TOП народна новина

Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 10°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса считает неприемлемым принятие НК в нынешнем варианте с любыми поправками

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса (АООМСБ) считает неприемлемым принятие проекта Налогового кодекса (НК), который сейчас находится на рассмотрении в парламенте.
Об этом представители координационного совета АООМСБ заявили сегодня в ходе пресс-конференции в УНИАН.


Кроме того, было высказано убеждение, что никакие поправки не могут улучшить нынешний вариант НК. «Документ необходимо начать разрабатывать с самого начала, - считает председатель координационного совета Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса Игорь ГУРНЯК. - В этом процессе должна принять участие специально созданная рабочая группа, в состав которой будут входить ученые, представители аналитических центров, а также представители бизнеса, в том числе малого и среднего».


Свою позицию предприниматели готовы отстаивать акциями протеста, которые уже прошли во многих городах Украины. Кроме того, такие акции уже прошли и будут проводиться в дальнейшем под стенами Верховной Рады, а 4 ноября возле парламента начал функционировать палаточный городок предпринимателей.


В свою очередь член координационного совета Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса от Крыма Александр ДУДКО заявил, что на сегодня не может быть принят ни один вариант Налогового кодекса, так как в Конституции Украины не закреплен показатель предела изъятия созданной в экономике страны добавленной стоимости на финансирование полномочий власти. По его словам, установление такого предела является общепринятой европейской практикой, а его размер не должен превышать 33% от созданной добавленной стоимости. А.ДУДКО отметил, что с 1995 года теоретически «в Украине властью изымается более 62% добавленной стоимости и только 38% остается народу, предприятиям и т.д.».


«…Забрать 33% добавленной стоимости – этот так, как было в конце XIX века, и это тот порог, о котором еще Карл Маркс писал, что выше него нельзя, иначе будет революционная ситуация, будет кризис. Люди не смогут купить то, что производится, торговля не сможет торговать, а производству незачем будет производить товары», - сказал А.ДУДКО.


Для улучшения ситуации в Пенсионном фонде Украины А.ДУДКО считает, что необходимо следовать мировой практике и установить предельное отклонение между минимальным и максимальным размером пенсии. Развитые страны, например, устанавливают, что максимальное отклонение размера государственной пенсии от минимального его уровня может быть не более чем 3-5 раз.


Представители МСБ, резюмируя все сказанное на пресс-конференции, заявили, что малый и средний бизнес Украины не желает жить в тени и готов платит все налоги, без каких-либо льгот, но при условии, что будет установлен разумный уровень налогообложения. Как сообщал УНИАН, парламент 16 ноября планирует рассмотреть проект Налогового кодекса во втором чтении.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті