Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

В 12-й школе Краматорска снова заработала столовая

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На этой неделе в общеобразовательной школе Краматорска № 12 возобновила полноценную работу столовая, которая была временно закрыта в связи с массовым отравлением учащихся 18 октября нынешнего года.

С детьми, слава Богу, уже все благополучно. Наше издание попросило ответить на несколько вопросов по поводу былого ЧП начальника городского Управления образования Марину Мозолеву.

- Марина Валерьевна, специальная комиссия завершила свою работу и дала добро на открытие столовой. Каковы же общие выводы о причинах происшествия?

- Специалисты, проведя тщательную проверку персонала и осмотр оборудования, пришли к заключению, что виновником была сотрудник столовой-носитель золотистого стафилококка. Причем, вполне возможно, что этот человек даже не знал о своей проблеме.

- В отношении этой сотрудницы приняты какие-то меры?

- Управление образования не имеет права на подобные действия, так как этот человек нам не подчиняется, и работает в Комбинате детского питания. Она продолжает работать в школьной столовой, но сейчас он уже не заразна. К сожалению, носителем золотистого стафилококка может быть любой человек, и даже не подозревать об этом. Сотрудники Комбината регулярно проходят медосмотр, но на момент такой проверки, женщина носителем болезни не была. Как говорят медики, в принципе, стафилококк есть у каждого человека, но дает о себе знать в момент общего ослабления организма, например, при простуде.   

- Что сделано в самой столовой?

- Выполнены ремонтные работы в соответствии с требованиями специалистов: поставлены две дополнительные моечные ванны, сделана перегородка в мясном цехе, установлен водонагреватель (были вопросы к качеству мытья посуды).

- Говорят, что были какие-то претензии и к качеству воды в питьевых фонтанчиках школы?

- Не совсем так. Мы делали заборы воды в 5 школьных источниках, включая кулер в классе, где учились большинство из заболевших детей. В кулере. Действительно, были определенные замечания к системе водоснабжения, поэтому водоканал дважды провел в школе хлорирование воды, и теперь ее качество во внутренней системе доведено до нормативов. Однако мы пришли к выводу, что этого недостаточно, и в проект бюджета города на 2018-й год обязательно будут поданы предложения по замене все системы водоснабжения 12-й школы.

Источник: Общежитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті