Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Ясно
9°C ... 13°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Нужно ли сносить в Краматорске сразу 120 деревьев – мнение

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

На сайте горсовета Краматорска несколько дней назад появился проект решения, которым предполагается снос 120 деревьев в районе автовокзала.

Проект вызвал оживленные дискуссии среди краматорчан в местных группах социальных сетей, в которых принял участие и член исполкома горсовета Юрий Трембач, опубликовавший в Facebook свои мысли по этому поводу. Мысли довольно интересные, предлагаем их оценить читателям нашего сайта.

"На заседание исполкома выносится проект решения о согласовании сноса 142(!) деревьев в районе автовокзала. Этот проект является следствием принятого сессией городского совета в октябре решения о передаче земельного участка размерами ни много ни мало 1,5 гектара (на фото обведен красным) областному центру профтехобразования Службы занятости для размещения "обучающего комплекса для безработных, которые готовы работать с землей". Предполагается, цитирую из прессы, что "на территории разместят пару теплиц, потому как это необходимые условия обучения. В целом обучение будет происходить на открытом грунте. Тут будут выращивать туи, розы, а затем высаживать их на территории Краматорска, что станет полезным для озеленителей. Также Центр занятости готов обучать по профессии «овощевод», что актуально с учетом цен на привозные овощи"

Ничего не имею против подготовки овощеводов, озеленителей и других близких к земле специальностей, но имею таки два вопроса.

Вопрос первый - у нас в окрестностях города нет подходящих территорий, на которых можно поставить теплицы, учить выращивать помидоры и прочие туи с розами? Это обязательно делать в центре города на автовокзале? С некоторым опасения ожидаю, что центр занятости начнет животноводов готовить и попросит выделить соседний участок земли рядом под свиноферму. И то что центр профтехобразования находится в здании ИПК/ДИТМ через дорогу и им так близко и удобно, я не считаю корректным аргументом.

Вопрос второй - на том же приложенном фото неплохо видна зеленая санитарно-защитная полоса, отделяющая центр города от промышленной зоны и трассы по ул.Тихого. Точнее то, что от нее осталось... В таком виде эта полоса, конечно, уже вряд ли выполняет свои защитные функции по очистке воздуха - для этого нужно иметь правильно посаженные и правильно подобранные деревья в необходимом количестве (методики расчетов вполне себе никуда не девались с тех пор как эту полосу спроектировали). Но мне почему-то кажется, что полосу эту нужно восстанавливать на серьезной научной основе, а не застраивать теплицами и розариями, допиливая при этом остатки деревьев.

PS. Кстати, согласно решению сессии предполагается "передати земельну ділянку комунальної власності у державну власність". То есть если я правильно понимаю, этот участок переходит из городской в государственную собственность. То есть что с ним будет дальше - решать будет уже не город?

Сомнительная идея, как мне кажется..." 

Напомним также, что именно место будущего сноса деревьев возле автовокзала сегодня представляет собой огромную свалку различных отходов.

 

 

Общежитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 OSA ) 17.01.2018, 11:16
почему бы при решении снести 120 деревьев, не принять решение высадить 120 саженцев в другом месте?
+2 Світлана Рудь 17.01.2018, 13:12
Повністтю згодна з Юрієм. Руки геть від санзони.
-2 Александр Иванченко 17.01.2018, 14:51
Вот я просто поражаюсь человеческой невнимательности либо не желание видеть и слышать очевидного. Вы посмотрите на состояние тех "деревьев" которые там растут. Половину из них просто гнилая, половина выросла из поросли. А люди хотят окультурить там местность и организовать там питомник. Что касается "санитарной зоны" то она была организована не для автодороги, а от выбросов предприятий металлургической направленности, который в нашем городе сейчас просто нет. И зона эта называется не санитарная а ОХРАННАЯ, т.е. на ней ничего нельзя капитального строить так как по ней проходит высоковольтная линия. Вот и все. Я за уборку там и наведения порядка, а так же устройства экологического предприятия.
0 Сеня, я жду тебя за столик 17.01.2018, 18:18
если деревья убитые, пригласите жителей частного сектора и пусть их попиляют на дрова, одновременно высадив новую зелёную зону. А эти учетчики из центра занятости сильно хитрые: им и трамвайное депо не надо, далеко, и самое главное брошенные теплицы на первом отделении совхоза Ясногоровский не устраивают. А металлургия в Краматорске работает полным ходом - ферросплавный завод довольно неплохо дымит!
0 Элвис Пресли 17.01.2018, 21:50
За последние 2 года ни разу не было сообщения о том, что где-то высажено 100-200 новых деревьев. Реконструкция парков начиналась с вырубки. Свежий пример парк Пушкина: вырезали и свезли себе на отопление базы/офиса более 1000 старых, но не посадили ничего. Под санитарные рубки валят по улицам налево/направо, а когда будут высаживать новые? С содроганием ждём "реконструкции" ул. Социалистической, где под расширение проезжей части согласно проекта будет уничтожено более половины деревьев. Вообще власть должна критически посмотреть на наших, так сказать ,"озеленителей", которые расположены Новом Свете, ибо город стремительно теряет свой традиционный тенистый вид.
Касательно конкретного спорного места: уверен на 100% , что на вырубку этих деревьев они прибегут наперегонки, потому что а) за это им заплатят, и б) у них снова появится очередная партия дармовых дров. Зелёную зону возле автовокзала трогать нельзя, а привести в порядок -да.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті