Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Открытый конкурс чтецов, поэтов и художников «Любите Украину»

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В конце февраля  в центральной библиотеке г.Славянска, состоялся открытый конкурс чтецов, поэтов и художников «Любите Украину», посвященный памяти выдающегося поэта - земляка Владимира Сосюры.       Конкурс был организован по инициативе управления культуры и туризма Донецкой государственной областной администрации, и Донецкого областного учебно-методический центра культуры (ДОУМЦК).

Учащиеся и преподаватели художественного и театрального отделений Краматорской школы искусств №3 приняли активнейшее участие в этом конкурсе.

Обладателем Гран При конкурс в номинации «художники» стал преподаватель школы Артур Новиков. Картина «Портрет Владимира Сосюры» кисти Артура Новикова была им торжественно вручена правнуку великого поэта.

I место в номинации «профессионалы» занял преподаватель Сергей Гавришко. В номинации «учащиеся» - I место Новацкая София (преп. Екатерина Котлярова), II место – Сябукова Яна (преп. Любовь Рыбалко), III место – Котлярова Анастасия (преп. Артур Новиков). Творческие работы преподавателей и учащихся художественного отделения были посвящены поэзии нашего земляка. Пейзажи родного Донецкого края, которые когда_то вдохновляли поэта, сейчас вдохновляют юных художников, объединяя прошлое и настоящее.

DSC 0257

В состав конкурсантов вошла так же и группа учащихся 8 класса театрального отделения школы искусств №3 г.Краматорска: Валерия Михно, Владислава Коваленко, Татьяна Быкова, Мария Пудла и Алина Поштук. Чтецы, исполнили оригинальную конкурсную программу в жанре  литературно - музыкальной композиции «Я люблю!».

DSC 0390

Словами поэта они выразили свою любовь к донецкому краю, Украине, которая в стихотворениях Сосюры, в любое время года, выглядит красавицей с голубыми глазами, золотыми косами, украшенная венком и драгоценными украшениями. Исполнителям удалось передать мелодику и красоту поэзии не только словом, но и выразительным рисунком движений, напоминающий лирический, девичий танец. Динамику стихотворных произведений подчеркнул видеоряд пейзажей Краматорска и его окрестностей. Зрители, и члены жюри эмоционально восприняли замысел творческой группы преподавателей школы искусств №3, которые  создали композицию.  В творческую группу вошли: режиссер -  Елена Тыханская, видео режиссер -  Лилия Зоря, концертмейстер – Владимир Дьяченко, хореограф – Наталья Стрелкова.

DSC 0365

Организаторами конкурса была создана атмосфера праздника  творчества и красоты поэтического мира знаменитого поэта. Композиция «Я люблю!» заняла ІІІ место в своей номинации и возрастной категории.

Победители и Лауреаты конкурса получили дипломы и подарки, а также незабываемые впечатления. Надеемся, что конкурс «Любите Украину» будет традиционным и популярным не только среди ценителей творчества Владимира Сосюры, но и всех почитателей украинской и мировой литературы

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті