Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Президент хочет ужесточить получение гражданства

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Глава государства выступает за более жесткий контроль основания для получения гражданства. По словам Порошенко, сейчас получить украинский паспорт слишком легко.

Президент Петр Порошенко предлагает ужесточить правила получения украинского гражданства, чтобы оно не доставалось "кому попало". Об этом он заявил сегодня, 1 марта, на заседании СНБО, пишет LIGA.net.

По словам главы государства, в повестке дня заседания СНБО вторым пунктом после продления санкций в отношении российских банков стоит изменение законов о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, а также изменения в закон о пограничном контроле.

"Направлены они на то, чтобы обеспечить дополнительный контроль за въездом в Украину граждан страны-агрессора. Усилят правовую основу механизма предварительной проверки оснований для прибытия в Украину с использованием электронного сообщения - наконец-то это должно заработать", - сообщил президент.

Порошенко отметил, что также предусмотрены меры для борьбы с коррупцией в системе миграционной службы.

"Мы должны более жестко проверять основания для получения гражданства. Это не должно быть внутри районной структуры. Вообще сузить круг лиц, которые имеют право становиться гражданами по территориальному происхождению", - сказал он.

По словам президента, сейчас получить украинский паспорт слишком легко.

"У нас иногда проверка оснований для получения (гражданства, - ред.) ограничивается едва ли не уровнем начальника ЖЭКа, который принимает решение о выдаче украинского паспорта. Украинский паспорт - один из лучших в рейтинге паспортов мира, и он не должен доставаться кому попало без надлежащих, легальных оснований, а тем более - на коррупционном основании, когда покупаются решения или начальника жэка, или решения суда", - отметил он.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті