Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

На ЭМСС готовят молодых квалифицированных рабочих

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Энергомашспецсталь на протяжении многих лет является практической базой для студентов и учащихся Краматорского высшего профессионального металлургического училища (КВПМУ), МК ДГМА, Дружковского техникума ДГМА и Славянского профессионального машиностроительного лицея (СПМЛ). На заводе молодежь знакомится с оборудованием, под руководством опытных наставников учится работать в реальных производственных условиях.

«Уже более трех лет на заводе при отделе профессиональной подготовки и повышения квалификации действует участок для производства металлопродукции, основной целью которого является не только выпуск изделий, а и выявление наиболее способных и желающих работать на производстве  молодых ребят, - говорит директор по управлению персоналом ПАО «ЭМСС» Юрий Милоход. - Зачастую практика на производстве сводится к использованию практикантов, как исполнителей малоквалифицированной, не интересной и фактически не оплачиваемой работы, после выполнения которой у молодых людей  пропадает всякое желание работать по специальности. Процесс получения практических навыков и умений затягивается на неопределенное время, а получение достойной и такой желанной зарплаты вообще не просматривается. Мы даем возможность ребятам с первых дней практики взять в свои руки инструмент, приспособление, оборудование и напрямую участвовать в процессе, а не стоять за спиной у наставника длительное время, визуально получая навыки.  По окончании практики на ЭМСС, учащие и студенты, успешно сдавшие теоретический экзамен и практическую работу квалификационной комиссии, при наличии вакансии, трудоустраиваются».      

В прошлом году, для большей заинтересованности будущих специалистов, отдел профессиональной подготовки и повышения квалификации ПАО «ЭМСС» совместно с руководителями и сотрудниками ПСР приняли решение начать выпуск инструментальных боксов. Под руководством опытных наставников Дмитрия Маврова, Анатолия Педченко и ведущего инженера по подготовке кадров ОПП и ПК Валерия Литвиненко студенты, согласно программе,  выполнили ряд работ на учебном полигоне ОППиПК, который был специально оснащен всем необходимым для обучения оборудованием. Следующим шагом учебного процесса для вновь прибывших студентов стало производство сушильных шкафов для одежды.

Для людей рабочих профессий такие сушильные шкафы для одежды являются ежедневной  необходимостью. Часто работа в цехах протекает в сложных условиях, например, в сырости, либо при повышенных температурах в сталелитейных цехах. Как правило, после смены одежда оказывается влажной. Высушить ее до следующего прихода человека на работу без применения специальных устройств достаточно сложно. Отсюда простуды, больничные, невыходы на работу и, как следствие, снижение производительности труда. Во избежание столь неприятных ситуаций, было принято решение о производстве сушильных шкафов, облегчающих и ускоряющих процесс сушки спецодежды, обуви и СИЗ. При этом изготовление шкафов своими силами без привлечения подрядных организаций имеет немалый экономический эффект для предприятия, так как данное оборудование достаточно дорогостоящее.

В декабре прошлого года первые десять шкафов уже были торжественно переданы в пользование рабочим цеха металлургической оснастки. В 2018 году специалисты ОППиПК совместно с вновь прибывшими для прохождения производственной практики студентами планируют изготовить еще не менее 10-ти подобных шкафов для сушки СИЗ.

«Необходимость в установке сушильных шкафов назрела уже давно. Старые шкафы не имели должной вентиляцию для удаления влаги из мокрой одежды. С просьбой изготовить для рабочих новые современные шкафы, которые будут соответствовать всем санитарным, пожарным и эксплуатационным требованиям, мы обратились в ОППиПК. В декабре первые 10 шкафов были установлены в бытовых помещениях ЦМО, - рассказывает начальник ЦМО Николай Михайлюк. - Новые шкафы более просторны, оборудованы выдвижным сиденьем, вешалками для спецодежды и подставками для обуви, полкой для головных уборов и рукавиц, подключены к системе вентиляции. Теперь работники ЦМО, получившие в пользование новое оборудование, имеют возможность работать в максимально комфортных условиях – в сухой спецодежде и обуви. С нетерпением ждем новую партию шкафов для остальных работников».

По словам начальника ОППиПК Натальи Тищенко, идея изготовления сушильных шкафов для рабочих получила одобрение всех руководителей. Первыми заказчиками оборудования стал цех металлургической оснастки. «Мы решили, что опыт производства таких шкафов будет очень полезен и для наших практикантов, - отмечает Наталья Александровна. - В процессе изготовления данной конструкции, студенты попробовали свои силы в создании реальной продукции и получили профессиональные навыки как слесари-сборщики и электрогазосварщики. Всего для изготовления шкафов были привлечены 18 практикантов МК ДГМА, КВПМУ, СПМЛ, МВПСУ по профессии электрогазосварщики, станочники и автослесари. Теперь они уже не понаслышке знают, с чем придется столкнуться в реальной жизни, и готовы к этому. Кроме этого, такая практика для студентов - прекрасная возможность проявить свои профессиональные навыки и способность работы в команде. Поэтому от того, как будущий специалист себя зарекомендует, и будет зависеть гарантированность  работы на предприятии после окончания обучения».

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті