Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 19°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Максим Ефимов: «Формирование качественной и красивой городской среды пробуждает в людях желание изменить свою жизнь»

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Народный депутат Украины Максим Ефимов в своем блоге на сайте segodnya.uaрассказал о сингапурской модели для украинского Донбасса

«В процессе восстановления инфраструктуры Донбасса важен не только правильный выбор инженерных и проектных решений. Формируя новое качество среды обитания, необходимо уделять внимание и такому критерию, как индекс интеллектуального развития общества. Его маркеры – личная доброжелательность, сопричастность к развитию своей территории, желание менять ситуацию к лучшему.

Государственные вложения должны стать инвестициями в социальное развитие и сознание людей. Людям важно видеть реальную возможность жить в ухоженном городе, приобрести качественное жилье, воспитывать детей в современных садиках, обеспечить им достойный уровень школьного образования.

При таких условиях новые учебные заведения, ледовые дворцы или стадионы на Донбассе не окажутся утилитарными строениями с набором проектных функций. А они станут маркерами общественного роста, определяя индекс развития громад и повышая планку задач их жителей.

В то же время, без понимания людьми приоритетов развития своих территорий и личной причастности к изменениям, новая инфраструктура незначительно повлияет на их будущее. В таком случае ледовые дворцы постепенно займут торговцы, а на футбольных полях будут выгуливать собак.

Мне всегда импонировали мысли Ли Куан Ю, автора сингапурского "экономического чуда", считавшего вопросы ценностного развития первостепенными. По его мнению, в обществе важно воспитать чувство причастности к изменениям в своей стране. Этого можно достичь как материальными стимулами, так и формируя чувство гордости за общие достижения.

Ли Куан Ю назвал наиболее рентабельным в своей карьере проект "Чистый и зеленый Сингапур". Он считал, что именно государственные инвестиции в озеленение, экологическое сознание и благоустройство территорий могут стать базисом экономического расцвета города. Знаковые для Сингапура проекты – масштабное озеленение острова, очистка и благоустройство двух рек, которые из сточных канав превратили в образцовые оазисы.

Эти и другие решения изменили сознание жителей и трансформировали разрозненные национальные группы в единую политическую нацию. Подобные примеры стали трендом не только в Сингапуре, но и в соседних Малайзии, Гонконге, Индонезии... И там власти добились экономического успеха, используя позитивную энергию общества, ставшего их союзником.

Данный опыт можно применить и на Донбассе. Инвестиции в современную городскую эстетику всегда стимулируют экономическое развитие территорий, пробуждают в людях социальную активность и желание частного предпринимательства. А это – рабочие места, отчисления в бюджет и надежда, в первую очередь для молодежи, что здесь есть перспектива, тут стоит создавать семьи и воспитывать детей.

Мне кажется, что на Донбассе делаются первые правильные шаги. Тот же проект комплексной реконструкции площади Мира и прилегающих к ней территорий в Краматорске после завершения должен стать предметом гордости горожан. Площадь будет выглядеть красиво и по-европейски. Это будет мультифункциональное общественное пространство, учитывающие интересы разных социальных и возрастных категорий жителей.

Недавно я встречался с предпринимателями города и почувствовал понимание такого подхода. Формирование качественной и красивой городской среды пробуждает в людях желание изменить свою жизнь. Стать открытым и креативным. Находить перспективы для себя в родном городе, а не в чужой стране. И тогда украинский Донбасс получит шанс стать чистым, зеленым и инновационным. Как в свое время это удалось сделать в Сингапуре», - написал Максим Ефимов.

Источник: ВП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Петр Петров 13.03.2018, 16:02
на фоне этого наши убогие дома и квартиры становятся еще страшнее
0 Иван Иванов 13.03.2018, 17:59
сэр из щвейцарии пургу несет

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті