Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Поучились у села

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
То же самое делают предприниматели возле своих торговых точек. При этом главная сила, которая заставляет их это делать, - авторитет сельского головы, который вместе со всеми каждое утро убирает возле своего двора, а потом отправляется контролировать наведение порядка на улицах села. А авторитета и опыта работы с людьми у Анатолия Авраменко более чем достаточно – он, закончив институт физкультуры, долго работал тренером, потом возглавлял пансионат предприятия, которым руководил Виктор Янукович.
Летом в Урзуфе главный упор делается именно на курортную зону, куда съезжаются тысячи отдыхающих. Там ежедневно дежурит один из сотрудников сельсовета. Не остаются в стороне и депутаты сельсовета – каждый проводит активную работу на своем участке (в селах и поселках законодатели, к счастью, пока не ввели партийную систему выбора депутатов). «Если руководитель не может влиять на людей – пусть пишет заявление и уходит. Таких людей из власти гнать нужно!», - эмоционально рассуждает сельский голова. Несколько раз за сезон руководство поселка проводит совещание с представителями бизнеса. Приглашаются на него исключительно собственники помещений, а не арендаторы, которые меняются каждый год. И эти совещания дают свой результат.

Однако мусор нужно не только собирать, но и вывозить. Занимаются этим две  машины, которые работают 18 часов в сутки. Из-за небольшого расстояния до свалки (всего 7 км) этих машин хватает, чтобы очистить все контейнеры. Коммунхоз выставил жителям города 150 контейнеров, еще 250 контейнеров собирают мусор в пансионатах. Стоимость вывоза одного куба для населения составляет 30 гривен, а для предприятий и предпринимателей - почти 50. «В курортной зоне почти каждый житель занимается каким-то бизнесом, связанным с отдыхающими, и мы можем с таких людей брать коммерческую цену вывоза. Но мы с ними договорились, что если они не будут закрывать свои контейнеры, то могут продолжать платить по ценам для населения», - рассказывает Анатолий Авраменко. Таким образом, убиваются сразу несколько зайцев – не нужно ставить урны по всем улицам, а отдыхающие могут выбросить обертки и другой мусор в любой контейнер, который стоит через двор. Кроме того, вывоз мусора в поселке оплачивается не по нормам, а по факту. При этом оплата вывоза мусора практически 100%. Это позволяет коммунальному предприятию зарабатывать настолько хорошо, что плату за вывоз мусора они собирают только в курортный сезон, а все остальное время вывозят его бесплатно! Вообще, руководство сельсовета часто придерживается правила: «для нас главный закон - логика». И это идет селу только на пользу.
По словам Станислава Захарова, полностью перенести опыт работы Урзуфа на Краматорск невозможно – все же поселок с населением в три тысячи человек и город с 200 тысячами жителей – вещи разные. Но все же есть чему поучиться. «К примеру, вывоз мусора в Краматорске организован на три головы выше, чем там, а вот с населением урзуфские власти работают гораздо лучше краматорских», - делится мыслями от поездки коммунальный заместитель краматорского мэра. Поселковые головы могли бы перенять этот опыт один к одному, потому что сейчас они, в основном, плачутся, что не могут никак повлиять на своих жителей. А вот власти города убедились, что с бизнесом можно и нужно работать. Сейчас эта работа фактически не ведется. По словам Станислава Захарова, в ближайшее время в управлении ЖКХ будет создано специальное подразделение, которое будет убеждать бизнес наводить порядок. Кроме того, исполком собирается каждый четверг выходить на небольшой субботник и наводить идеальный порядок вокруг здания. Кроме того, с подачи журналистов, в следующем году город планирует провести свой собственный конкурс минипроектов по благоустройству городских дворов: жители участвуют работой, а власти финансируют приобретение всех необходимых материалов.
Хотя, по большому счету, перенимать опыт у урзуфцев должны, прежде всего, краматорчане. Нам еще нужно очень долго учиться любить свой родной город не словами, а поступками. К примеру, бросать обертки в урну или убирать возле своего дома.

В статье «Краматорск хуже села» (Новости №30) секретарь сельсовета Любовь Сухорукова была ошибочно названа «руководителем Урзуфского сельского совета». Редакция и автор материала приносит свои извинения за допущенную ошибку.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті