Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Молодые медики не задерживаются в больницах Краматорска из-за отсутствия жилья

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

С августа 2017 года к работы в лечебных учреждениях города после окончания интернатуры приступили 17 молодых специалистов

В 2016-2017 учебном году в лечебных учреждениях города проходили интернатуру 82 врача-интерна, из них 17 человек – на условиях контракта. Закончили обучение в интернатуре в 2017 году 27 человек.

Согласно информации, которую предоставила на заседании исполкома заместитель начальника городского отдела здравоохранения Надежда Лютик, в медучреждениях все еще не хватает узких специалистов и семейных врачей.

В детской больнице не хватает офтальмологов, гематологов, педиатров. На четверть ставки работают эндокринолог и офтальмолог, на 0,5 ставки работают кардиолог и гастроэнтеролог. В 2018 году в детской больнице должны начать работать 5 интернов.

Но начинающие медикинадолго в городских медучреждениях не задерживаются. Основная причина, по словам Надежды Лютик, в том, что молодым врачам город не предоставляет жилье, и получают они минимальную зарплату от 3 до 4 тыс. грн. Поэтому многие переходят работать в частные клиники, а в больницах остаются на половину или четверть ставки для получения стажа. Аналогичная ситуация с молодыми врачами, которых распределили в поселки.

На заседании исполкома прозвучали предложения найти пустующие дома и квартиры, которые подлежат восстановлению, чтоб передать их молодым медикам. А также направить на это часть сумм, которые периодически выделяет горсовет напокупку квартир детям-сиротам, ставшим давно совершеннолетними.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Иванченко 08.02.2018, 12:51
Вот как всегда, проблема заговаривается и разговор этот не о чем. Ведь все прекрасно понимают, что пустующие дома кому-то принадлежат, и просто так взять его, отремонтировать и жить просто нельзя.
По моему мнению проблема у молодых врачей не в жилье. Проблема молодого врача в ЗАРПЛАТЕ. Если будет хорошая,достойная зарплата, молодой врач снимет себе квартиру и будет жить припеваючи. Ведь и в Киеве и в Харькове молодым врачам никто квартир не дает, а ведь никто не убегает. А здесь просто-напросто не желание работать за копейки.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті