Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 74%
Вітер: ЗПЗ-6 м/c
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Краматорску и области нужен перинатальный центр третьего уровня

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

На выездной коллегии облгосадминистрации, которая состоялась в Мариуполе, были заслушаны в числе прочих и вопросы здравоохранения. Заместитель директора департамента здравоохранения ДонОГА Наталья Филиппова рассказала о ходе выполнения мероприятий региональных программ по снижению уровня материнской и младенческой смертности в Донецкой области. - сообщает "Восточный проект"

Как следует из доклада в Донецкой области наблюдается отрицательный естественный прирост населения, т. е. к сожалению, пока нас умирает больше, чем рождается.

Финансирование детской койки в стационаре (обеспечение медикаментами) составляло по области 44,5 грн. в сутки.

diagrama 3

Финансирование акушерского места (обеспечение медикаментами) составляло в целом по области 26,7 грн. в сутки, в Краматорске — 20,55 грн. в сутки. В Мариуполе — 18 грн. в сутки, в Бахмуте — 10,72 грн. в сутки, в Селидово — 24,4 грн. в сутки, в Мирнограде — 8,86 грн. в сутки.

Финансирование лечения детей льготной категории (в процентном отношении от запланированного) составляло в Краматорске 9,7%. Хуже нас дела обстоят только в Торецке — 8,4%. Тогда как в Покровске 74,4%, в Константиновке — 70%, в Великоновоселковском районе — 66%.

diagrama 1

В целом по области показатель младенческой смертности снижается. Если в 2016 году показатель младенческой смертности на 1000 рожденных живыми составлял 11,8, то за 9 месяцев 2017 года — 9,1.

Показатели младенческой смертности в городах и районах области в промилле (‰): Авдеевка — 32,3, Бахмут — 26,6, Краматорск — 11,6, Покровск — 11,3, Лиман — 9,2.

Динамика материнской смертности на 100 тыс. рожденных живыми за 9 месяцев 2016 года составляла по области 19,4, то за 9 месяцев 2017 года — 1,04.  По Украине за 2016 год — 14,5.

В структуре причин младенческой смертности львиную долю составляют состояния перинатального периода, т. е. состояния, связанные с беременностью и родами — 59,7%, а также врожденные аномалии — 21,8%, инфекционные болезни — 1,4%, травмы и несчастные случаи — 6,9%, другие причины — 8%.

diagrama 2

29 ноября 2017 Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения провел заседание круглого стола на тему «Пути уменьшения детской смертности». В заседании приняли участие народные депутаты Украины, представители Администрации Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Министерства здравоохранения Украины, региональных управлений здравоохранения, специалисты первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи.

Было озвучено, что на сегодня 10 из 1000 маленьких украинцев не доживают до пяти лет. Показатели смертности и заболеваемости детей до 5-ти лет продолжают расти. Показатель младенческой смертности по результатам 2016 года в Украине составил 7,51 на 1000 новорожденных. В структуре младенческой смертности по Украине 42% - это причины, связанные с вынашиванием беременности и родами, 18% - врожденные пороки.

diagrama 4

«Восточный проект» поинтересовался у заместителя департамента охраны здоровья ДонОГА Натальи Филипповой, каковы основные проблемы в службе материнства и детства Донецкой области и каковы пути их решения.

По мнению Натальи Филипповой, основными проблемами в службе материнства и детства в Донецкой области являются: недостаточное финансирование мероприятий, направленных на улучшение качества и доступности медпомощи детям и матерям из местных бюджетов, кадровый дефицит врачей-педиатров, акушеров-гинекологов, а особенно неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, детских реаниматологов. А также недостаточное оснащение акушерских и детских стационаров современной реанимационной и другой необходимой медаппаратурой и лабораторным оборудованием.

diagrama

Кроме этого, по словам заместителя директора департамента охраны здоровья ДонОГА, в связи с военными действиями область потеряла перинатальный центр третьего уровня в Донецке, в котором можно было выхаживать деток с массой тела 500-600 грамм.

«В Донецкой области теперь нет такого центра, есть перинатальные центры второго уровня в Мариуполе и Покровске, в Краматорске есть акушерское и неонатологическое отделение на базе Горбольницы №1, но это далеко не тот уровень, который мог бы позволить оказать высокоспециализированную помощь мамочкам и новорожденным в случае необходимости.

Кроме того, в Донецке в Центре материнства и детства работали профессионалы высокого уровня, которые использовали в своей работе не только опыт, но и новейшие научные методики лечения в сфере материнства и детства.

Мы три года пытаемся создать в Краматорске перинатальный центр с функциями учреждения третьего уровня на базе роддома. Но до последнего времени не находили особой поддержки у местных властей. И вот сейчас вопрос должен сдвинуться с мертвой точки. Краматорские депутаты должны поддержать передачу роддома на баланс области, тогда и работа над созданием перинатального центра ускорится.

Что касается вопроса, смогут ли в нем рожать жительницы Краматорска, то могу ответить, что, конечно, смогут и будут. Никто им не собирается отказывать в помощи. Уже сейчас в Краматорском роддоме рожает много женщин из других городов. Так, если в 2016 году иногородних рожениц было 500 человек, то за текущий период 2017 года их уже 959 человек.

Перинатальный центр третьего уровня очень нужен и Краматорску, и всей Донецкой области, ведь он поможет спасать жизни, как мамочек, так и новорожденных», — сказала Наталья Филиппова.

Кроме того, она отметила, что для того, чтобы избежать негативных последствий при рождении ребенка и в его дальнейшей жизни, будущим мамочкам необходимо четко соблюдать все указания врача-гинеколога, у которого они находятся на учете. А родителям, у которых маленькие дети — не заниматься самолечением и при малейших сомнениях в здоровье своего малыша срочно обращаться к специалисту.

«Каким бы ни был врач, он никогда не сделает хуже ребенку», — сказала врач.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті