TOП народна новина

Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Титушки полиция. Как Вам такой тандем?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Попытка расформирования общественного совета провалилась

Сегодня в Лимане состоялось заседание исполкома, на котором одним из вопросов стоял расформирования общественного совета при Лиманском исполкоме. По словам активиста Антона Воронова, мэр Лимана Пётр Цимидан таким образом хочет избавиться от активистов, благодаря которым были проведены ряд расследований. – Например по имеющимся данным у активистов, бюджет города составил за два года более миллиарда гривен, большая часть из которых была «освоена» через коммунальные предприятия, а отчётности по освоению так и нет.

Напомним, что сейчас в Лиманском городском суде рассматривается дело- где Пётр Цимидан обвиняется в сокрытии многомиллионных доходов и повреждении территории взятой под охрану государства. Производства открыты благодаря заявлению главы общественного совета Лимана Артёма Воронова.

Поддержать активистов в борьбе за общественный совет приехали коллеги из разных городов Донецкой области, а также представители областного общественного совета. Когда общественность поднялась к залу заседаний Лиманского городского совета, то на входе в зал их ждали люди спортивной наружности, которые перегородили собой вход на заседание исполкома и не пускали как журналистов, так и активистов. Завязалась потасовка между активистами и людьми спортивной наружности. Полиция в это время стояла у подоконников и просто за всем происходящим наблюдала со стороны. Силы оказались не равные и общественники освободили проход и все желающие в том числе, и, журналисты смогли осуществить своё Законное право присутствовать на заседании. Уже в зале началась словесная перепалка между активистом Чириным и «титушками», но победил здравый смысл и перешли к рассмотрению вопросов повестки дня заседания исполкома.

Вопрос о так называемом расформировании общественного совета решили отложить и не рассматривать на данном заседании. Чуть позже журналисту «Новостей Краматорска» удалось узнать о том, что расформировывать общественный при Лиманском исполкоме никто не собирался. Вопрос был в несколько ином, а именно: в изменении персонального состава указанного совета. В целом повестка дня долгое время рассматривалась без претензий со стороны активистов. Пока не дошли до заключительного вопроса о создании в Лимане муниципальной полиции. В ходе выяснения подробностей со стороны общественности открылся удивительный факт о том, что так называемыми муниципальными полицейскими хотят стать те, кто не пускал журналистов и общественность в зал. Данный факт вызвал волну негодования и в защиту муниципальных полицейских поднялся глава полиции Лимана, который сообщил: «Данные люди пройдут соответствующее обучение, инструктаж и их проверят на факт судимости и пр. Только после этого они выйдут на улицы города и при этом никаких спецсредств у них не будет, и они будут выполнять роль «пассивных полицейских». У кого-то в зале возник вполне логичный вопрос: «Зачем нам тогда полиция и может тогда нужно сократить штат?». В ходе долгого обсуждения было принято решение отложить и данный вопрос, а вернуться к нему после проведения «круглого стола» с руководством полиции и всеми желающими быть в «муниципальной полиции». У автора статьи есть другой вопрос: о какой «муниципальной полиции» может идти речь, если Закона нет?!

В Краматорске некие силы также хотят провернуть сию афёру с «муниципальной полицией», а эту нишу претендует занять по слухам некая организация под названием «Правовий захист та безпека України». Возглавляет сие «ПЗБУ» такой себе Микуляк Юрий Васильевич. По всё тем же слухам сам с сомнительным прошлым и людей пытался подать в «муниципальную полицию» с криминальным прошлым. Да, ладно бы просто с криминальным, а так судимые за сепаратизм, наркотики и пр. «прелести». В Лимане пока не пролез данный вопрос. Интересно, когда он встанет в Краматорске будет кому противостоять? Ведь судя по всему Лиман стал таким себе «пилотным проектом».

 

 

 






Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-2 Николай Злобарь 21.02.2018, 16:44
..."У автора статьи есть другой вопрос: о какой «муниципальной полиции» может идти речь, если Закона нет?!"...
Закон - это не только Конституция Украины, но и, в частности международные договоры, которые подписала и ратифицировала Украина. Прежде всего, это "Европейская Хартия местного самоуправления", где и прописано право территориальной громады на муниципальные структурные органы (пенсионный фонд, полиция, суд и прочее), которые необходимы для осуществления местного самоуправления. Для того, чтобы создать муниципальную полицию, необходимо сначала создать органы местного самоуправления ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ громады, которых в Краматорске не существует. А той полиции, которая сейчас есть, и близко не должно быть. Разница в подчинении: или Авакову, или органам Территориальной громады. А органов этих нет по простой причине, что городской голова не выказывает желания собирать Общее собрание Территориальной громады по этому поводу. По закону инициировать сбор такого собрания имеет только он.
0 Иван Иванов 22.02.2018, 03:47
да знаем мы уже лет 70, кругом одни ихтамнеты - вот они есть, а вот их нет, вот так и живете через жопу, ее же нет - а на нет и суда нет

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті