Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

О проблемах получения паспорта - биометрического, зарубежного и ID

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Об особенностях, сроках, проблемах получения паспорта - биометрического, зарубежного и ID, об оценке работы миграционной службы самими гражданами, об «удобствах» паспортных столов и условиях в ЦНАПе , о пакетах документов для получения паспортов – эти и другие вопросы обсуждались в  прямом эфире онлайн-платформы «Без границ». Для этого в студию  Антикризисного медиа-центра были приглашены эксперты, активисты, журналисты. Некоторые из них присоединялись к обсуждению с помощью связи по скайпу и вайберу.

Безвизовая лихорадка: несознательность любителей заготовок впрок или чья-то неготовность и нерасторопность?

Безвизовый режим стал реальностью для Украины с июня 2017 года. Народ массово пошёл в миграционную службу за получением заветной корочки, которая приятно упрощает процедуру поездок за границу. И уже в июле-августе появились сообщения о том, изготовление биометрических паспортов не поспевает за спросом. Вместо положенных 30-ти дней ожидание стало растягиваться до 3 месяцев.  Повышенный тариф за «срочность», который предполагает получение документа через 7 дней,  на самом деле позволял обрести паспорт лишь через 30-40 дней.

Социальные сети закипели от негодования. В геометрической прогрессии увеличивались истории о сорванных отпусках или поездках на важные спортивные мероприятия. СМИ запестрели неуклюжими объяснениями чиновников о том, что одной из причин паспортного «столпотворения» стал ажиотаж и желание заполучить загранпаспорт впрок, на всякий случай.  Упоминался и полиграфический комбинат "Украина", мощности которого оказались не готовы к такому наплыву безвизово-жаждущих. На экранах телевизоров и с сайтов в срочном порядке побежали сообщения об адресе Государственной миграционной службы. С объяснением действий на случай, если билеты куплены или жильё забронировано, а выдача паспорта задерживается.  Таким гражданам предлагалось прислать документы на указанный адрес, чтобы миграционная служба могла их передать в полиграфический комбинат. Однако никаких гарантий на ускорение процесса никто не давал.

А что кроме рекордной очереди за безвизом?

400 тыс. граждан Украины въехали в страны Европейского Союза в рамках безвизового режима. Сейчас уже оформлено более 4 млн. биометрических загранпаспортов. Тех, кто стоит в очереди – более 700 тыс.граждан. История со сроками получения продолжается, хотя полгода назад представители  Государственной  миграционной службы называли проблему временной. Проблема эта присуща не только Донецкой и Луганской области. Она затронула всю страну.

Обостряет эту проблему ещё один факт: условия, в которых гражданам приходится получать услугу, а работникам - трудиться. Нищета и отсутствие элементарных условий в паспортных столах стали притчей во языцех. Существуют ли требования и нормы к таким учреждениям, мы спросили у Виктории Харенко, директора Краматорского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. «Если говорить о людях с инвалидностью или о маломобильных группах, то соответствующие нормативные акты предусматривают обустройство всех помещений, как и наличие пандусов. Должны быть созданы такие условия, чтобы эти категории граждан имели возможность беспрепятственного доступа к услугам. Если говорить о всех гражданах, то правила оговаривают такие обязательные условия - удобство, доступность, комфортность. Но реальное положение дел и финансирование заставляют нас работать в существующих условиях. И если бы были другие возможности, то, безусловно – всё могло бы быть намного лучше», - ответила она.

Какое же оно, реальное положение дел? Пример Дружковки

Журналисты «Без границ» побывали в дружковском городском отделе Государственной миграционной службы. На входе табличка о часах работы: с 8 утра до 17 вечера. Впечатляющие цифры, свидетельствующие о том, что работающему человеку попасть на приём практически невозможно. Для таких благоразумно отведена суббота. Но судя по всему, в этот день  тоже проблематично попасть на приём. Житель Дружковки Артём поделился, что занял очередь для жены, которая работает и не может сюда попасть. Как только будет подходить очередь, он сообщит ей по телефону, чтобы она  отпросилась с работы на часок, приехала на такси и сдала документы. «Идя на такие ухищрения, теряя время в ожиданиях, в конце концов попадаешь в кабинет - и натыкаешься на раздражённый рабочий персонал, в распоряжении которого один комплект необходимой техники для оформления документа. Понятно, что с таким оснащением невозможно обойтись без очередей. Люди высказывают недовольство, работники нервничают, всё это только добавляет проблем и тоже добавляет задержки по времени», – добавил Артём.

Посетители также рассказали, что вынуждены приходить сюда рано утром. Не смотря на заявленное время начала рабочего дня, первый посетитель попадает в кабинет не раньше 9-ти утра.  «Самая первая посетительница, которая заняла очередь в 5 утра, вышла из кабинета только в 10:20. Я пришёл к началу рабочего дня, оказался 14-м. Не уверен, что с такими темпами смогу попасть сегодня на приём. Придётся завтра брать такси и приезжать сюда к 5-ти утра или раньше. Отсутствие консультанта, который бы мог понятно объяснить процедуру или ответить на вопросы по конкретному случаю – тоже большой недостаток. Да и о какой организации процессов здесь говорить, если для нас у них нет туалетов! Вот так приедешь на весь день, а тебе отвечают, что туалета для посетителей нет», - резюмировал Николай Иванович, который пришёл за загранпаспортом.

Горловчанка Ирина поделилась, что людям с временно оккупированных территорий ещё более проблематична процедура с паспортами. С одного раза даже сдать документы не всегда получается.  Некоторым приходится прибегать к освидетельствованию личности,  для этого нужны пять свидетелей. А ведь это связано с поездками и стоянием на КПВВ. У неё же история в следующем: ребёнок инвалид надорвал первую страничку паспорта и Ощадбанк отказывается производить выплаты. «Если смена паспорта затянется на 2-3 месяца, фактически это означает, что я останусь без пособия всё это время», - посетовала она.

А как с реалиями в Краматорске и в Торецке?

Александр Попурий, заместитель начальника Краматорского городского отдела ГУГМС Украины в Донецкой области, заявил, что ситуация в этом городе «Более-менее лучше». Поведал он и о том, что «в связи с реорганизацией  Государственной миграционной службы отсутствует штатная единица уборщицы. Об этой проблеме знают все. Это ситуация временная. Но все усилия направлены на решение этой проблемы». Александр Попурий также сказал, что одна рабочая точка со специальным аппаратом обслуживает в среднем 30 человек в день. На одного человека уходит примерно 20 минут.

Андрей Романенко, координатор Центра общественного контроля «Краматорськ-ДІЙ» по вайберу  рассказал о том, краматорское подразделение Государственной миграционной службы почему-то было не в состоянии организовать цивилизованный подход к формировнию очерёдности. Долгое время существовала практика, когда несколько активных гражданок с ручками и тетрадками наперевес, с директорским видом проводили какие-то переклички. По слухам, они за определённую плату готовы были не называть вашу фамилию несколько дней, чтобы вы могли, не приходя, получать заветную отметку о присутствии. Самое печальное, что всё это проходило буквально под носом у руководства паспортного стола.

На возмущение жителей города по тому, что творилось в паспортном столе, однажды всё-таки обратили внимание депутаты горсовета. Было инициировано создание электронной очереди.

Но она не решает проблемы с жутким помещением, которая возникла не вчера и не с вводом безвизового режима. К тому же, записаться в электронную очередь равносильно поиску цветка папоротника. Делать это нужно непременно в самом начале новых суток, ночью после 00:00. Как только обновляются реестры. Но с увеличением числа знающих этот «секрет», резко снижаются шансы на то, чтоб реестр открылся или остались свободные места. 

Попытка попасть на приём через «живую» очередь в паспортном столе преподнесёт сюрприз. Каждый день выдаётся до 30-ти талончиков. Если вам удалось получить его в первых числах февраля, на приём по нему вы попадёте только в середине марта.

Житель Торецка, Андрей Грудкин, рассказал по скайпу, как обстоят дела с получением паспорта и с удобствами в его городе.  «Если представить себя где-то в 1963 году, то можно сказать, что в нашем паспортном столе всё прекрасно», - начал свой рассказ активист. Из условий для ожидания – побитые стулья и грязные полы. Большие очереди, нервозность посетителей сказываются на состоянии работников службы. Винить их нельзя, потому что они испытывают стресс и поставлены в такие условия. Один верификатор, зависание техники, внезапное отсутствие связи добавляют драматичности к ситуации. «В три часа ночи мы были уже восьмые, а первый человек пришёл под паспортный стол в 12 часов ночи. Так формируется вся очередь – от подростков, которые первый раз получают паспорт, до тех, кто захотел биометрику или ID», - подчеркнул активист.

Несколько тонкостей в трудных историях с документами для граждан с временно оккупированных территорий

Мы посетили областное управление миграционной службы. Оно обслуживает большей частью жителей оккупированной территории, в порядке живой очереди. Виктория Вукач, главный специалист Управления ГМСУ в Донецкой области, рассказала нам о специфике оформления загранпаспорта в их учреждении для жителей неподконтрольной территории Украины. Кроме паспорта нужно предъявить ещё несколько документов, удостоверяющих личность - свидетельство о рождении, свидетельство о браке, водительские права и др. Делается это для того чтобы отследить фамилию по нескольким документам. Такая процедура обусловлена частой подделкой паспортов.

А вот Виктория Харенко, директор Краматорского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, рассказала о практике, когда с предоставлением документов у граждан возникают сложности. Случаи их полного отсутствия крайне редки. Но уж если такое и случается, то и это не безвыходная ситуация. Она привела пример помощи человеку, у которого не было ни дома, ни документов. Их служба смогла найти юридические возможности для помощи. Она подчеркнула, что каждый случай очень индивидуален, его нужно рассматривать отдельно. И по каждому случаю будут свои пути выхода из положения.  Но они есть!

Получение паспорта через посредников – решение проблемы или умножение проблем?

Для жителей временно оккупированных территорий получение загранпаспорта возможно только в Украине. Поездка через блокпосты отнимает очень много времени. Дмитрий, житель Донецка, рассказал, что выехав в 5 утра, только к полудню добирается до Мариуполя. После нескольких часов в очереди, ему посчастливилось взять талончик, но дата приёма по нему - почти через полгода.

Заместитель директора Центра административных услуг в Мариуполе Наталья Белоконь сообщила, что техники у них много, с кадрами проблем нет. Она советует приезжающим с неподконтрольной территории обращаться в мариупольское отделение миграционной службы на ул.Геогриевская, 30. Там живая очередь и это гораздо удобнее, подтвердила Лариса Цуприк, начальник отделения оформления документов этого учреждения. Виталий, житель Донецка рассказал, что ждал свой паспорт ровно месяц.

По статистике мариупольское отделение миграционной службы выдало паспортов в 8 раз больше, чем Центр административных услуг Мариуполя.  Однако жители неподконтрольных территорий плохо проинформированы о возможностях, процедуре и необходимом пакете документов.  Не удивительно, что тема переполнена рассказами о бесконечных поездках за очередными справками или свидетельствами. Это всё время и деньги. Поэтому люди предпочитают обращаться к фирмам-посредникам. Стоимость этой услуги чуть более полутора тысяч гривен. Но при этом тебе достаточно выехать за документом всего лишь один раз. Полиция всё чаще фиксирует случаи подделки паспортов фирмами-посредниками. Поэтому рекомендует оформлять документы только лично, иначе поездка за границу для владельца такого «паспорта» может обернуться уголовным сроком. Елена Зубарь, заместитель начальника отдела централизованного оформления документов ГУГМС Украины в Донецкой области, подтвердила, что обращаясь к таким посредникам,  люди становятся жертвами мошенников. Оформление заявки и получение паспорта возможно только при личном присутствии.

Субвенция: всё ли она решает в вопросе паспортизации граждан?

В 2017 году в Украине было принято решение – о субвенции 15 млн. из госбюджета местным бюджетам городов.  Одна из целей – приобретение необходимого оборудования по изготовлению внутренних, загран-, биометрических паспортов.

От территориальных громад и органов местного самоуправления принимались заявки на участие в приобретении такого оборудования.  Их поступило три – от Дружковки, Северодонецка и Покровска. Опыт оказался очень удачным. В начале года в Покровске уже заработали два комплекта такого оборудования. Северодонецк тоже приобрёл два комплета и в ближайшее время они будут запущены в строй. К сожалению, Дружковка не успела реализовать проект до конца бюджетного года, деньги были возвращены в госбюджет. Потому что таковы условия – реализация проекта и расходование средств год в год. В 2018 году государство снова выделит деньги на подобный проект. Поэтому высока вероятность, что те города, которые находятся вдоль линии разграничения и страдают от наплыва людей, отзовутся и поучаствуют в проекте. Обо всём этом проинформировала Алла Назаренко, заведующая сектора Министерства по вопросам временно оккупированных территорий в Донецкой области

К диалогу скайпом подключился журналист и руководитель общественного ТВ Донбасса Алексей  Мацука. Он сообщил, что журналисты из его команды часто бывают в Донецке, слышат мнения людей. Сейчас увеличилось количество объявления об оформлении паспортов и пенсий, вплоть до того, что даже выезжать никуда не нужно. По сути это бизнес и он неплохо процветает. «Такое стало возможно благодаря коррупции на украинской территории. К этому возможно можно добавить серьёзные проблемы при получении документов на украинской части Донбасса. Добавьте к этому сложности поездок и  пересечение КПВВ. Почему нельзя оборудовать такие точки прямо в Зайцево? Или проводить верификации через скайп? Чиновники не создают более гибкие условия для реинтеграции населения тех территорий. Отдельная история с подростками 14-ти лет, которые первый раз получают паспорт. Ехать обязательно нужно с родителями или хотя бы одним из них. В последнем случае нужно, кроме кучи документов,  иметь ещё и разрешение от другого родителя. На КПВВ ребёнка начинают терроризировать, чтоб назвал отчество отсутствующего родителя», - сказал Алексей  Мацука. По его мнению, такие нюансы способствую тому, чтобы люди «уходили» от Украины, не доверяли органам власти и разрешительным центрам. Резюмируя, журналист подчеркнул, что всё  это – демонстрация отношения государства к своим людям.

Отличаются ли требования к порядку оформления паспортов для граждан по обе стороны линии разграничения?

Елена Зубарь, заместитель начальника отдела централизованного оформления документов ГУГМС Украины в Донецкой области, подчеркнула, что для всех жителей  Украины правила одинаковы и нет каких-то особых требований к жителям неподконтрольных территорий. Тем более, загранпаспорт не обязательно получать  в привязке к своему городу. Можно воспользоваться любым подразделением миграционной службы. Можно обратиться в уже работающие ЦНАПы. «Если говорить о самом сложном моменте, то это процедура идентификации личности. Она не так страшна и вполне осуществима», - заверила чиновница. Если у вас ID карточка, то вы априори есть в базе Единого государственного реестра и никакая идентификация вам не нужна для получения загранпаспорта. Если у вас паспорт старого образца, то служба обязана перепроверить данные, т.к. эти паспорта очень плохо защищены от подделки. Если паспорт получался на украинской территории, то с проверкой нет проблем. В соответствующих органах запрашивается справка определённой формы и идентификация на этом закончена. Если же паспорт выдан на временно неподконтрольной территории, то в связи с тем, что нет доступа к картотекам, то у человека просят дополнительную информацию о себе. В  каждом конкретном случае это разные запросы. Задача службы самой найти необходимые подтверждения, сделав запросы к различным регистраторам.

Главным итогом диалога можно вынести прозвучавшую с уст участников диалога надежду на то, что в апреле 2018 года ожидается спад количества очерёдников на загранпаспорта. Государственная миграционная служба заверяет, что на государственном уровне прилагается максимум усилий для этого. Так это или нет – покажет весна. А она уже не за горами.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Краматорск - это мой город 14.02.2018, 09:14
Спасибо автору - огромная работа была проделана!
0 Ordinary Man 14.02.2018, 13:31
На самом деле сотрудники Миграционной службы лукавят, на сегодняшний день задержка в получении загран. паспорт превышает 3 месяца!!! Сам собой напрашивается вопрос - а не работают ли тут какие-то коррупционные схемы, которые толкают граждан решить вопрос "подпольно" прикрывая всё шумихой об ажиотаже?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті