Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Порошенко: Цены на электрику для населения повышаться не должны

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Президент Петр Порошенко заявил, что против повышения цен для населения за электроэнергию в результате введения RAB-тарифов и сомневается, что они вступят в силу в апреле, как это запланировано.

Об этом президент заявил в интервью телеканалам, которое было обнародовано накануне вечером. 

 

Порошенко напомнил, что именно он настаивал, чтобы был принят закон, вводящий "прозрачную и эффективную конкуренцию" на рынке электроэнергетики: "Кто дешевле предложит (цену), тот продаст, кто будет держать высокую цену - должен уйти с рынка".

Порошенко добавил, что принцип RAB-тарификации является европейским и по нему работают все без исключения страны ЕС.

"И быть против этого принципа для меня очень странно, потому что он ликвидирует монополизм на рынке, открывает возможности участвовать всем, кто производит электричество более дешевым путем, и платить фиксированную плату за услуги по доставке э/энергии", - заявил Порошенко.

"Да, надо вводить европейские нормы, выполнять обязательства, которые мы брали в соглашении об ассоциации (с ЕС) - а это обязательства и парламента, и правительства, но не президента, к слову. ... Но .. украинцы не должны платить за эти прихоти. И цены для населения не должны быть повышены в результате этих реформ", - заявил Порошенко.

"На сегодняшний день у нас в Украине рынка электроэнергии нет. У нас есть введенный в начале 2000-х механизм распределения средств, когда все забирают деньги у промышленности и населения и распределяют их по каким-то совершенно ... не хочу сейчас никого обвинять. ... Но - не по очень прозрачным принципу", - добавил глава государства.

Источник: УП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті