Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

В Донецке умер известный украинский ученый

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В оккупированном Донецке после продолжительной болезни скончался академик Национальной академии наук Украины, доктор юридических наук, профессор Валентин Мамутов.

 

Ученому был 91 год, сообщает пресс-служба Института экономико-правовых исследований НАН.

Валентин Мамутов возглавлял Институт экономико-правовых исследований в Донецке, а со временем стал его почетным директором.

«Валентин Карлович всегда задумывался над путями выстраивания взаимоотношений в обществе, организации власти и административно-территориального устройства, - говорится в сообщении. - Именно благодаря усилиям Валентина Карловича были заложены основы постоянно действующей дискуссионной платформы "Город, регион, государство: проблемы распределения полномочий».  Не было и ни одного мгновения, когда бы он ни прислушивался к тем проблемам, с которыми обращались к нему не только ученые, но и практикующие юристы, представители центральных и местных органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений и организаций».

После начала боевых действий  Институт экономико-правовых исследований был эвакуирован из Донецка в Киев.

Однако Валентин Мамутов остался в оккупированном городе, потому что из-за тяжелой болезни родственники не смогли вывезти его из ОРДЛО.

Источник:  «Вчасно»

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті