TOП народна новина

Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ПВ-8 м/c
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Реконструкция Краматорска происходит в усиленном темпе

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 Хотелось бы привести в пример Бульвар Машиностроителей. Проезжая часть на этой улице на всем протяжении разделена широким зеленым сквером. В прошлом это тенистая аллея с несколькими фонтанами. Однако уже довольно давно данная  территория прибывает в ужасном состоянии. Максимум, на что решаются городские власти - это прополка бурьяна один раз в несколько лет.

 

 

 Каково же было приятное удивление когда Управління капітального будівництва та перспективного розвитку міста Краматорської міської ради провело закупки на услуги по проектированию реконструкции Бульвара Машиностроителей. Тендера не проводилось. Да и зачем он, если речь идет о сущем пустяке - 898 тыс. гривен. Стоит напомнить, не на саму реконструкцию, а на некую "разработку". Вот:

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-06-08-000220-c

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-07-04-000033-b

Подрядчиком по данному проекту выступило  ТОВ "АНТИП-АРТ ПРОЕКТ". Это фирма имеет весьма скромный опыт в гос заказах. Бульвар Машиностроителей - это ЕДИНСТВЕННАЯ госзакупка в которой участвовала данная компания.  

https://clarity-project.info/tenderer/41287563

При этом, заметьте, фирма имеет киевскую прописку.

Тем временем, в ноябре 2017, Краматорским исполкомом был утвержден своего рода план действий по реконструкции и ремонту на территории города на 17-20 годы. 

http://www.krm.gov.ua/UserFiles/dl/resh_ispolkom/resh_isp_15.11.17_802.pdf

Найти упоминание о реконструкции Бульвара Машиностроителей в нем не удалось.

Что же получается?

Чиновники проводят закупки (без тендера) на разработку неких "разработок". Никому не известная фирма "берется" за это дело. В итоге почти 900 тысяч уходят неизвестно куда. 

Это далеко не единственный пример в Краматорске. Различные подразделения города с неимоверным энтузиазом проводят закупки всевозможных "разработок", "топографических съемок", "авторских присмотров". Всего, на что сложно определить реальную цену и вообще необходимость. 

Дорого и непонятно. В итоге в этой мутине можно неплохо наживиться. 

Изучайте.

 


Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Александр Иванченко 24.12.2017, 10:48
"Читатель" с точки зрения простого обывателя, сидящего на кухне и обсуждающего глобальные проблемы, ДА, все правильно. Но существует одно НО. Все дело в том, что и раньше в светлые советские времена ничего нельзя было построить или реставрировать,капит ально отремонтировать без ПРОЕКТА. Так же государство планировало и тратило деньги на проектировку (проектные институты), архитектура (архитектору авторский надзор), составляющим сметную документацию (сметчики), проведение экспертизы проекта и сметной документации, и в конце-концов технический надзор за проведением и выполняемыми работами. Просто раньше все было государственное и через строительный банк денежки перечислялись вышеперечисленным организациям за их работу и об этом простой обыватель просто не знал. А теперь все и все хотят знать, вот и придумали ПРОЗОРО, а что бы обойти это самое ПРОЗОРО, приняли решение о ДОПОРОГОВЫХ ЗАКУПКАХ, т.е. когда до определенной суммы,в ПРОЗОРО можно не участвовать. Но сути вопроса это не меняет. Если вы думаете, что будут украдены деньги при проектировке, то вы глубоко заблуждаетесь, проектант в Киеве, эксперт в Харькове, технадзор в Краматорске. Я не верю в то, что все это можно связать в одно целое. ДЕНЬГИ ВОРУЮТСЯ УЖЕ В ПРОЦЕССЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ЛИБО РЕМОНТА, когда более дорогие материалы заменяются более дешевыми, где должно быть три слоя защиты, а делается один и так далее. Так что "Читатель" когда начнется реконструкция, вот тогда и смотрите что и как делают.
-1 Иван Иванов 24.12.2017, 22:02
во первых при совке все это значительно дешевле было и деньги через прокладки вывести нереально было, во вторых ты обсолютный дурак раз пишешь такую брехню,для чего тебя как там тебя звали держали?
0 Александр Иванченко 25.12.2017, 11:14
При совке это то же было очень и очень дорого. Да, воровали меньше, но все-равно воровали. Тогда деньгами не брали, а брали материалами. Если тебе не известно, то напомню, что существовала такая организация как ОБХСС (отдел по борьбе с социалистической собственностью) т очень многие дельцы тогда очень сильно пострадали. Ну а если тебе не нравиться что я написал, так не читай. Ну что вы за люди, вместо того что бы комментировать статью, обсасываете кто и что написал. Или мозгов не хватает???? Я бы конечно в ответ послал бы, но вижу что ты уже оттуда.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті