Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ПВ-8 м/c
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Лазанья с курицей: исключительно вкусное блюдо

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовить лазанью совсем не так долго и сложно, как многие думают — кроме того, результат будет стоить всех усилий.

Есть распространенное заблуждение, что готовить лазанью — сложно и долго. Отнюдь, на самом деле, это просто, и лазанья с курицей — не исключение. Итальянское блюдо лазанья чаще всего готовится с овощным или мясным соусом и соусом бешамель, затем запекается. Однако вариантов и способов приготовления этого блюда — множество. Причем в разных регионах Италии свои рецепты.

Так повелось, что самое известное блюдо, с которым и ассоциируется лазанья — это лазанья болоньезе. Соус болоньезе, который часто также называют мясным рагу, немного сложный в приготовлении из-за достаточно большого количества ингредиентов. Но усилия не будут напрасны — лазанья с мясным соусом всегда получается отменно. В разных регионах Италии в качестве соуса кроме болоньезе используют различные тушеные овощи, зелень, птицу, моцареллу или грибы.

В сезон молодых овощей готовится нежная и вкусная овощная лазанья, в которой в качестве соуса используется рагу из овощей, напоминающее домашнюю кабачковую икру. Ну а лазанью с курицей можно готовить в любое время года. Важно только, чтобы курятина была самой мягкой, фактически смешалась с соусом и стала расслаиваться на волокна. Для этого перед добавлением готовой курятины в соус лучше не измельчать мясорубкой, а нарубите ножом или разобрать пальцами на мелкие кусочки.

 

Про рецепт:

выход: 4 порции;

подготовка: 1 час 30 мин;

приготовление: 1 час;

готовится за: 2 часа 30 мин.

Ингредиенты:

 

курица — 1-1.2 кг;

лазанья — 6-8 шт;

сливочное масло — 100 г;

белое вино — 1-1,5 стакана;

молоко — 1 стакан;

лук — 1 шт;

чеснок —1 зубчик;

мука — 1 ст.л.;

твердый сыр (грюйер, эмменталь, голландский, радомер) — 75 г;

коренья (сельдерея, петрушка, морковка) — по вкусу;

соль, перец черный, лавровый лист, душистый перец, шафран (бархатцы) — по вкусу.

Конечно, лазанья с курицей может готовитеся из любого набора частей куриной тушки, не обязательно покупать целую курицу. Но, как по мне, целая тушка удобнее для готовки, да и смесь белого и красного куриного мяса сделает соус вкуснее. В любом случае, курятину необходимо заранее разморозите, переложив из морозильника в холодильник — за ночь мясо оттает и не потечет.

Для приготовления соуса из тушеного мяса курицы необходимы овощи — большей частью коренья, которые используются для наваристых бульонов и супа из курицы. Обычно берут кусочки корня сельдерея и петрушки, пастернак и небольшая морковка. Для аромата можно добавите зубчик чеснока.

Тушку курицы разрубите на части. Отдельно необходимо отрезать крылья и окорочка. По желанию, окорочка можно разделить пополам. Белое мясо — грудку, отделите от туловища. Оставшийся остов курицы разрубите на 4-6 частей. В большой сковородке растопите четверть приготовленного сливочного масла. Выложите куски нарубленной курицы в горячее масло — в один слой.

Есть распространенное заблуждение, что готовите лазанью — сложно и долго. Отнюдь, на самом деле, это просто, и лазанья с курицей — не исключение

Не накрывая сковородку крышкой, обжарьте куски курицы до подрумянивания. Обычно это занимает 10-15 минут, за это мясо надо несколько раз перевернуть. Сливочное масло хорошо впитывается курицей при жарке, делая мясо мягким и нежным. Кстати, необыкновенно вкусно получается курица в духовке, если ее предварительно немного отварить, смазать сливочным маслом и запечь. Это в разы вкуснее, чем покупная курица-гриль.

Все овощи для соуса, с которым будет готовитеся лазанья с курицей, необходимо очистить и вымыть. Коренья нарежьте крупными кусками и добавьте к обжаренной курице. Немного посолите мясо и овощи, по вкусу поперчите. Добавите 1-2 лавровых листа, несколько горошин душистого перца и щепотку шафрана — можно бархатцы.

Залейте курицу белым вином — сухим или полусухим. По желанию, если вино очень сухое, можно добавите 0.5 ч.л. сахара, но обычно этого не требуется. Добавьте 1 стакан горячей воды, после чего доведите жидкость до кипения и тушите курицу с овощами на небольшом огне 45 мин.

Все коренья, лавровый лист вытащите из бульона и выбросите. Отваренную курятину выложите на тарелку и дайте ей немного остыть. Бульон аккуратно процедите через сито или чайное ситечко. Марлю использовать не надо, иначе лазанья с курицей и вкусом марли будет преследовать вас вечно.

Когда курица немного остынет, снимите руками с косточек все мясо. Кожу и кости не используйте, также стоит убрать крупные видимые куски куриного жира. Мясо лучше нарубите ножом, чтобы ощущались заметные кусочки. Или, как вариант, нащипайте кусочки руками, разделяя их на волокна.

Луковицу очистите и мелко нарежьте для обжарки. В сковороде растопите немного сливочного масла. От первоначального количества масла должна остаться половина — для соуса бешамель. Таким образом, для тушеной курицы и обжарки лука должна быть вторая половина. Обжарьте нарезанный лук до мягкости и золотистого цвета.

Добавьте к жареному луку измельченное куриное мясо, обжарьте их 5-7 мин и добавьте куриный бульон. Тушите измельченное куриное мясо с бульоном 10 мин под крышкой, затем по вкусу дополнительно посолите и поперчите соус. Затем снимите крышку и, увеличив огонь, доведите соус до желаемой густоты. Консистенция соуса должна быть такой, чтобы свободная жидкость появлялась только при нажатии на мясо ложкой — курятина должна быть влажной, но не плавать в жидкости. Это идеальный вариант, чтобы лазанья с курицей пропеклась и паста сварилась в жидкости соуса.

В отдельной сковороде приготовьте соус бешамель. Растопите все оставшееся сливочное масло. Добавьте 1 ст.л. муки (с верхом). Помешивая, обжарьте муку с жиром. Добавляйте холодное молоко небольшими порциями, постоянно помешивая, пока соус не станет густым, как сметана. Посолите и поперчите соус, можно добавить щепотку мускатного ореха. Дайте покипеть соусу на самом слабом огне 5 мин. Если соус слишком жидкий, можно добавит щепотку муки, если густой — молока или воды.

При использовании сухой покупной пасты необходимо уточнить, требует ли паста предварительного отваривания или замачивания. Это важно. Если на пачке написано subito in forno — значит, пасту не надо готовить перед запеканием, она укладывается сухой и готовится во время запекания от влаги, которая есть в соусе. Кроме того, при готовке паста набухает и теряет форму — увеличивается по площади. Поэтому форма для запекания должна быть немного больше, чем геометрические размеры сухой пасты.

В формочку подходящего размера, в которой будет запекаться лазанья с курицей, выложите на дно 1 ст.л. соуса из курицы. Сверху уложите лист сухой пасты, слегка прижмите. Обычно советуют форму перед укладкой соуса и пасты смазать жиром. Этого можно не делать — соус-начинка из курицы достаточно сочный, и лазанья из курицы не пригорит.

 

Аккуратно смажьте сухую пасту соусом бешамель, распределив его ровным слоем. Сверху выложите соус из курицы. Кстати, не лишним будет визуально оценить, из скольких слоев будет состоять лазанья с курицей, чтобы заранее определить количество соуса из куриного мяса на один слой. Впрочем, если курица останется — ее будет приятно съесть, пока блюдо запекается.

Поочередно переложите слоями — соус-начинка из курицы, лист сухой пасты, соус бешамель. В зависимости от количества соуса и размера формы, лазанья с курицей может быть от 6 до 8 слоев. Желательно, чтобы слои получились одинаковой толщины.

Верхний лист пасты смажьте соусом бешамель — чуть больше, чем смазаны остальные слои. Затем натрите сыр на терку и обильно посыпьте им верхний слой пасты с соусом. Сыр лучше выбрать не самый твердый, чтобы он плавился при запекании. Хорошо подойдет эмменталь, грюйер, голландский сыр или радомер.

Разогрейте духовку до 200 градусов и поставьте в нее форму. Учитывая, что лазанья с курицей имеет достаточно большой объем, для нагревания соуса понадобится значительное время. Как только соус закипит — это будет видно даже на поверхности около бортика формы, — оставшееся время термообработки будет составлять около 15 мин. Общее время запекания — менее 1 часа. Необходимо, чтобы сырная корочка начала румянитеся — по ней и стоит ориентироваться. Золотистая корочка сыра — признак готовности блюда.mfmb

Форму переставьте на деревянную разделочную доску. Ножом отделите листы пасты и соуса от стенки формы. Разрежьте лазанью из курицы на 4 части. С помощью лопатки аккуратно переложите пасту с соусом на тарелку, стараясь, чтобы лазанья с курицей не развалилась, и кусок сохранил форму. Впрочем, в Италии, как правило, лазанья имеет достаточно неряшливую форму.

Как и любое другое подобное блюдо, лазанья с курицей не требует гарнира и добавок — в ней уже есть все. По большому счету, это запеченная паста с курицей в сливочном соусе. Достаточно добавить 1-2 небольших помидора «черри» и веточку зелени.

Подают лазанью из курицы горячей, но сразу после приготовления. Не люблю, когда подобные блюда разогревают, они теряют весь свой шарм. По желанию, можно добавите в качестве соуса домашний кетчуп или густое кислое молоко, сметану. Это на любителя. Не лишним будет бокал белого вина. 

Источник: ТСН

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті