вас дома умер родственник, выполните следующие рекомендации, придерживаясь указанной последовательности.

1.  Позвоните в Скорую помощь и/или полицию и сообщите о факте смерти.

2.  Будьте готовы, что на пороге вашего жилища уже через 10-15 минут появятся… нет не Скорая Помощь или полиция, а ритуальные агенты. Их может быть много или только один (кто больше заплатил информатору). Если не желаете воспользоваться их услугами и стать невольным участником коррупционного плана, возьмите на вооружение совет Василия с Парковой, 51 и гоните их в три шеи. Самого Василия гоните в четыре шеи (будьте внимательны, он ведёт себя, как хамелеон, может использовать различные схемы заманивания клиента и называться разными именами/званиями).

3.  Дождитесь, когда приедет Скорая помощь и полиция. Они могут привезти с собой ещё несколько «выгодных предложений» от ритуальных агентств. Вы имеете полное право отказаться от навязываемых услуг, и тогда «откаты» информаторам просто не поступят, а представитель частного похоронного бюро останется без клиента (плату за информацию ритуальщики дают только в тех случаях, когда вы воспользовались их комплексом услуг).  

4.  Сотрудники Скорой и полиции должны предоставить справку о констатации смерти и протокол осмотра тела. Эти документы забирают родственники умершего, а не ритуальный агент. Обратите внимание! Если вы решили доверить оформление документов о смерти (справка из больницы и свидетельство из ЗАГСа) частному ритуальному агентству, то в этом случае справки, выписанные полицией и Скорой помощью, отдайте сотруднику данного учреждения.

5.  Организуйте отправку тела в морг. Сделать это можно с помощью коммунальной ритуальной службы. В Краматорске это учреждение находится на Ивановке,  по улице Железнодорожная, 8. Также филиал государственной ритуальной      службы располагается в здании ЗАГСа, на внутреннем дворе (ул. Парковая, 10). Вывоз умерших в морг они осуществляют круглосуточно и на платной основе (услуга стоит 386 гривен). Их телефон, по которому вы можете в любое время вызвать бригаду для перевозки тела в морг — 0504780365. Также можно обратиться в любое из частных ритуальных агентств, их по городу много (хотя что я несу, они ж сами приезжают быстрее Скорой Помощи). Некоторые из них работают круглосуточно, вывозят тела в морг бесплатно при условии, что вы потом закажете у них весь комплекс ритуальных услуг (гроб, венки, крест, крест, таблички, покрывало, подушку, катафалк, копку могилы и т.п.). Если же вы впоследствии выбираете другую ритуалку, вывоз тела оплачивается по тарифам частника. Условно-бесплатный вывоз тела частным похоронным бюро потом включается в стоимость других услуг (санитарный пакет, гроб и т. д.)

6.  Узнайте, в какой именно морг везут усопшего и передайте туда вещи и обувь для обряжения.

7.  Определитесь, какая ритуальная служба вам подходит, где будете заказывать похоронные принадлежности и услуги. Опять же — выбор только за вами, не идите на поводу у навязчивых похоронных агентов, «представителей морга» и «лже-следователей» с купленными удостоверениями. Ритуальные службы предоставляют комплекс услуг по вывозу умершего в морг (там его обмывают и обряжают; одежду, бельё, обувь и простынь в гроб родственники должны передать заранее), подбору ритуальных принадлежностей, копке могил, предоставлении транспорта, оформлении документов. От некоторых услуг можно отказаться в целях экономии (например, оформить свидетельство о смерти самостоятельно, заказать отпевание в церкви и поминальный обед в кафе без помощи представителя ритуальной службы).

8.  Если занимаетесь организацией похорон самостоятельно, со свидетельством о смерти нужно идти на кладбище, где планируете захоронение. Там у смотрителя кладбища заказываете копку могилы. В том случае, если вы хороните нового покойника рядом с ранее умершим родственником, потребуется предоставить и свидетельство о смерти уже похороненного человека.

Ну и напоследок расскажу об оформлении похоронных документов.

Оформление документов

Первые документы, которые вы получаете на руки — это справка о констатации смерти и протокол осмотра тела от сотрудников Скорой и полиции. Их оформляют дома у умершего человека в присутствии его родственников.  Далее алгоритм действий такой.

1.  С документами, выданными сотрудниками Скорой и полиции нужно идти в поликлинику по месту жительства, где лечащий врач усопшего выписывает медицинское заключение.

2.  Справку из больницы и паспорт умершего человека предоставляете в ЗАГС, и там оформляют свидетельство о смерти.

3.  Если покойный был пенсионером, возьмите ещё выписку из реестра ЗАГСа для пенсионного фонда, где ближайшие родственники (сын, дочь, муж, жена) могут получить государственную помощь на погребение в размере 2-х пенсий (до или после похорон). Ещё существует возможность получения 3-й, недополученной пенсии (она выплачивается государством по месяц смерти включительно, не позже чем через 6 месяцев после установления факта смерти и не ранее чем через месяц после ближайшей даты, когда пенсионер должен был пенсию получить). В Пенсионном Фонде предоставьте свидетельство о смерти и ваш паспорт. Там вам выдадут чек, с которым нужно поехать в главное почтовое отделение на ул. Дворцовой, 14 и получить деньги.

Таким образом, чтобы уничтожить схему откатов частных ритуальных служб Краматорска сотрудникам полиции и Скорой помощи, необходимо всем родственникам умерших отказываться от услуг агентов похоронных бюро, приезжающих по вызову 102 или 103 на дом к покойному. 



Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Никита Хрущев 17.03.2018, 09:54
:ok:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті