Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Из Украины массово уезжают врачи. Еще пару таких лет – и нас с вами просто некому будет лечить

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

У моего товарища, главного врача одной из городских больниц, только за один прошлый год уехало пять высококлассных специалистов. Два в Прибалтику. Один в Чехию. Один в Польшу. Один в Португалию. Анестезиологи, хирурги, ортопеды, гинекологи.

Знакомые врачи подтверждают: такая тенденция наблюдается по всей стране. В областях и районных центрах началась настоящая охота на экспорт украинских врачей. Отток медицинских кадров за границу набирает обороты.

Им предлагают легкую процедуру подтверждения квалификации, зарплату от €2000 и социальный пакет для всей семьи.

Уезжают не тупицы и не интерны, а именно те специализированные врачи, которые легко найдут себе достойную работу и честную оплату труда в любой стране.

Главное. Уезжают мозги. Уезжает интеллигенция. Уезжает элита этой страны. Мало, что они уезжают. Большинство из них в случае успешной адаптации абсолютно не собираются сюда возвращаться.

Еще пару таких лет – и нас с вами просто некому будет лечить. В больших городах проблема стоит еще не так остро и видна лишь причастным, а вот в районных центрах, где зачастую выбор один из одного, – сами понимаете.

Многие в медицинской сфере сходятся во мнении, что пока еще нас спасают те многочисленные медицинские кадры, которые в 2014–2015 году переехали работать в разные украинские больницы из оккупированных Донецкой и Луганской областей. Но запас прочности уже на исходе.

С одной стороны, приятно, что наших врачей ценят там. С другой стороны, обидно, что их труд так и не научились ценить здесь.

 

Источник

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Анастасия Мельникова 05.03.2018, 19:58
Вона працює....
0 Иван Иванов 06.03.2018, 00:50
да фсе вы врете, по упращенной процедуре - щас, в расию они едут за визы свои копейку косить

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті