Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

В Краматорске ждут появления перинатального центра

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Уже 3 января будущего года в Краматорска намечено проведение внеочередной сессии городского совета, в повестке дня которого значится всего один вопрос: "Про виділ Перинатального центру міста Краматорська зі складу Комунальної медичної установи "Міська лікарня № 1".

Как выяснилось, речь, фактически, идет о создании в Краматорске перинатального центра третьего (высшего) уровня областного подчинения,  с соответствующим уровнем финансирования и оснащения медоборудованием. 

До известных событий 2014 года, такой центр, где оказывали помощь "тяжелым" роженицам и беременным с различными патологиями, был в Донецке. Последние 3 года, рожениц в случае необходимости отправляли в соседние области, где такие центры 3-го уровня есть. Однако неблизкая дорога несла в себе определенные риски для пациенток и неудобства для родственников. Кроме того, обслуживание пациенток в других областях - это существенные финансовые затраты для принимающих клиник.

Кроме того, статус областного города для Краматорска означает, что сюда везут "тяжелых" рожениц из других населенных пунктов. А оплачивает все местный бюджет.

В результате, Донецкая облгосадминистрация обратилась к городским властям с предложением создать на базе горбольницы № 1 Краматорска перинатальный центр 3-го уровня. Но для этого город должен принять решение об отделении местного роддома от больницы и передаче его в ведение областных властей.

Такое предложение было официально озвучено на последней коллегии облгосадминистрации, и, судя по появлению на сайте горсовета Краматорска проекта соответствующего решения и спешности специально созываемой сессии, власти города склонны предложение принять. Депутат горсовета Лилия Кислицина сообщила в Facebook, что вопрос получил "добро" на заседании профильной депутатской комиссии. Теперь - дело за сессией горсовета.

 

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті