Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

В Румынии прошла многотысячная акция протеста против коррупции

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 
Демонстранты недовольны политикой румынского правительства и противоречивой реформой правосудия.

Десятки тысяч человек вышли на акции протеста в столице Румынии Бухаресте в субботу, 20 января, протестуя против политики леволиберального правительства страны и его противоречивой реформы системы правосудия.

Одной из причин демонстрации стало принятие румынским парламентом в прошлом месяце законодательства, которое, по мнению критиков, осложнит привлечение антикоррупционными органами к ответственности коррупционеров-чиновников.

В массовых акциях в центре Бухареста приняли участие около 30 тысяч человек, информирует агентство dpa. Они выкрикивали, в частности, лозунги "Воры!" и "Отставка!". Между демонстрантами и полицией кое-где произошли стычки. Демонстрации прошли также в других регионах Румынии.

Как известно, в Румынии продолжается острый политический кризис. 17 января президент Румынии Клаус Йоганнис предложил кандидатуру депутата Европарламента Виорика Денчиле на должность премьер-министра страны. В случае утверждения на посту Денчиле, которая также является ставленицей правящей Социал-демократической партии Румынии, как и два предыдущих премьера, станет уже третьим премьером в Румынии на протяжении последнего года.

Источник: Униан

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті