Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 76%
Вітер: В-5 м/c
Среда
Хмарно
12°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C

Нардеп Максим Ефимов хочет "разморозить дикое финансовое поле Донбасса"

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Авторитетное издание "Сегодня" опубликовало на своем сайте мнение народного депутата Украины, краматорчанина  Максима Ефимова о нынешнем неудовлетворительном кредитно-финансовом состоянии Донецкого региона и о том, как изменить ситуацию.  

"Значительная часть территории Украины пребывает в "стерилизованном" экономическом поле. Она искусственно зачищена от рынка банковских и финансовых услуг. В 2014-м Верховная Рада вынужденно "заморозила" экономическое развитие зоны АТО, в пределы которой попадают Донецкая, Луганская и часть Харьковской области, - считает народный депутат. - Реагируя на военную ситуацию, депутаты ввели мораторий на взыскание банками залогового имущества с заемщиков. А следовательно – ограничили кредитование физических и юридических лиц, что фактически похоронило малый бизнес целого региона.

В начале войны подобная инициатива была оправданной. Мораторий защищал права физических и юридических лиц Донбасса. Действительно, в условиях, когда вокруг рушился привычный мир, сложно было думать о кредитах. Людям важно было избежать штрафов и потери заложенного имущества, выиграв время, чтобы перевести дыхание.

Однако через три года ситуация требует коррекции. Успешное инфраструктурное развитие Донбасса зависит в том числе от возможности получать банковские гарантии. При том, что в регионе постепенно восстанавливается малый и средний бизнес, проявляя заинтересованность в кредитовании.

Но из-за моратория все перечисленные территории остаются "диким финансовым полем". Целые районы вычеркнуты с банковской карты Украины. Там парализованы механизмы, необходимые для привлечения инвестиций и развития предпринимательства. Мораторий стал стоп-краном, закрывшим бизнесу окно возможностей. Ведь банки не спешат заключать новые кредитные договоры, понимая, что в случае невозврата средств, не смогут их возместить.

Я предлагаю изменениями в действующий Закон восстановить на территориях, входящих в контролируемую зону АТО, юридическое поле для экономического развития. В первую очередь – урегулировать банковскую сферу, предусмотреть возможности для реструктуризации действующих и заключения новых ипотечных договоров.

Отдельно отмечу, что эта инициатива никоим образом не увеличит кредитную нагрузку на физических и юридических лиц в части уже заключенным договоров. В отношении их и дальше будет действовать мораторий на взыскание имущества и начисление штрафных санкций.

После вступления в силу изменений в Закон предпринимателям для получения новых займов, придется заключить дополнительное соглашение о реструктуризации старых кредитов, если такие существуют. Но решение об этом будут принимать по согласованию сторон.

На новые соглашения будут распространяться общие правила кредитования. И это станет важным шагом к экономическому возрождению территорий Донбасса.

Уверен, что восстановление банковского кредитования стимулирует экономическое и инфраструктурное развитие территорий в зоне АТО. Это – новые рабочие места и перспективное пространство для бизнес-инициатив. Это – также сигнал международным финансовым донорам, которые будут вкладывать в Донбасс только на условиях прозрачного конкурентного рынка финансовых и банковских услуг".

 

 

Источник

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Николай Злобарь 02.12.2017, 19:48
..."восстановить на территориях, входящих в контролируемую зону АТО, юридическое поле для экономического развития"... звучит заманчиво.
А не проще ли войти в конституционное поле Украины! Разве вам неизвестно, что открытые счета для местных налогов, которые вопреки ст.142 Конституции Украины, не являются собственностью территориальной громады Краматорска, и поэтому Государственная казначейская служба обслуживает по доходам и расходам не местный бюджеты, а другие счета, что является преступлением?
-1 semen semenov 03.12.2017, 01:53
Кстати о полях.Действительно, хочется найти на Донбассе поле,причем не обязательно финансовое или конституционное,-про сто поле.И разместить на нем всех "дико отмороженных"финанси стов,которые привели страну к нынешнему состоянию.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті