TOП народна новина

Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 81%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

В Украине первые семь громад получили землю

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Кабмин в рамках углубления децентрализации передал землю сельхозназначения за пределами населенных пунктов первым семи объединенным территориальным громадам. Решение о передаче земель было принято на уровне правительства в конце января, и сегодня вступает в практическую фазу реализации.

Комментируя процесс, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что реформа децентрализации началась ровно 4 года назад - в феврале 2014 года. В ее основе была идея развития потенциала, который имеют громады. За прошедшие годы процесс стал необратимым, передача финансовых и административных полномочий закреплена законодательно.

«А сегодня, 27 февраля 2018 года, мы отдаем то, что принадлежит людям - передаем землю в собственность громадам», - сказал глава правительства.

По его словам, процесс передачи земель будет завершен до конца текущего года. «В громадах есть полномочия, ресурсы, (будет) земля - ​​пожалуйста, налаживайте жизнь», - обратил внимание Владимир Гройсман.

Справка

Земельные участки общей площадью 7 810,93 га в коммунальную собственность получили ОТГ Волынской, Запорожской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областей. 100% земельных участков на территории громад, получивших землю, были сформированы. Сведения о них были внесены в Государственный земельный кадастр, что позволило осуществить передачу в сжатые сроки - в течение двух недель с момента получения соответствующего обращения главным управлением земельной службы. Процедура не требовала расходов из государственного бюджета.

Напомним, в Донецкой области первыми из девяти действующих ОТГ земельные участки получат Шаховская и Андреевская сельские, а также Лиманская городская объединенные громады. 5 февраля на совещании Премьер-министр Украины В.Гройсман сказал: «Правительство нашло решение: передача земель в собственность ОТГ должна завершиться к концу 2018 года. Помогать в этом процессе будет Ассоциация городов Украины».

Ассоциация городов Украины (АГУ) разработала практическое пособие для ОТГ по вопросам передачи в коммунальную собственность земель, который передан в громады-члены АГУ и в региональные отделения Ассоциации.

 

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті