TOП народна новина

уривчасті хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 46%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

ОТГ Донетчины получили в собственность землю

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

С 1 февраля в Украине начался процесс передачи земли за пределами населенных пунктов в собственность объединенных громад (ОТГ). Госкомзем больше не сможет без согласия ОТГ, в одностороннем порядке распоряжаться земельными участками. Первая передача государственных земель в коммунальную собственность громад состоится уже в марте, а завершиться этот процесс должен до конца 2018 года. Таким образом, объединенные громады Донецкой области получили солидный ресурс для развития – землю.

Все девять ОТГ области будут самостоятельно контролировать поступления от платы за аренду земли и земельного налога с нее - благодаря этому объемы дополнительных финансовых поступлений в местные бюджеты существенно увеличатся. Соответственно, объединенные громады смогут улучшить свою экономику и эффективно развиваться. Также ОТГ уже сейчас могут начать планировать свою территорию и приступить к разработке генеральных планов с использованием земель за пределами громад.

По словам консультанта по юридическим вопросам Донецкого регионального отделения Ассоциации городов Украины Константина Гацько, передача земли ОТГ – знаковое событие по ряду причин.

- Ассоциация городов очень долго и настойчиво отстаивала позицию о необходимости передачи земель объединенным громадам. Пока землями распоряжался Госгеокадастр, большая часть земельных участков сдавалась в аренду за минимальную арендную плату 1-3%, то есть по ценам ниже рыночных. Известны случаи коррупции, теневые схемы продажи земли и даже рейдерский захват земельных участков. А громады в это время недополучали средства в бюджеты, так как не могли распоряжаться землей, - отметил эксперт. - Теперь местные советы сами будут принимать решения, способствующие развитию сельскохозяйственного производства и привлечению инвестиций. Дополнительные поступления в местные бюджеты громады смогут использовать для развития инфраструктуры, ремонта дорог, строительства школ, детских садов, ФАПов.

Это важно не только для действующих ОТГ Донетчины, но и для всех будущих объединенных громад, - подчеркнул региональный консультант АМУ. По его мнению, за счет земли, которая находится за пределами населенных пунктов, у громад также появилась возможность решить проблему выделения жилья для участников АТО.

 

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті