Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 10°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Отказ от ужина после 6 несет больше вреда, чем пользы – эксперт

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ложиться спать на голодный желудок вредно не только для здоровья и самочувствия, но и для фигуры.

Об  этом корреспонденту ГолосUAрассказала диетолог Людмила Бабич.

Отказываться от еды после 6 вечера нужно лишь в том случае, если уже к 9 вы собираетесь спать,  иначе подкрепить организм питательными веществами необходимо.

За несколько часов до сна рекомендуется перекусить чем-то легким,  а до 7 вечера вполне можно позволить себе более плотный ужин.

«Организм не должен ощущать чувство голода, иначе включатся внутренние механизмы, запускающие накопление подкожного жира. К тому же, это не очень полезно для желудочно-кишечного тракта, особенно, если у вас повышенная кислотность. Конечно, не стоит есть перед сном жареные жирные блюда, мучные изделия, картофель, особенно жаренный, или макароны. Но стаканчик обезжиренного йогурта, кефир или небольшая тарелочка «легкого» творога с ягодами принесут только пользу и ни в коем случае не испортят фигуру», - отметила диетолог.

Отказ от ужина и длительное пребывание без еды существенно замедляет метаболизм, сжигание калорий, которое происходит даже когда человек спит, также замедляется. По этой же причине не стоит пропускать ни один из приемов пищи, самым главным из которых является завтрак.

«Все, чего вы добьетесь таким образом – это замедление метаболизма. То есть, фактически, не потребляя калории пол дня, вы их и не сжигаете, ведь именно пища и жидкость запускают метаболические процессы в организме. Ну а регулярное отсутствие завтрака сможет привести не к «ситуативному», а к постоянному замедлению процесса обмена веществ, что чревато набором лишних килограммов еще больше, чем жирный бифштекс на ужин», - предупреждает диетолог.

Специалисты рекомендуют есть небольшими порциями - 5-6 раз в день. Причем начинать надо именно с завтрака – в идеале, минут через 40-45 после пробуждения.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті