Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Первый полностью утепленный дом в Краматорске: суммы, расходы и тариф

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Осенью 2017 года в Краматорске появился первый и пока единственный полностью утепленный многоквартирный дом, который находится в ОСМД; говорить о точных суммах экономии пока рано, но первые результаты утепления уже видят все жильцы

О первых итогах, сложностях и тарифах нам рассказала председатель ОСМД Людмила Кучма.

Утепление дома было сделано при помощи государственной программы «теплый кредит», который был оформлен через Ощадбанк. Помощь ОСМД осуществляться в три этапа: 1 – государство оплачивает расходы на материалы, 2 – местный бюджет погашает часть кредита, 3 – местный бюджет первые два месяца вносит ежемесячный платеж по кредиту.

В кредит на 500 тысяч гривен вошло утепление дома и приобретение терморегулятора. После всех компенсаций ОСМД осталось погасить около 280 тысяч гривен. Оставшаяся сумма будет покрыта а счет коммунальных платежей. По словам жильцов, если бы не компенсации, то обеспечить утепление самостоятельно они бы не смогли.

IMG_3712

Еще раньше во всех подъездах были установлены пластиковые окна, что тоже влияет на расход тепла.

Сейчас в доме тариф для жителей 4,64 за квадратный метр. Банк рекомендовал поднять тариф до 9 гривен, но в ОСМД решили, что эта сумма завышена. Из своего опыта Людмила Кучма советует не заключать договор с Ощадбанком и рекомендует выбирать Приватбанк. Он дает кредит на 7 лет, а не на 5, и намного упрощает процедуру оформления всех документов. Все процедуры заняли пол года, подготовка к утеплению началась еще в 2016 году.

Утепление дома было проведено вместе с установкой терморегулятора который работает в автоматическом режиме. Программа сама считает когда подавать тепло, а когда нет. Например, он может включить подачу на 15 минут, потом перекрыть задвижку и ожидать пока теплоноситель в трубах не остынет и дом не начнет охлаждаться. Устанавливать регулятор без утепления не имеет смысла, ровно как и наоборот. Совместно обеспечивается хорошая экономия, дом сам держал тепло 2 дня пока не начал остывать, после чего регулятор открыл задвижку. Стоимость регулятора 65 тысяч.

IMG_3708

Сравнивать квитанции с прошлым годом сложно, поскольку стоимость тарифа выросла, но в Гигакаллориях сейчас дом потребляет около 40 в месяц, экономия составляет 5-10 гигакалорий в зависимости от погоды. Сейчас стоимость одной Гигакалория в Краматорской теплосети 1490 гривен.

Жители дома поделились своими ощущениями после утепления. Пенсионерка живущая на 5 этаже жалуется на то что в квартире по прежнему холодно, она ходит в халате, жакете и теплых носках, по ее мнению после такого утепления в квартире надо ходить в футболке.

Другая жительница дома наоборот жалуется на то что в квартире стало очень душно, стены не дышат и воздух в комнатах тяжелый, но все отмечают, что после утепления стены в доме стали сухими.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 . Prihod 27.02.2018, 22:22
Написали бы для примера сколько пришло за Январь 2018 г, люди бы и сравнили со своими счетами
0 Иван Иванов 28.02.2018, 03:28
да одинаково будет, щас тебе уменьшат, единственное что может теплее будет
+1 Иветта Изольдовна 27.02.2018, 23:45
утеплили хорошо,нужны циферки,чтобы поглазеть,сравнить,в от некоторые школы утеплили,но все равно целый месяц дети на карантине,похоже не спасают стены от холодов,если не будет внутреннего отопления никакая наружная защита не спасет дом от холода,в нашем доме так же стоит счетчик,регулируют тепло,снимают показания, счета приносят офуительные температура в квартире +20,но хожу я в меховых труселях,ватнике и теплых ботиночках. 80-годы дома по бульвару краматорскому строятся в степи ветер гуляет,воет, а зимой в квартирах в ситцевом халатике и тапочках на улице -20,в квартире +28 жара дышать нечем,теплая кухня,горячая вода из крана кипяток, счета копейки,как раньше люди жили,не понимаю несчастные были без правильного революционного руководства.
0 Анатолий Булочкин 28.02.2018, 20:03
Ув. господа. Когда вы научитесь думать, когда вы перестанете наступать на грабли? Неужели вы не понимаете, что вас разводят, как кроликов.
Существуют правила развития государства и общества. В любой стране существуют некоторые институты государства, без которого это государство не может существовать. Для примера - полиция, тюрьмы, суды, почта, ТВ и т.д. Для нашего общества обязательны транспорт, энергетика, водоснабжение, теплоснабжение. Без таких "вкусностей" цивилизации любое государство окажется в средневековье.
Поэтому эти институты государства будут существовать всегда, при любом государственном устройстве.
Если население города, в данном случае, уменьшит потребление тепла работа теплогенерирующих компаний будет не рентабельна. Выход только один - увеличение тарифов. А сейчас граждане заплатят за утепление дома, оплатят кредит, а затем будут платить по увеличенным тарифам.
Или закрытие всех нерентабельных ТЭЦ и котельных и переход на автономное теплоснабжение. А это дополнительные затраты на оборудование автономных котельных.
Господа! Не нужно экономить, нужно больше зарабатывать!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті