Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 24°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Краматорск собирается избавляться от мусора по-новому

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 
 

В Краматорске анонсированы властями и уже начались серьезные подвижки в процессе сбора и переработки бытового мусора. Которые, в целом, приветствуются активным населением города, но вызывают определенные вопросы.

Речь идет о закупке нового оборудования для сбора твердых бытовых отходов и планируемом внедрении раздельного сбора мусора.

С первым все более-менее ясно. Уже неделю в городе действует арендованный мусоровоз "МАЗ", который работает и со старыми мусорными дворовыми баками, и с контейнерами нового образца. Как сообщила пресс-служба городского совета, в прошлом году за средства местного бюджета было закуплено 54 контейнера на общую сумму около 450 тыс. грн.  Новые контейнеры изготовлены из оцинкованного металла, срок годности которого составляет минимум 10 лет.

02

Кроме того, контейнеры имеют увеличенную вместимость – 1,1 м3, и оснащены крышкой и колесами. Крышка позволяет хранить твердые бытовые отходы от осадков и бродячих животных. 

47 новых контейнеров были установлены во дворах многоэтажек по ул. Н. Курченко, Парковой, Юбилейной и бульвару Краматорскому. А мусоровоз за сутки способен собрать отходы почти из 200 контейнеров.

Подводя первые итоги работы новый техники на аппаратном совещании исполкома горсовета 27 февраля, директор КАТП Виктор Мысник заявил, что "новый мусоровоз по объемам выполненной работы заменяет два старых. Реакция жителей также положительная".

01

Второе направление так или иначе коснется всех, без исключения, жителей Краматорска.

Как сообщил 20 февраля все тот же Виктор Мысник, "...в конце февраля КАТП начнет устанавливать по городу контейнеры для сортировки мусора. Для начала планируется установить 50 таких контейнеров в центре города. Далее этот мусор будет перерабатываться на специальном сортировочном модуле, который будет установлен на городском полигоне для твердых бытовых отходов". Монтаж модуля завершается в Ивано-Франковске, его прибытие в Краматорск ожидается со дня на день.

Как известно, Краматорск уже имеет весьма неблагополучный опыт раздельного сбора мусора. Позволю себе самоцитирование из публикации за далекий уже 2011-й год, когда местные власти честно признали, что "все пропало", и решили собрать по городу остатки валяющихся без дела "покемонов":

- строительство мусороперерабатывающего завода в Краматорске, ценой в 20 с лишним миллионов гривен, оказалось пустой тратой бюджетных денег;

- расходы на установку более чем 200 пластиковых мусорных баков оказались пустой тратой денег;

- в дорогостоящие «покемоны» никто не заглядывал полтора года;

- траты на заваривание мусоропроводов в многоэтажках, чтобы граждане несли мусор в «покемоны», также оказались дурной тратой денег;

- все многочисленные визиты и приемы зарубежных гостей-кураторов проекта, заграничные командировки местных чиновников "для обмена опытом" - все это также оказалось пустой тратой денег.

И вот - новое возвращение к теме раздельного сбора мусора жителями Краматорска. Как это будет осуществляться практически? Этот и другие вопросы наше издание задало заместителю городского головы-кураторe ЖКХ Сергею Боевскому.

- Одной из главных причин, заставивших нас вернуться к теме раздельного сбора мусора, стало изменение законодательства, - рассказывает Сергей Боевский. - С 1 января 2018 года в Украине  вступила в силу ч.1 статьи 32 Закона Украины “Об отходах”, согласно которой запрещается захоронение на полигонах непереработанных (необработанных) бытовых отходов. Город заключил договор с областным полигоном, где есть собственная сортировочная линия, поэтому в этой части мы закон соблюдаем. Но этого недостаточно. Поэтому, при поддержке местного депутатского корпуса, в Ивано-Франковске  у изготовителя закуплена сортировочная линия. Это мобильный комплекс на автобазе. Под нее уже подготовлена специальная площадка, сейчас идет набор кадров. То, что будет представлять из себя ценность, будет сдаваться на специальные пункты, и таким образом, наши коммунальные предприятия смогут получать с этого дополнительные финансы. 

- Что изменится при этом для граждан - производителей бытового мусора?

- О новых закрывающихся контейнерах уже сказано, кстати, мы дорабатываем эти емкости так, чтобы крышки мог открыть даже физически слабый человек. Часть же старых баков вывезена на КАТП, к ним приварены специальные крышки, в них сделаны отверстия и на эти емкости размещается специальные знаки с указанием, какой именно мусор в них нужно помещать.

- То есть речь о том, что люди должны сортировать мусор самостоятельно, еще дома?

- Именно об этом. Это пакетная продукция, бумага, стекло, металл... Все, что имеет какую-то финансовую ценность. Это обычная цивилизованная европейская практика, люди самостоятельно разделяют мусор и затем бросают его в специализированные контейнеры.    

- То есть, упор будет делаться на сознательность граждан? Хочешь - сортируй сам, не хочешь - бросай мусор в новый контейнер, и за тебя сортировку сделают на полигонной линии?

- Да, именно так. Мы планируем открыть широкую просветительную кампанию, с использованием приподъездных досок объявлений, большой объем работы предстоит в подразделениях Управления образования, потому что основы культуры закладываются в детском возрасте. Планируются экскурсии на полигон для школьников, чтобы они собственными глазами видели пользу от раздельного сбора мусора.

- Планируются ли какие-то стимулирующие методы для сознательных граждан? И наказание для тех, кто не захочет подчиняться новым правилам?

- Законных оснований для наказания у местных властей нет. А вот в отношении тех, кто устраивает самовольные свалки, будет усилена работа административных инспекторов. 

- Ходят слухи, что в многоэтажках, в связи с новшеством, планируют заваривать мусоропроводы...

- Такого не будет. Использование мусоропроводов входит в тарифную составляющую, поэтому применять такие меры мы не имеем права. Однако если жильцы на общем собрании примут решение заварить мусоропроводы - пойдем навстречу их пожеланию. Такие примеры уже есть.

Главная задача сейчас - достучаться до сознательности граждан, чтобы они понимали всю пользу от запланированных новшеств и для них лично, и для города в целом, - считает Сергей Боевский.

Виталий Выголов  

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+3 Василий Васильев 02.03.2018, 01:37
посмОтрите, будут скручивать колёса с этих контейнеров
-2 Иван Иванов 02.03.2018, 02:31
арендованный мусоровоз-хозяин хто оно?
а давным давно на загнивающем западе
криво разделил мусор - 450$ штрафа, квиданцию положат в почтовый ящик
подкинул мусор соседу,бросил на улице - 1000$
выюросил на пустыре 1000$ и уберут сами, но квитанция прийдет с космической суммой
ха-ха я платить не буду, через 3 дня сумма удваивается, ха-ха я всеравно платить не буду,через короткое время требумая сумма исчезнет с любого счета - и такую открытку пришлют типа спасибо за сотрудничество, нет счетов, не беда - есть имущество движемое и недвижемое, ха-ха а у меня ниче нет, не беда ща поможем, есть бесплатные работы или тюрьма населенная нигерами, индейцами, арабами - будешь изучать культуру диких наций в натуре
0 Мисс Марпл 02.03.2018, 08:40
Только забыли упомянуть,что за границей есть автоматы для приема железа(жести),пласти ка и стекла,которые выдают деньги по весу этих отходов.Т.е. те граждане,которые сами сортируют мусор,получают за это вознаграждение.А содержимое принимающего контейнера идет на производство новой упаковки или топлива (на чем снова же производитель может заработать).А у нас нуждающиеся сами бутылки и картон собирают и сдают.Так и выживают.
0 Петр Петров 02.03.2018, 19:54
как в сказке
0 Анатолий Булочкин 02.03.2018, 19:57
Господа, почему вы всё время сравниваете то, что существует где-то там далеко? Вы до сих пор во всё написанное верите? Сколько вам лет, что вы до сих пор верите в сказки?
Наш менталитет не допустит воплощение, возможно, что самых лучших идей.
Ну, расскажите мне, где я буду сортировать бытовой мусор в квартире? В спальне, на кухне или в подъезде? Где поставить три ведра?
Намного проще выбросить мусор мимо бака. Штраф? Не вопрос. Как узнают, что выбросил я, а не кто-то другой? Кто будет определять "производителя" мусора? Можно даже какой-то документик на соседа подкинуть. Мы украинцы, но не немцы и не шведы.
Может всё-же КАТП, получая оплату с жителей города за вывоз мусора, теперь обязано сортировать ТБО?
Почему теперь граждане обязаны создавать состояния для новой мусорной мафии? "Пакетная продукция, бумага, стекло, металл... Все, что имеет какую-то финансовую ценность" - почему граждане должны создавать для КАТП капитал? У очередного чиновника сын хочет новый Лексус?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті