рвані хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Проблему краматорских бродячих собак устранят гуманными методами

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Краматорская зоозащитница рассказала о том, насколько важно гуманное отношение к животным.

Буквально недавно Краматорский горсовет 35 голосами «За» принял Программу охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных гуманными методами. Ее исполнение частично возложено на КАТП 052810. С инициативой программы выступил благотворительный фонд «Друг», который уже не первый год ведет деятельность в этом направлении.

«ВП» попробовал разобраться, в чем же состоит принцип гуманного отношения к животным, и какая от этого выгода краматорчанам.

Программа, которую приняли на сессии 24 января, рассчитана на 2018-2020 годы и опробована она будет, прежде всего, на собаках. Ее бюджет составляет 7,5 млн. грн. на основные мероприятия и 150 тыс. грн. на просветительскую работу с населением.

— Это очень важный шаг для нашего города длинной в два года. Доказать громаде, почему на эту проблему нужно тратить деньги, было очень непросто, — рассказывает депутат городского совета Лилия Кислицина, принимавшая активное участие в работе над документом. — До этих пор подобных программ, как у нас, так и в соседних городах не было. Я очень благодарна нашим депутатам за то, что Краматорск наконец-то станет тем гуманным прогрессивным городом, который сделал огромный шаг, в том числе к обеспечению безопасности своих жителей.

zhivotnyje gumannost 5

По предварительным подсчетам волонтеров БФ «Друг» на территории города обитают более 3,5 тысяч бродячих собак, а может и значительно больше. Уже в ближайшие месяцы несколько сотен из них планируют стерилизовать, вакцинировать, чипировать и отпустить на волю. Заниматься этим будет КАТП 052810, на территории которого разместят мобильную лабораторию.

— Основная стратегия очень хорошо описана в нашей программе, — рассказывает руководительница БФ «Друг» Наталья Титомир. — Метод, которым мы планируем сократить численность животных — это ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск). Животных отлавливают с улицы, стерилизуют, вакцинируют от бешенства, ставят в ухо очень заметный чип и выпускают обратно в ареал обитания. Это делается потому, что такие собаки не настолько агрессивные, при этом они хорошо держат территорию, не пускают тех, кто находится на периферии. В то же время животные перестают размножаться, что со временем сокращает их численность.

zhivotnyje gumannost 10

Одновременно, непонимание, с которым сталкиваются зоозащитники, состоит в том, что немало людей изъявляют желание просто-напросто уничтожить собак. По словам Натальи Титомир, этот метод является бесполезным:

«Уничтожать физически животных, в первую очередь собак, дело довольно бесполезное. Потому, что на их место очень быстро подтягиваются другие животные, причем такие, про которых мы ничего не знаем. В том числе и про заболевания, носителями которых они могут являться. Мы уже давно рассказываем об этой идее жителям города и очень довольны, что смогли ее до многих донести. Бывает так, что люди сами объединяются во дворе, сбрасываются деньгами, а мы помогаем именно со стерилизацией их любимой Жучки», — рассказала зоозащитница.

zhivotnyje gumannost 8

Гуманное отношение к бездомным животным не новинка для Украины. Уже долгое время в разных уголках страны действуют подобные программы, которые доказали свою эффективность. Как пример, зоозащитники очень часто приводят опыт Луцка, где с помощью таких же методов удалось решить проблему бродячих собак.

zhivotnyje gumannost 9

Долгое время на улицах Краматорска беспрепятственно обитали тысячи собак. А жители сталкивались с нападениями диких животных.

Волонтер краматорского Общества защиты животных Елена постоянно дежурит в довольно известном среди любителей животных пункте передержки собак.

zhivotnyje gumannost 2

Пока что это единственное место, где животные могут силами общественности укрыться от жестокости на улицах города .

— Это пункт временной передержки. Мы не являемся ни приютом, ни чем другим, как нас привыкли по-разному называть, — объясняет Елена. — То есть мы оказываем помощь животным, которые попали в какие-либо опасные условия, либо их грозят отравить. Мы их далее стерилизуем и выпускаем на прежнее место.

zhivotnyje gumannost 3

Зоозащитники постоянно сталкиваются с последствиями жестокого обращения с животными, а также столкновений между самими собаками.

— Вот был недавно случай. Привезли со Станкостроя искусанного молодого пса. Раны очень серьезные. Его привезли в ветлечебницу, оказали первую помощь. Собака сама по себе добродушная, всегда хорошо относилась к людям. Привезли его волонтеры к нам, теперь будем выхаживать, — приводит пример Елена.

zhivotnyje gumannost 6

Дальнейшая судьба собаки в пункте передержки также зависит от многих причин. Например, люди с района, где проживал пес, намерены забрать его обратно. Иначе его ждет такая же судьба, как и других псов, содержащихся на передержке.

"Мы даем объявление через интернет, люди друг через друга передают информацию. Они приезжают, смотрят и выбирают. Кто щенка, кто взрослую собаку. У людей запросы разные", — объясняет Елена.

— Гуманное отношение к животным важно даже с точки зрения общечеловеческих ценностей. Мы прежде всего люди, мы должны об этом помнить. Гуманность — это не что-то эфемерное, это невероятно важная и необходимая часть жизни, это показатель общества через наше отношение к слабым. А с нашим обществом необходимо работать, чтобы выздоровело, поскольку оно имеет ряд болезней, — констатирует Наталья Титомир.

zhivotnyje gumannost 7

Уже на данный момент пока что нереализованной краматорской программой гуманного регулирования численности животных интересуются активисты из других городов. По словам депутата Краматорского горсовета Лилии Кислициной, к ней уже поступали обращения с просьбой взять этот документ за основу.

— Думаю, что Краматорск уже сделал первый шаг. А следом за нами на пути к гуманизации и цивилизованному решению этой проблемы пойдут другие города области.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 СТАС Михайлов 09.02.2018, 21:48
Думать о собаках -это благородный поступок, а почему не думает никто о бездомных людях. они ведь есть и не мало. Пора подумать о приютах, о помощи в оформлении им пенсий или устройства их на работу. они где то жили и почему остались без крыши. эту тему не поднимает никто.Хлопотно?
-3 Ромашка ♥ ♥ ♥ 09.02.2018, 22:38
достало уже это нытье. вперед, кто вас не дает заняться этим вопросом! чего только стоило волонтерам добиться этого, сколько лет, сил, нервов нужно было потратить, чтобы достучатся.вот и вы давайте что то делайте для людей
+1 СТАС Михайлов 11.02.2018, 10:05
Для тебя собака, дороже жизни человека?Делать что то, нужно иметь мат.базу и власть, а махать пустыми руками , это ничто.Оказать посильную помощь я думаю найдутся и я в том числе. Заниматься вопросом "охраны" человека нужно уже начинать или принцип "Сытый голодному не разумеет" стал превыше всего. Посмотрите вокруг, откройте свои глаза.
+1 Ирина Ирина 12.02.2018, 11:28
Это больше похоже на пластилиновую конфетку в красивой обертке. Спекуляция понятием "гуманизм" для отмывания бюджетных средств и не более того!!!
Во-первых, стерилизация не снижает агрессивности животных (большинство ученых даже пришли к выводу,что стерилизация, наоборот,усиливает агрессивность!).
Во-вторых, вакцинация от бешенства защитит только от бешенства. А распространение кишечных инфекций и разного рода паразитов останется ( особенно подвержены заражению будут маленькие дети,которые играют в песочницах, куда часто гадят бродячие животные!
В-третьих, всех животный никто не отловит,а потому численность бродячих собак будет продолжать расти с каждым годом!
Выходит,что между здоровьем людей, а в особенности детей ( можно было больше половины этих бюджетных денег потратить на закупку медицинского оборудования,чтобы хотя обследовать детей могли бесплатно, или на приобретение в школы технических средств обучения, чтобы не приобретать их за счет родителей)и бродячими собаками наши власти выбрали собак.И все потому,что никто не будет считать,сколько отловили,сколько вакцинировали,а деньги из бюджета можно будет тянуть бесконечно. И если усыпить животных,то и самая прибыльная лавочка прикроется. Вот и весь "гуманизм"((

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті