легкий дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 69%
Вітер: ПЗ-4 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

Как не переедать в Новый год

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Впереди зимние праздники, во время которых сбивается режим питания, развивается синдром переедания, а то и приступ панкреатита или холецистита.

О том, как этого избежать, нашим читателям рассказала семейный врач Центра первичной медико-санитарной помощи № 1  Евгения Бодячук.

             Кушаем  по чуть-чуть!

Режим питания в праздники – это больная тема для многих украинцев. Поскольку Новый год – это не только нарядная елка, ожидание чуда и подарки, но и щедрый стол с закусками, салатами и алкоголем, которые в конце праздников каждому из нас аукаются лишним весом, болью и даже расстройствами.

      Конечно,  новогодний стол — это не повод переедать!  В период праздничных застолий лучше поберечь свой организм, и если хотите попробовать все, то — понемножку. Никаких схем, согласно которым после «оливье» можно есть только «мимозу», а селёдку «под шубой» нельзя сочетать с «крабовым» салатом, не существует, так что не волнуйтесь.

      Главное — это не какая-то хитрая сочетаемость комбинаций салатов, а чувство меры. Вы можете есть абсолютно любые закуски, просто не надо ими объедаться. Также я бы вам порекомендовала сделать салаты чуть более полезными. Вместо майонеза можно положить сметану или оливковое масло, вместо колбасы — курицу, и т. д.

        Дело в том, что на любой салат, если вы даже не будете его смешивать с другими, моментально и не лучшим образом отреагируют поджелудочная железа и желчный пузырь. Это произойдёт, если салат будет слишком жирным, и вы слишком много его съедите.

        Если же вы замените продукты в салатах на более диетические, то нагрузка на организм будет поменьше. К сожалению, на Новый год уже сложилась такая традиция: столы должны ломиться от разных блюд. Поэтому, повторюсь,  следует пробовать всего по чуть-чуть, тогда ваш праздник точно не омрачат переедание или же какие-то проблемы с желудком.

        Еду кладите себе в тарелку небольшими порциями, словно вы в ресторане высокой кухни. Избегайте тазиков салатов. Отдавайте предпочтение легким овощным салатам без обилия майонеза и сливочных соусов. Не отказывайтесь от мясных и рыбных горячих блюд. Они прекрасно утоляют чувство голода.

         Перед Новым годом многие, особенно женщины, садятся на чересчур жесткие диеты. Так делать нельзя, поскольку жесткая диета и голод провоцируют срывы, которые затем могут перерасти в заболевания. Кроме того, за новогодним столом вы можете съесть больше, чем хотите.

        В качестве профилактики перед застольем съешьте блюдо, богатое белком, это притупит чувство голода и не позволит вам съесть больше, чем нужно. Как следствие – вы дольше будете чувствовать себя сытым и откажетесь от дополнительных  вкусностей.

                                                     Не злоупотребляем алкоголем

         Нет, это не значит, что стоит   в Новогоднюю ночь отказаться от шампанского! Однако из-за алкоголя многие из нас испытывают чувство голода, нам все время хочется добавки. Перебрав с алкоголем, человек незаметно для себя  съедает полкило салата  и   пару  больших тарелок основного блюда. И так все новогодние праздники...

         Я бы посоветовала  после каждого второго-третьего бокала алкогольного напитка выпивать стакан воды. Это спасет и от опьянения, а заодно и от переедания.

        И опять же – помните о чувстве меры. И с эстетической точки зрения, и чтобы избежать, не дай Бог, алкогольного отравления…                              

                                                        Маленькие тарелки

          Любая праздничная сервировка стола допускает наличие маленьких тарелок. Предлагаю воспользоваться небольшим психологическим казусом и остановить свой выбор на этой посуде. Дело в  том, что когда вы едите с маленькой тарелки, порция визуально кажется больше, поэтому и мозг быстрее даст сигнал о том, что вы уже наелись.

         Постарайтесь за праздничным  столом не  есть с общей тарелки. Во-первых, это негигиенично, а во-вторых – вы съедите гораздо больше, чем вам необходимо для насыщения. Поэтому заранее переложите  еду с общей тарелки, чтобы зрительно контролировать объем.

           И последний, самый главный совет:  не сидите за столом всю  новогоднюю ночь напролет, даже если она раз в году! Больше двигайтесь: общайтесь, танцуйте, играйте с детьми, прогуляйтесь к елке, посмотрите на салют. И помните: как Новый Год встретишь, так его и проведешь!

           Здоровья и счастья Вам в Новом Году!

 

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті