Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Вода, которую мы пьем, и здоровье населения в г. Краматорске

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В 2017 году в г. Краматорске общая заболеваемость взрослого населения ( без гриппа и ОРВИ) остается на высоком уровне и составила 4367,8 на 10тысяч населения. Отмечается рост онкологических заболеваний  на 5,5%;  болезней эндокринной системы на 29,2%;  болезней кожи на 7,7%;травм и отравлений на 1,9%; врожденных аномалий  на 18,2%  по сравнению с 2016 годом.

В 2017 году по  г. Краматорску  показатель рождаемости  снизился до   9,5 по  сравнению с  2016 годом  (10,4),   показатель  смертности снижен до 17,8, однако превышает показатель рождаемости, в 2016 году – 22,0. Естественный прирост населения составляет – минус 8,3 в 2016 году – минус 11,6. То есть количество населения продолжает снижаться.

Организм человека на 75% состоит из воды. Причем, количество воды, содержащейся в органах и тканях, имеет постоянный характер: мозг-83,3%, кровь – 79,3%, почки-80%, кожа – 72%, жировая ткань – 29%, кости – 22%.Постоянное процентное содержание воды в тканях человеческого организма является важным условием его существования и нормальной жизнедеятельности. А от качества потребляемой воды напрямую зависит здоровье потребителей.

Современная эколого-гигиеническая ситуация отображает глобальное загрязнение окружающей среды различными  соединениями. Анализ влияния факторов окружающей природной среды на состояние здоровья населения является одной из приоритетных,  и вместе с тем, сложнейшей из задач  по защите и оздоровлению окружающей среды от всевозрастающего  загрязнения воды. 

Роль водного фактора в распространении инфекционных заболеваний в настоящее время выявлена достаточно четко:

-возбудители водных инфекций могут попасть в источники воды со сточными,  паводковыми водами, а также, в подаваемую населению питьевую воду через поврежденные водопроводные сети при порывах изношенных водопроводов;

-микробы - возбудители водных инфекций сохраняют свою жизнеспособность в воде в течение достаточно длительного времени: кишечная палочка от 8 до 262 дней, возбудитель дизентерии - от 2 до 27 дней, холерный вибрион от 4 до 28 дней.

Краматорский городской филиал ГУ «Донецкий обласной лабораторный центр МОЗ Украины» получил Атестат  акредитации НААУ на соответствие  требованиям международного стандарта ДСТУ ISO/IEC 17025:2006 «Общие требования к компетентности испытательных и   калибровочных лабораторий» на проведение испытаний питьевой воды, пищевых продуктов, пищевых красителей, продовольственного сырья, почвы, воздуха, изделий медицинского  назначения, дезинфицирующих средств, чистящих средств,  изделий,  контактирующих с пищевыми продуктами, игрушек,  табачных изделий, строительных материалов, металлолома.

Краматорский городской филиал ГУ «Донецкий обласной лабораторный центр МОЗ Украины» осуществляет социально-гигиенический мониторинг за объектами жизнедеятельности человека, влияющих на состояние здоровья, в том числе и питьевой водой.

В городе  Краматорске остается  стабильной безопасность и качество  питьевой воды централизованного водоснабжения. За  2017 год лабораторией Краматорского городского филиала|філіалу| ГУ «ДОЛЦ МОЗ Украины» исследовано по микробиологическим показателям 220 проб  питьевой воды централизованного водоснабжения, 4 отклонения (1,8%). За аналогичный период 2016 года  лабораторией Краматорского городского филиала|філіалу| ГУ «ДОЛЦ МОЗ Украины» |філіалу| исследовано  по микробиологическим показателям 220 проб  питьевой воды централизованного водоснабжения, 3 отклонения (1,4%).

По санитарно-химическим показателям исследовано 149 проб питьевой воды, 10 отклонений (6,7%).  За аналогичный период 2016 года по санитарно-химическим показателям  исследовано 136  проб питьевой воды 11 отклонений (8%).

| |спільній..|щілинах| |осВ текущем году  ухудшились показатели качества питьевой воды  школ и детских учебных  учреждений Управления образования Краматорського городского совета. По микробиологическим показателям в школах и детских учебных  заведениях в 2017 году  исследовано 144 пробы питьевой воды по микробиологическим показателям, 47 отклонений (32,6%).

В ЧАО «НКМЗ» питьевая вода в цеха и отделы подается после|потім| очистки|очистки| и дезинфекции в установках очистки|очистки| воды гарантированного качества, отклонения качества воды по  микробиологическим показателям и санитарно-химическим  показателям не регистрируются на протяжении последних 9 лет.

В ПАО «ЭМСС» для питьевых целей|нужди| трудящихся|працюючих| завозится   доочищенная и продезинфицированная вода ФЛ-П  Ефремова Н.А.

Остается неудовлетворительным качество воды индивидуальных  колодцев, которая используется для потребления детьми  до 3–х лет. В текущем году  исследовано 21 пробу воды индивидуальных колодцев по санитарно-химическим показателям 15 отклонений (71,4%), все отклонения по нитратам по поселкам  Ясногорка,  Беленькое и Малотарановка. По микробиологическим показателям  исследовано 21 пробу, 21 отклонение  (100%),  отклонения регистрировались по общим колиформам, обнаружены кишечные палочки в воде индивидуальных  колодцев вышеуказанных поселков. Потребление  такой воды может привести к острым кишечным инфекциям и  метгемоглобинемии, поэтому необходимо обеспечение централизованного водоснабжения, или транспортировка питьевой воды гарантированного качества.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті