Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 12°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Всем ли полезны сауна и парная баня?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В последние годы  весьма популярны парные и финские бани (сауны). Так ли полезна баня, как об этом говорят? И кому она может навредить? Об этом нашим читателям рассказала семейный врач КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1» Галина Иванова.

                                      Преимущества  сауны

С физиологической точки зрения финская баня(сауна) считается более полезной, так как обильно выде­ляющийся пот (от 0,2 до 1,5 литров) в условиях перегретого сухого воздуха свободно испаряется с поверхности тела человека, что благоприятно сказы­вается на терморегуляции.    

У человека, находящегося в парной бане, где влаж­ность воздуха чрезвычайно высока, пот не испаряется, а стекает с кожи; теплоотдача задерживается, повышается температура тела, и может наступить перегревание со всеми его отрицательны­ми последствиями. Кроме того, большая разность температур на полке в парильне и при обливании приводит к резким физиологи­ческим сдвигам: повышению температуры тела ( до 40,2°!) и арте­риального давления, учащению пульса до 120 ударов в минуту, сгу­щению крови и т. д.

                                       В баню – по  показаниям!

Во всех случаях пользование баней, как парной, так и фин­ской, может нанести непоправимый вред здоровью, если предва­рительно не посоветоваться с врачом.

Правильное пользование баней стимулирует деятельность центральной и вегетативной нервной системы, функцию кровооб­ращения и дыхания, способствует выделению продуктов обмена, токсинов, расслаблению мышц и сухожилий, улучшению питания тканей.

Банные процедуры полезны при на­чинающихся острых респираторных заболеваниях, бронхитах, ра­стяжении связок, ушибах, вывихах, радикулитах, ишиасах, люмба­го, неврозах, сердечно-сосудистых заболеваниях — гипотонии, ги­пертонической болезни I степени, стенокардии с редкими присту­пами, нарушении обмена веществ (диабет, ожирение), заболева­ниях суставов, нефритах.

Вместе с тем существуют следующие противопоказания:

-   все заболевания в острой стадии

- все хронические заболевания, сопровождающиеся обострения­ми и повышением температуры тела

- такие заболевания сердечно-сосудистой системы, как эндокар­диты, миокардиты, перикардиты, хроническая коронарная недо­статочность в стадии обострения, нарушения сердечного ритма любого происхождения, сердечно-сосудистая недостаточность лю­бой степени

-   заболевания крови

-   травмы головного мозга, эпилепсия

-   туберкулез легких

-   опухолевые процессы

-   язвенная болезнь

-   обширные воспалительные процессы на коже.

Само собой разумеется, что нельзя париться в бане женщинам в период менструации и беременности, а также детям  до 12 лет.

Правила пользования парной баней и сауной

  Пользоваться банями рекомендуется не чаще 2 раз в неделю.

  Перед тем как начать париться, следует вымыться теплой водой с мылом и насухо вытереться.

  В высокотемпературное отделение сауны входите, во избе­жание перегрева, с покрытой головой (сгодится  фетровая или шерстяная шапочка.)

 Войдя, расположитесь на нижней полке, и только привыкнув к температуре в помещении, поднимайтесь повыше, где жарче. При первом посещении лучше вообще ограничиться пребыванием вни­зу, причем продолжительность процедуры для здоровых людей со­ставляет не более 8 минут, для больных — до 5 минут. В дальней­шем общая продолжительность процедуры может достигать для здоровых 20 минут, для больных определяется индивидуально.

Этот срок необходимо разделить на два-три захода, с перерыва­ми от 2 до 10 минут.

 Во время перерыва нужно отдохнуть в более прохладном по­мещении; когда тело остынет — выкупаться в бассейне, принять массаж, прохладный душ, выпить прохладительный безалкоголь­ный напиток.

  Посещать бани можно не ранее чем через 2-2,5 часа после еды.

  После последнего захода в высокотемпературное отделение необходим отдых в течение 30-40 минут. Отдыхать можно сидя или лежа, укрывшись простыней или одеялом.

  Во время пребывания в высокотемпературном отделении тре­буется контролировать свое состояние. Во всех случаях ухудше­ния самочувствия (сердцебиение, слабость, головная боль, тяжесть в затылке, головокружение, ощущение жара и нехватки воздуха при дыхании) необходимо немедленно выйти в прохладное, хорошо про­ветриваемое помещение. Можно побрызгать на себя холодной во­дой, положить на голову холодный компресс.

 В высокотемпературном отделении должно находиться одно­временно не менее 2-3-х человек.

 Категорически запрещается посещать бани в нетрез­вом состоянии, после обильного приема пищи, в состоянии силь­ного переутомления.

 Не рекомендуется завершать банную процедуру обильной едой и употреблением алкогольных напитков.

     Вы собрались в баню? Не забудьте посетить своего семейного врача и получить от него одобрение на банные процедуры.

     Цените свое здоровье!

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті