TOП народна новина

Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 66%
Вітер: П-5 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

Краматорский городской совет не является ГОСУДАРСТВЕННЫМ органом?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Сегодня в Краматорском городском суде состоялось слушание по иску Савченко к городскому совету о незаконности их действий о ликвидации школы-интернат № 3. Напомню, что депутатами городского совета на летней сессии было принято решение о ликвидации интерната в связи с его убыточностью. Мотив конечно более чем странный. Какое образовательное учреждение может приносить прибыль?

Сторона истца заявила свои требования и изложила суть предъявленных претензий к ответчику. Долгим по времени был, не побоюсь этого слова, доклад директора школы-интернат Елены Новомлинской, суть которого сводилась к тому, что решение сессии незаконное и не учитывает интересов детей, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации. Вдумайтесь в цифры: 35% семей- учащихся уже ликвидированного интерната не имеют собственного жилья.

Сторона ответчика в лице юриста исполкома Краматорского городского совета в лице Кузиной иск не признают. Действия депутатов считают правильными и законными, а интернат городу дорого обходится, а учащихся в нём очень мало. По словам кузиной родители должны самостоятельно заботиться о своих детях, а не перекладывать заботу о них на государство. После озвученной ею позицией возникла перепалка с другим участником судебного разбирательства Николаем Злобарем, который акцентировал внимание суда на том, что консультаций с общественностью о ликвидации интерната не было. В свою очередь юристка исполкома договорилась до того что, по её словам, Постановление КМУ о консультациях с общественностью касается государственных органов власти, а не органов местного самоуправления. По её словам, Краматорский городской совет не является государственным органом, поэтому никаких консультаций (круглых столов, общественных слушаний и т.п.) с общественностью не проводит. А если что-то подобное и происходит, то её результаты городской совет имеет полное право игнорировать.

Продолжение следует…

 




Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті