Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В Краматорске показали электростимулятор роста растений и другие чудеса

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

На кафедре электромеханических систем автоматизации ДГМА прошел день детского изобретательства.

 

 

 

 

 

 

kramatorsk dgma 9

kramatorsk dgma 60

Как рассказала «ВП» доцент кафедры электромехнических систем автоматизации ДГМА Наталья Климченкова, на базе МАН при кафедре был проведен конкурс и защита работ по направлению «электромеханика». «Это творческая деятельность нашей детворы, надеемся, что в региональном конкурсе детей будет еще больше.

kramatorsk dgma 24

У нас работает и старшая группа нашей секции, там собраны проекты школьников с 8 по 11 класс. Самыми интересными темами я считаю: экологический мониторинг на основе электромеханических преобразователей, разработка электрического стимулятора роста растений и влияние электромагнитного излучения на приборы и другие устройства. Я желаю всем ребятам успехов, чтобы они не бросали свою научную деятельность и продолжали заниматься», — сказала Наталья Климченкова.

kramatorsk dgma 12

Денис Яковенко, ученик ОШ №5, увлекается электротехникой с раннего детства. Он пока собирает готовые схемы, но в будущем планирует их делать самостоятельно.

«Я буду собирать схему автоматического уличного фонаря. Эти схемы можно использовать в подъездах домов. Суть в том, что, когда светит солнце – фонарь не горит.

На базе кафедры ЭСА был кружок роботехники, где я изучал различные элементы. Когда я пошел в 1 класс, мне подарили электронный конструктор «Знаток», с помощью которого я собирал и изучал различные схемы. Помогали мне в этом мама и папа.

Моя учительница Алина Ивановна Федорова узнала о моем увлечении и предложила мне выступить на уроке труда, а потом и в Малой академии наук. В прошлом году я принимал участие в робофестивале. Мои любимые уроки — труд и математика. Еще я увлекаюсь футболом, занимаюсь в футбольном клубе «Шахтер» и мечтаю стать знаменитым футболистом», — рассказал мальчик.

У Дениса ученые — и мама, и папа. Оба закончили ДГМА. Мама Оксана работает в вузе, а папа Владимир продвигает техпрогресс на НКМЗ, работая ведущим конструктором в КПЦ «НКМЗ-автоматика».

kramatorsk dgma 17

Ученик 3 класса Назар Макаренко показал светофор на контроллере Ардуино. Мальчик занимается в кружке «Креативный мастер» в школе Белокузьминовки, посещал кружок в ЦВР. По словам мамы и руководителя кружка Татьяны Литвиненко, интерес у ее сына проявился к электротехнике с 4 лет. В 5 лет мальчику подарили конструктор «Знаток» и это стало его любимым занятием в свободное время. А потом стал проявляться интерес к тому, как управлять схемами и механизмами удаленно.

Назар представил проект «Город на ладони» для изучения правил дорожного движения, сам сделал и запрограммировал светофор и проявил желание сделать проект большого города.

kramatorsk dgma 47

Команда вундеркиндов ОШ №26, в составе Элины Хилько, Евгения Гетьманенко и Дениса Соломко представила экологический мониторинг на основе электромеханических преобразователей.

kramatorsk dgma 49

kramatorsk dgma 59

Проект был выполнен при участии учителя географии ОШ №26 Натальи Петровны и студента ДГМА Андрея Климченкова. Был сделан прибор, который помогает определять уровень СО2 в помещении и узнать, допустима эта норма или нет.

kramatorsk dgma 39

А учитель химии ОШ №26 Инна Хилько, ее ученики Андрей Редченко и Виталий Бутко представили на суд строгого жюри устройство, которое помогает растениям расти быстрее. По словам педагога, всего за месяц, цветок вырос в два раза с помощью электрического стимулятора роста растений.

kramatorsk dgma 51

Защита работ прошла интересно. В жюри были как преподаватели, так и студенты ДГМА. Юные ученые представили много важных проектов, которые можно использовать в жизни и внедрять на практике.

kramatorsk dgma 31

kramatorsk dgma 54

Источник: ВП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті