Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 63%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

ЕС меняет миграционую политику

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Европа переходит от кризисного управления миграцией к устойчивой миграционной политике.

Евросоюз переходит от кризисного управления миграцией к устойчивой миграционной политике на долгосрочную перспективу. Об этом в четверг, 8 декабря, объявили в Европейской комиссии, передает Интерфакс-Украина.

В ЕС считают, что миграция - это проблема для нескольких поколений европейцев.

В связи с этим, Еврокомиссия предложила политическую дорожную карту устойчивой миграционной политики, первое обсуждение которой состоится 14 декабря на саммите ЕС в Брюсселе и которая должна привести к всеобъемлющему соглашению между членами ЕС к июню будущего года.

"Даже если мы сейчас уходим от кризисного режима, совершенно очевидно, что миграция останется проблемой не одного поколения европейцев", - заявил в этой связи председатель ЕК Жан-Клод Юнкер.

"Европе, - продолжил он, - срочно необходимо вооружить себя перспективными средствами ответственного и справедливого управления миграцией. За последние три года мы добились значительного прогресса, но настало время превратить предложения в закон, а закон - в практику".

Во время миграционного кризиса, пик которого пришелся на 2015 год, Евросоюзу удалось стабилизировать ситуацию: поток незаконных мигрантов в ЕС в 2017 году сократился на 63%.

Однако, отмечается в коммюнике ЕК, тенденция на будущие годы, которую определяют такие факторы, как изменение климата, условия безопасности и демография, как в самом ЕС, так и в соседних регионах, указывает, что миграция останется проблемой на десятилетия.

Дорожная карта предлагает безотлагательно реформировать единую систему предоставления убежища в ЕС (нынешняя создает непосильную нагрузку на фронтовые страны союза – ред.), укрепить партнерские отношения с третьими странами (в том числе с Турцией), открыть пути для легальной миграции в Европу и обеспечить адекватное финансирование миграционной политики.

Для скорейшей помощи государствам-членам, находящимся на внешней границе ЕС, он должен полностью задействовать новое Агентство пограничной и береговой охраны к марту 2018 г.

ЕС должен быть готов мобилизовать дополнительные ресурсы для Европейского фонда помощи беженцам в Турции, укрепить стратегическое партнерство с Африканским союзом и его членами, составить первую волну проектов в рамках Плана внешних инвестиций ЕС и пополнить североафриканское окно Трастового фонда ЕС.

Основной поток мигрантов в ЕС составляют беженцы из Африки южнее Сахары, из Сахеля. В день сообщения о дорожной карте организация Международная амнистия подвергла страны ЕС жесткой критике за преступное содействие бесчеловечному обращению с африканскими мигрантами в Ливии. Европа, говорят правозащитники, платит ливийским властям и племенам за сдерживание мигрантов с юга на территории этой страны, обучает и оснащает ливийскую береговую охрану, чтобы та не допускала попыток мигрантов переправиться через Средиземное море.

В коммюнике ЕК говорится о необходимости ослабить стимулы нелегальной миграции, разрушить криминальные сети торговцев людьми, предложить альтернативу опасным путешествиям, открыв безопасные и законные пути для тех, кто действительно нуждается в защите.

Членам ЕС предлагается к маю 2019 года расселить у себя еще 50 тысяч беженцев и одновременно обеспечить быструю репатриацию тех мигрантов, которые не имеют права оставаться в ЕС.

Еврокомиссия профинансирует и в сотрудничестве с Африканским союзом через созданную на евроафриканском саммите 29 ноября совместную рабочую группу обеспечит ускоренную добровольную репатриацию беженцев, застрявших в ливийских лагерях: дополнительно 15 тысяч человек до февраля 2018 г.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті