TOП народна новина

Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: ППВ-8 м/c
Четвер
Дощ
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

ЧП в школе Краматорска

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

ЧП в школе Краматорска

 В Краматорске в ОШ № 18 произошло жуткое происшествие. Об этом журналист «Новостей Краматорска» узнал из социальных сетей и сразу же принялся за поиски родителей потерпевшей девочки, которая ,по сообщениям пользователей, получила очень тяжелые травмы в учебном заведении. Также, одновременно, обратился за комментарием к начальнику управления образования Краматорска Марине Мозолёвой, которая сообщила следующее: Очень сложная ситуация. В четверг (22 февраля с.г.), ОШ №18 проводила занятия будущих первоклассников, которые начались в 17:00. По информации директора школы, на занятиях было около 20-ти детей с родителями, также было двое педагогов, которые и проводили эти занятия. Кроме этого была экскурсия по школе. На мой взгляд проводить занятия для деток в такой поздний час является нецелесообразным. Другие школы города работают в другом режиме. Например, ОШ № 5, где занятия проходят в девять часов утра по выходным, когда ребёнок ещё не успел получить истощение, когда ребёнок спокойный и т.п. Ведь эти занятия преследуют лишь одну цель: что бы ребёнок шёл с удовольствием в школу, а все занятия носят развлекающийся характер для ребёнка. Поэтому проведение занятий в столь поздний час на мой взгляд не есть целесообразными. Директора о времени таких занятий принимают решение самостоятельно и к слову на завтра запланировано провести срочное совещание в связи с такой трагедией что случилась и сейчас к ней готовимся, а именно: собираем информацию о том в каких школах города ещё занятия будущего первоклассника организованы таким образом.        

     Насколько мне известно по информации директора школы Татьяны Чебуховой, трагедия случилась в 17:55, а самого директора в школе уже не было, дежурных администраторов в школе уже тоже не было. Само происшествие случилось на глазах у многих присутствующих, как родителей, так и учителей. Дети шли в парах по двое - держались за ручки, шли по- ступенькам, и ребёнок потерпевший прыгнула с третьей ступеньки на первую и не удачно прыгнув упала. Всё это видели и родители девочки. Мы не можем конечно обвинять 6-ти летнего ребёнка в собственной неосторожности, но факт есть факт. Единственное, где мы видим свою недоработку, так это во времени занятий и второе завтра мы предложим директорам школ принять участие в сборе средств на лечение для пострадавшего ребёнка. На данный момент проходит служебное расследование. В данной ситуации могла оказаться любая школа нашего города и всем мы прекрасно понимаем, что лечение требует больших денег. От себя же желаю девочке скорейшего выздоровления.

        За комментарием также обратились к родителям девочки. Несмотря на случившееся горе, мама согласилась на общение и рассказала совсем другую картину. Вот что рассказала Татьяна Болтага: "моя дочь, Алина, 22 февраля впервые пришла на занятия по подготовке первоклассников. Детей завели на третий этаж школы, оставили учителям и сказали, что родители должны ожидать детей на первом этаже до 18:00. Сами занятия проходят с 17:00-18:00. В 17:50 я решила подняться что бы посмотреть как там мой ребёнок. Вообще Алина домашняя девочка и не была в таких коллективах. Когда поднялись на третий этаж к двери кабинета, то учителя начали выводить уже детей. Мы с отцом девочки хотели взять Алину за руку и самим спуститься, но учителя сказали, что делать этого не надо так как они должны учиться ходить парами. Начали спускаться, моя дочь шла с девочкой, а один педагог шла спереди (педагогов было двое) и получилось так что Алина шла в третьей паре.  Спустились между вторым и первым этажом так получилось, что первая педагог пошла быстрее и завернула уже как бы за поворот, а моя дочь только спустилась на три ступеньки (при этом кто-то сказал идти быстрее, что бы не было такого большого расстояния), а девочка с которой шла моя дочь оказалась пошустрее и потянула Алину в итоге дочь хотела схватиться за перила, но не успела и «пролетела» все эти ступеньки и упала сразу на бетонную площадку, после чего она потеряла сознание. В свою очередь мы взяли Алину на руки и начали приводить в чувства, а чей-то папа в этот момент вызывал скорую помощь. Остальных детей спустили. Пока скорая не приехала много людей были с нами и учительницы тоже. Скорая доставила дочь в травматологию и нам сразу сделали снимок головы, сказали, что на снимке всё у нас хорошо. После этого отправили нас с Алиной в детскую реанимацию. И при этом медики сказали, чтобы мы шли пешком и несли ребёнка на руках. Придя в отделение реанимации, медсёстры начали кричать и возмущаться тем фактом что мы ребёнка принесли на руках, а не доставила скорая. На следующий день когда мы приехали врачи сказали, что состояние Алины тяжёлое у неё взяли пункции, потом назначили МРТ, которая показала, что у нас очень большое кровоизлияние в мозг. Врач, который нас возил из детской реанимации на МРТ возмущался тем фактом, что нам не сделали сразу МРТ. Ведь, по его словам, можно было бы избежать тяжёлых последствий. Алину хотели перевозить на операцию в Харьков и Лиман, а потом врачами было принято решение вызвать санавиацию и проводить оперативное вмешательство в городе. Операция длилась более четырёх часов, в ходе которой была произведена трепанация черепа и др., а сама операция прошла успешно, но, как и что будет дальше было не понятно. По состоянию на 24 февраля Алина находилась в коме, но состояние было стабильное, а уже вчера у девочки была остановка сердца, но мне никто не сообщал об этом. На сегодняшний день состояние крайне критическое и нет шансов на выживание Алины".

     Медики с которыми мне удалось пообщаться подтвердили, что состояние ребёнка крайне тяжёлое и никаких прогнозов они не делают, а надеяться можно только на чудо. Если после операции девочке было действительно лучше, и, она шевелила ручками, ножками, то сейчас Алина находится под аппаратами…

        Педагоги же ОШ № 18 подтверждают частично слова мамы Алины. Так по словам педагогов, то действительно занятия с будущими первоклассниками в школе проводится в вечернее время. Директор ОШ № 18 Татьяна Чебухова объясняет это тем, что такое решение было принято по просьбе самих родителей учащихся, хотя раньше подобные занятия в школе проводили в субботу и в дневное время. Педагоги, которые в тот день работали с детками говорят, что для Алины это было первое занятие, а для остальных второе. Девочка была с самого начала очень активная. Неоднократно выбегала к доске отвечая на те или иные вопросы, активно игралась и др. После занятий девочка шла в пятой паре, а не как утверждает мама в третьей. Всё это время мы, как педагоги предупреждали детей быть внимательными и смотреть под ноги. В какой-то момент, когда одна из педагогов завернула за угол с детьми, то услышала какой-то стук и учитель вернулась назад увидев, как Алина уже лежит на кафеле. Другая же педагог, которая в этот момент шла сзади утверждает, что Алину никто не толкал, а девочка действительно неудачно прыгнула с третьей ступеньки на первую. Сразу после произошедшего была вызвана скорая помощь, которая прибыла в течении 10-ти минут, а перед этим отец девочки взял её на руки и пытался самостоятельно привести в чувство. Девочка пришла в сознание и сказала педагогам и родителям, что у неё болит голова. По приезду скорой девочка была незамедлительно доставлена в травматологию, где ею занимались врачи. "Со своей же стороны мы не оставили семью в беде и покупали лекарства из своих собственных средств"-сказали учителя. В подтверждении своих слов они показали чеки из аптек.

По имеющейся у меня информации мама пострадавшей девочки готовит обращение в полицию и прокуратуру города.

 








Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Том Соер 27.02.2018, 08:58
Дебилизм директора очевиден, заставлять пятилетних детей подниматься на 3! этаж-это преступная халатность. Мой ребёнок до 3 класса боялся ступенек, хотя все занятия проходили на первом этаже. Родители не будьте статистами, пресекайте бредовые идеи всяких не дальневидных преподавателей , иначе будут трагедии.
0 Владимир Николаев 27.02.2018, 12:16
если ребенок боится ступенек - были родители рядом. почему не помогли спуститься ребенку

это называется "знал бы где упасть соломки бы подстелил"
-2 Том Соер 27.02.2018, 14:56
https://www.youtube.com/watch?v=ynJ_rbM5JRc
+3 Владимир Николаев 27.02.2018, 12:14
какая разница какой этаж, и какое время. искать проблему не в школе надо, а в медиках. это их упущение. сколько времени потеряли. сразу не сделали МРТ, не потому ли что одновременно привезли ребенка одного шишки, и до этой девочки больше суток не подходили
+5 Лидия Петрова 27.02.2018, 13:17
Кому нужны эти курсы будущих первоклассников? Ни в одном городе их не проводят. Дети ещё не ученики школы, а учителя, в своё личное время, должны нести ответственность за их жизнь и здоровье.
+1 Элвис Пресли 28.02.2018, 13:58
Травматология указала, что относительный порядок, но отправили в реанимацию. Потом запоздалая МРТ с подлинным диагнозом. Почему в реанимацию, если сразу на МРТ ? ( которое стоит немалых денег и об этом нужно кому-то было договориться) Либо этот горе-репортёр несёт полную чушь, либо травматологу держать ответ.ИМХО
+3 вара вара 28.02.2018, 17:07
Да, великое горе родителям, но так случилось, девочка могла бы упасть и на первом этаже выходя с крыльца, но оплошность врачей привела к плачевному результату их надо наказывать за несвоевременное оказание помощи, за тупость и равнодушие. Пусть господь помогает ей.
+1 Владимир Николаев 28.02.2018, 19:27
кто-нибудь знает о состоянии девочки? может родителям фин помощь нужна? или уже есть какой-то сбор?
-2 Ivanova Vasilisa 01.03.2018, 13:02
Маман уже насобирала денег со всего города, а лечение оплатили учителя и простые люди. Ей поверили - она нажилась на горе своего ребенка. Уже разоблачили - но деньги скидывают не знающие об этом.
0 ДУНЯ- SHеЧkа 01.03.2018, 22:04
как сообщили люди работающие в этой реанимации мозг девочки уже мёртв...и ничего ей уже не поможет..она под аппаратами... родители отказываются в это верить и не разрешают её отключать... :cry:
-1 Светлана Кондрат 02.03.2018, 08:33
Здесь самое страшное-действия врачей травмотологии. Уже ни для кого не секрет, что там только калечат. 99% пациентов едут в Лиман и там врачи "разгребают" то, что натворили горе-травмотологи г.Краматорск. Я лично знаю троих потерпевших-двоим ломали заново руки и переделывали операцию, одна осталась калекой, не увидели 2 перелома-наложили гипс, абы что-то сделать. В Лимане только развели руками, исправлять уже все поздно. Зачем ж..рукие хирурги-травмотологи полезли к голове ребенка, если изначально знали, что не справятся?!!!!!! Когда у же до них доберутся?!
0 вара вара 04.03.2018, 13:46
Жаль, очень жаль. что так произошло.Дай бог. чтобы она поправилась.
0 Катерина Українка 06.03.2018, 13:48
К сожалению, сообщили, что вчера умерла девочка. Жалко родителей... Горе такое... :cry:
+1 Евгения Справедливая 04.03.2018, 20:23
Неравнодушный гость..Беда случилась. Падают все,но вот медики своевременно не оказали помощи,потому что МРТ работает до четырёх. После четырёх всех ждёт инвалидность или смерть. непонятный подход к человеческой жизни.
0 Юлия Начаркина 06.03.2018, 12:29
девочка умерла 05.03.2018 в 23.00.Царствие небесное ангелочку.Родителям сил всё это пережить

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті