Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Вместо 4100 обещанных гривен краматорчане получат 3723 гривны минимальной зарплаты

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Политически завышенный размер минимальной зарплаты экономически занизили: вопреки прогнозам президента, в бюджет заложили меньшую цифру, и, по словам премьер-министра, она вроде бы реальна.

С 1 января 2018 года размер минимальной зарплаты в стране составит 3723 гривны. Именно эта цифра заложена в бюджете на следующий год, принятый Верховной Радой поздно вечером 7 декабря.

Накануне голосования за бюджет президент Петр Порошенко заявил о том, что минимальная зарплата с нового года должна повыситься до 4100 гривен, а перед самым голосованием лидер Радикальной партии Олег Ляшко "переплюнул" президента и заявил о необходимости повысить минималку до 4300 гривен. Несмотря на эти заявления, заложенный в бюджет показатель в 3723 грн. остался неизменным.

Впрочем, вряд ли есть предпосылки и для этого повышения "минималки". Может ли власть так радостно повышать то, что от нее никак не зависит? Чем руководствовался Порошенко, анонсируя минимальную зарплату в 4100 грн.?  Или он оперировал нереальными цифрами?

К примеру, премьер-министр Владимир Гройсман заявил: «3723 - это то, что соответствует реальным цифрам экономики". По словам Гройсмана, "нам надо сделать такой экономический рост, чтобы средняя зарплата в Украине была 10 тысяч гривен".

То есть, все-таки сначала нужен экономический рост, а не электоральный популизм. Да и в условиях, когда столько народу выживает за счет субсидий, все ли увидят эти деньги?

При этом, ранее в Кабмине прогнозировали, что повышение минимальной заработной платы до 4100 грн. может состояться до третьего квартала 2018 года при наличии экономических возможностей. Но прогноз - дело неблагодарное. А вот анализ - наоборот. И он говорит о том, что в условиях сокращения реальной экономики и отсутствия роста промышленного производства основным источником бюджетных поступлений становятся еще работающий бизнес и граждане. Последних государство пытается ободрать два раза: сначала как малый и средний бизнес, а потом и как простых обывателей, заставляя платить высокие налоги и искусственно завышая стоимость жизни в виде постоянного роста коммунальных тарифов.

К сожалению, как правильно заметил один из экономистов, показатель минимальной заработной платы полностью утратил в нашей стране реальное экономическое наполнение, превратившись в удобный для власти политический инструмент, с помощью которого очень удобно взламывать социальный код электората.

Впрочем, и обещания президента, и обещания радикала Ляшко можно считать базирующимися на отсутствии фантазии. Политсила, чей лозунг запечатлен на фото корреспондента "ТЕХНОПОЛИСА" (см.ниже), до таких примитивных цифр не опускается.

mi140157

Источник: Технополис

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Иван Иванов 10.12.2017, 23:39
чисто поржать с этой темы :roll:
-1 павел лайченко 13.12.2017, 10:39
надо еще меньще для европы это много ожереют упыри

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті