Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В минувшем году в Краматорске зарегистрировано 187 случаев мошенничества

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

187 случаев мошенничества, совершенных в отношении горожан - таков итог 2017 года, подведенный полицией Краматорска.   

Наиболее распространенными способами "изъятия" денег у населения остаются махинации с банковскими карточками, "липовые" покупки через Интернет и "вознаграждение" за непривлечение родственников к криминальной ответственности.

Банковские счета "потрошат" все чаще. Злоумышленники звонили людям и присылали СМС-сообщения с информацией о блокировании счета, снятии денег неизвестными лицами или просто просили "проверить данные". Многие граждане верили "сотрудникам банка" и предоставляли им всю личную информацию, в том числе такую, о которой настоящие работники финансовых учреждений знать не должны. Как следствие, с карточек людей исчезали суммы от сотен до нескольких десятков тысяч гривен. 

Сотрудники полиции постоянно проводят широкие информационные кампании против мошенничества, однако доверчивые люди продолжают "спасать" родственников или заказывать несуществующие товары на сайтах.

Статистика показывает, что в зоне риска находятся преимущественно люди преклонных лет, хотя злоумышленники не обходят своим "вниманием" и другие возрастные категории. Так, пожилым женщинам звонили по телефону неизвестные мужчины и, представивишись  сотрудниками полиции, сообщали, что у их детей есть "проблемы". В одном случае - будто бы "сын сбил человека" (нужно было отдать 40 000 гривен), во втором - "у сына нашли наркотики" (вопрос"решался" за 7000 гривен). Еще одной местной жительнице псевдоадвокат сообщил, что сын в полиции, и нужно 2000 долларов, чтобы не открывать "дело". У женщины на то время было лишь 11000 гривен, которые она и отдала.

Во всех случаях потерпевшие переводили деньги через терминалы. И только после сделанного перевода они догадывались звонить своим родным и в полицию.

Жертвами мошенников становились и мужчины. Так, житель Краматорска пытался приобрести на сайте автомобиль за 12 000 тысяч гривен. Радуясь "удачной покупке", он оплатил всю сумму заранее и... лишился всех денег. А 81-летнему мужчине позвонили по телефону злоумышленники, представившись "службой безопасности банка". Они сообщили, что банковская карта пенсионера заблокирована, получили все секретные данные счета и сняли из него 26 000 гривен.

Все факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам криминального преступления по ч.1 ст. 190 Криминального кодекса Украины "Мошенничество"

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Маркшейдер Геодезист 11.01.2018, 07:32
Зарегистрировано 187 случаев, А сколько из них раскрыто правоохранители тактично умолчали. Видать особо и похвастаться нечем?
0 ВЛ8 - 1583 11.01.2018, 07:38
Пусть полиция напишет скольких людей они развернули на пороге гор.отдела со словами "вы же перевели деньги добровольно - значит тут нет состава преступления". 187 зарегистрированных - это лишь часть людей которые смогли добиться, чтоб у них приняли заявления.
0 Петр Кр 11.01.2018, 11:31
Дак сами менты и крышуют это мошенничество, далеко и ходить не надо, гнезда этих мошенников на зонах

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті