Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

«Уже через пять лет Донбасс превратится в отравленное болото», - вышел фильм-расследование о подтоплении шахт в ОРДЛО

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Уже через 5-10 лет, из-за подтопления шахт на оккупированных территориях Донбасса, региону угрожает затопление и загрязнение воды.

Уже через пять лет Донбасс превратится в отравленное болото / Фото из открытых источников

Уже сегодня в реках Донетчины концентрация отравляющих веществ превышает норму, говорится в фильме «Зона отчуждения Донбасс», который вышел в эфире Громадського ТБ.

Авторы фильма утверждают, что экологическими беженцами с Донбасса могут стать 2,5 миллиона человек, причем катастрофа затронет как оккупированные территории, так и прилегающие к ним районы, контролируемые украинской властью.

«Донбасс под землей напоминает швейцарский сыр, - рассказывается в фильме. - Некоторолируемое затопление шахтных выработок приведет к загрязнению воды в регионе. - Под угрозой Северский Донец, основной источник воды на Донбассе, как и все колодцы, из скважины из которых берут воду жители региона. Шахтные воды могут быстро достигнуть поверхности или вызвать землетрясение, которое способно повредить дома. В регионе есть химические производства и свалки химических отходов. Шахтные воды могут достигнуть и их. Донбасс превратится в отравленное болото».

Авторы фильма собрали информацию о ситуации с затоплением шахт на неподконтрольных территориях, в том числе и о тех предприятиях, где могут находиться химические и радиационные отходы. Используя анимацию и архивные кадры, фильм иллюстрирует, что может случиться, и рассказывает истории людей, которых катастрофа может коснуться прежде всего.

«Мы не стремились запугивать или искать виновных, - говорят авторы проекта. - Хотя чем с большим количеством ученых, геологов, горняков мы общались, тем больше убеждались - это не паникерство, а действительно реальность. Мы также пытались понять, что можно сделать».



Источник: Информационное агентство «Вчасно» — https://vchasnoua.com/donbass/55422-video-uzhe-cherez-pyat-let-donbass-prevratitsya-v-otravlennoe-boloto-vyshel-fil-m-rassledovanie-o-podtoplenii-shakht-v-ordlo

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Иван Иванов 06.03.2018, 00:54
да и алах с ними, пусть готовятся жить под землей с призраками скомунизда
-1 Петр Петров 06.03.2018, 19:29
а ты что не рядом с ними живеш
0 Иван Иванов 07.03.2018, 20:36
мягкий и вопросительные знаки не поставил рузький :lol:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті