Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Краматорск на 34 месте рейтинга прозрачности городов Украины

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Сегодня в здании горсовета организация Transparency International Україна представила итоги оценки прозрачности Краматорска

В рейтинге 100 городов Краматорск занял 34 место и набрал 33, 41 баллов. На первом месте оказался Львов (59,7 баллов), на втором – Кропивницкий (55, 96 баллов), на третьем – Ивано-Франковск (54,2 балла).

Основная цель такого рейтинга – сделать процесс децентрализации более эффективным. О том, по каким критериям оценивали Краматорск и какие рекомендации составили аналитики для городского совета, рассказала руководитель направления “Прозорі міста” Катерина Цибенко.

Оценивалась доступность и открытость информации, опубликованной на сайте горсовета, общая наполняемость сайта и наличие онлайн-услуг.

Учитывались следующие критерии: информация о работе органов местного самоуправления, закупки, жилищная политика, бюджетный процесс, материальная помощь, социальные услуги, кадры, этика, использование земли, коммунальные предприятия и имущество.

IMG_3745

IMG_3746

Среди отмеченных плюсов – наличие объявлений, анонсов, архива протоколов комиссий, отчетов о выполнении бюджета. Также на сайте указан перечень всех объектов коммунальной собственности и объектов, которые могут быть переданы в аренду.

Положительно отметили наличие Общественного бюджета, реакцию местной власти на электронные петиции. Из онлайн-услуг в городе присутствует электронная очередь в поликлиники, на распределение в детсад.

В сфере этики отметили, что указывается политическая направленность депутатов, но нет кодекса депутатов и возможности сообщить о не этичном поведении и дискриминации.

IMG_3760

Среди недостатков – отсутствие архива протоколов исполкома за 2 года, регламента заседаний допороговых закупок. Нет результатов открытой продажи или сдачи в аренду имущества громады. Не публикуется информация об учреждениях внешкольного образования, музыкальных и художественных школ.

В целом Катерина Цибенко заметила, что жители города редко посещают сайт горсовета. Основная рекомендация – создать городской портал. Он должен содержать информацию о деятельности всех органов городского совета, документацию, контактные и биографические данные, электронные услуги, начиная от онлайн-очереди в первый класс и заканчивая покупкой билетов.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті