Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

В первый класс пойдем по-новому

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к школе — процесс волнительный как для будущих учеников, так и для родителей. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок учился в хорошей школе и получал высокий уровень знаний. Поэтому к выбору школы и учителя большинство родителей подходят ответственно. Но определить ребенка в любую понравившуюся школу, похоже, уже не получится. Минобразования предлагает принимать детей в школы только по месту жительства. А в другие — при наличии свободных мест.  

Министерство образования и науки Украины разместило на сайте для публичного обсуждения проект Порядка зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственные и коммунальные учебные заведения для получения полного общего среднего образования. Все желающие могут высказывать свое мнение и вносить предложения до 25 марта.

Проект документа описывает механизмы зачисления детей в начальной (1-4 класс), базовой (5-9 класс) и старшей (10-11 класс) школы. В частности, новый порядок зачисления в начальную школу основывается на принципах ее территориальной доступности. То есть каждая школа должна принять ребенка, который живет на территории ее обслуживания.

Этот принцип заложен в Законе «Об образовании». Так гарантируется первоочередное право ребенка с этой территории учиться в государственной или коммунальной школе. Но, по желанию, родители могут отдать ребенка и в другую школу на свободные места. Закрепление за школами территории обслуживания относится к компетенции местных органов власти. Понятие «конкурс в первый класс», которое уже много лет вызывает нарекания со стороны родительской общественности, уходит в прошлое.

Сейчас в проекте Порядка предусмотрено, что для зачисления детей в 1-й класс родители должны предоставить пакет документов, указанных в порядке, до 31 мая. Зачисление в учреждения образования осуществляется в соответствии с приказом его руководителя, который издается на основании заявления одного из родителей ребенка или совершеннолетнего лица, поданного лично.

К заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность; оригинал или копия медицинской справки; оригинал или копия соответствующего документа об образовании (кроме учеников первого и второго классов): табель знаний за соответствующего класс, свидетельство, другой документ, подтверждающий получение образования. Запрещается требовать предоставления любых других документов, не предусмотренных настоящим Порядком. При этом, присутствие ребенка при подаче заявления или в процессе зачисления не является обязательным.

Со своей стороны администрация школ и местные органы власти должны принять исчерпывающие меры для зачисления всех детей с территории обслуживания, что подразумевает открытие дополнительных классов, в частности, инклюзивных или специальных, или изменение организации образовательного процесса, в частности, введение сменности в обучении.

Приказ о зачислении всех детей до 1-го класса издается не позднее 1 июня (первая, основная волна зачисления) и публикуется в учебном заведении и на его сайте (а в случае его отсутствия - на сайте органа, в сфере управления которого находится заведение образования). Другие дети зачисляются в учреждение образования не позднее 15 июня лишь на свободные места по дате их рождения (в первую очередь дети, которые старше по возрасту) и при условии представления до 15 июня: заявления (в произвольной форме) о подтверждении намерения получать образование в этом учреждении; справки учебного заведения, за которым закреплена территория обслуживания, на которой проживает ребенок, о том, что этот ребенок отчислена из этого заведения либо не была причислена к нему.

В случае значительного превышения количества поданных заявлений над способностью заведения, зачисление будет происходить по критериям, описанным в порядке. По прогнозам экспертов, количество таких школ в Украине не будет превышать 0,5%.

Для подтверждения права ребенка, проживающего/находящегося на территории обслуживания заведения, на первоочередное зачисление, один из родителей ребенка должен подать вместе с заявлением один из следующих документов:

     1) копию одного из документов, в которые вносятся сведения о месте жительства (паспорт гражданина Украины, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение на постоянное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, удостоверение личности, которой предоставлена временная защита) одного из родителей ребенка с отметкой о регистрации места проживания на территории обслуживания учреждения (при подаче документов предъявляется оригинал соответствующего документа);

     2) справку о регистрации места проживания/пребывания лица (ребенка или одного из его родителей;

  3) выписку из Единого государственного демографического реестра относительно регистрации места жительства/пребывания лица (ребенка или одного из его родителей);

     4) копию документа, удостоверяющего право на проживание ребенка, родителя ребенка на территории обслуживания учебного заведения: право собственности на соответствующее жилье или право пользования им (договор на пользование жилым помещением должен быть нотариально удостоверен (кроме договора на пользование комнатой в общежитии) или зарегистрирован в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса УССР). При подаче заявления предъявляется оригинал соответствующего документа. Запрещается требовать для подтверждения места жительства любые другие документы.

Родители также имеют право подать документы на зачисление ребенка в другие школы (не по месту жительства) на свободные места. Информация о наличии таких мест размещается в заведении, на его сайте или сайте соответствующего органа управления образования в течение трех рабочих дней со дня их появления. Зачисление на свободные места происходит до 15 июня (вторая, дополнительная волна зачисления).

В предложенном Порядке также подробно описаны механизмы зачисления и перевода учащихся в гимназии (5-9 класс) и лицеи (10-11 класс) и, кроме этого, условия и порядок отчисления учащихся из учреждений среднего образования.

Источник: ВП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті