Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Число больных диабетом неуклонно растет

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

       По миру "беспощадным маршем" шествует эпидемия сахарного диабета – болезни, которая уже сейчас поражает  каждого 11-го человека, предупреждает ВОЗ.

        Подробно об этом серьезном заболевании, его профилактике, выявлении и последствиях, нашим читателям  рассказала  семейный врач КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1»  Евгения Бодячук.

Распространение диабета

Действительно, Международная Федерация Диабета (IDF) недавно опубликовала обновленные данные, показавшие, что во всем мире число людей с диабетом возросло со 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 году.

Таким образом, глобальная распространенность диабета среди людей старше 18 лет возросла с 4,7% в 1980 г. до 8,5% в 2014 году.

По прогнозам ВОЗ диабет будет занимать седьмое место среди причин смертности в 2030 г.

Каждые 5 секунд в мире кто-то заболевает сахарным диабетом, а каждые 7 секунд кто-то умирает от этой болезни, которая получила статус неинфекционной эпидемии XXI века. Последние данные указывают на то, что основную тяжесть эпидемии несут на себе люди в странах с низким и средним уровнем дохода, и что эта болезнь затрагивает гораздо больше людей трудоспособного возраста, чем считалось ранее.

Тихая болезнь

            Диабет — это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

             Диабет опасен прежде всего тем, что между  явным проявлением сахарного диабета и скрытой его формой проходит 5-7 лет. Человек  может не чувствовать сразу своего заболевания,  и даже не догадываться, что он болен.

            Нелеченый сахарный диабет чреват своими осложнениями: тяжелыми поражениями нервов и сосудов, что, в свою очередь, вызывает нарушения функций сердечно-сосудистой системы, почек, зрения, нижних конечностей.

            Диабет бывает двух типов: первый – инсулинозависимый, который поражает, как правило, молодых людей, и диабет второго типа – инсулиннезависимый, или, как его еще называют, старческий. Предотвращать диабет первого типа, к сожалению, пока еще не научились, но вот максимально отсрочить наступление старческого диабета вполне реально.

            Катастрофический рост заболеваемости, кстати,  связан именно с сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85% всех случаев, и который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности.

                                                                      Кто в группе риска

            Практически все люди старше 40 лет с избыточной массой тела и малоподвижным образом жизни. Велика вероятность появления диабета 2-го типа и в том случае, если у женщины во время беременности повышался сахар в крови. Особо рискуют те, у кого в семье есть больные инсулинозависимым  диабетом. Предрасположенность к нему может передаваться по наследству.

            Во взрослом возрасте риск развития диабета 2-го типа (инсулиннезависимого) повышается у всех людей, поэтому необходимо контролировать уровень артериального давления и ежегодно проверять анализ крови на сахар и холестерин.

Первые признаки сахарного диабета:

¨      сухость во рту, жажда

¨      частое мочеиспускание

¨      снижение веса

¨      сонливость, общая слабость

Меры  профилактики

            Наиболее действенный метод профилактики –  это диета, требующая двух основных ограничений:  углеводов и калорий.  Ограничение углеводов необходимо для того, чтобы не нагружать поджелудочную железу, ограничение калорий, чтобы не толстеть.

            Питаться нужно разнообразно, дробно (5-6 раз в день), не переедать, употреблять больше отварной пищи и блюд приготовленных в духовке или на пару.

            Рекомендуется резко ограничить легкоусвояемые углеводы – сахар и сладости. Ешьте больше овощей и фруктов, поскольку углеводы, содержащиеся в них, всасываются более медленно, не вызывая резкого повышения сахара  в крови.

            Старайтесь, есть больше продуктов, содержащих пищевые волокна и образующих нерастворимые комплексы с простыми сахарами и холестерином, а,  следовательно, выводящих их из организма. Выбирайте хлеб из муки грубого помола, ржаной или с отрубями, от белого и сдобного лучше отказаться. Отдайте предпочтение крупам, содержащим большое количество пищевых  волокон: овсяной, гречневой, пшенной, перловой, кукурузной.

            Пейте грамотно! Умеренное употребление алкоголя (5-30 г в день для мужчин и 5-20 г в день для женщин) приводит к снижению заболеваемости сахарным диабетом 2-го типа. Но при употреблении больших доз спиртного риск этого заболевания возрастает, особенно у молодых женщин!

            Бросьте курить! Курение располагаеткак к развитию диабета, так и его осложнений.

            Контролируйте свой вес! Нередко именно ожирение провоцирует развитие диабета.                       Избавьтесь от лишнего веса, если он у вас  есть.  Не злоупотребляйте сладостями, жирной, мучной пищей.

            Следите за артериальным давлением. Известно, что повышенное давление может стать толчком к нарушению углеводного обмена (до 60% случаев). Поэтому все гипертоники должны контролировать уровень сахара. И наоборот, все люди с диабетом 2-го типа должны регулярно проверять свое артериальное давление. Оптимальное АД у больных сахарным диабетом не должно превышать 130/80 мм рт. ст.

Следите за уровнем холестерина.  Найдите  «золотую середину»: из белковых продуктов выберите рыбу, нежирное мясо, нежирные молочные продукты. Помните о том, что многие продукты содержат скрытые жиры: вареные колбасы (даже без видимого жира), грецкие орехи, жареные фисташки, бульонные кубики, семечки.

           Будьте физически активны: умеренный физический труд, ежедневная гимнастика, пешеходные прогулки, физические упражнения – обязательное условие профилактики диабета.

           Ни в коем случае не переносите «на ногах» вирусные инфекции: грипп, корь, ветрянку.

          Философски относитесь к стрессовым ситуациям, не забывайте о чувстве юмора.

          И будьте здоровы!

 

                                                                                                       

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті