хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ППВ-2 м/c
П'ятниця
Дощ
18°C ... 20°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Экскурсия на «Энергомашспецсталь» поразила школьников

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Специфика машиностроительного региона определяет потребности на рынке труда в соответствующих специалистах.

Чтобы заинтересовать рабочим профессиям будущих выпускников, специалисты службы занятости организуют профессиографические экскурсии на предприятия города.

19 октября ученики 10-х классов общеобразовательной школы №25 в сопровождении учителей и представителей Краматорского городского центра занятости совершили путешествие в крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий для металлургии, судостроения, энергетики и машиностроения - ПАО "Энергомашспецсталь".

Инженер по профадаптации встретила гостей и сопровождала в течение трехчасовой экскурсии. Подростки посетили электросталеплавильный, кузнечно-прессовый, термический и механообрабатывающий цеха. В начале участникам мероприятия ведущий инженер по охране труда предложил прослушать технику безопасности на предприятии и основные правила нахождения в цехах.

Начальник участка провел для школьников и гостей предприятия познавательную экскурсию по электросталеплавильному цеху, в течение которой он подробно рассказал о процессах, происходящих в цехе, пытаясь заинтересовать учеников работой специалистов своего дела.

Немалый интерес участников мероприятия вызвал кузнечно-прессовый цех, старший мастер которого проинформировал ребят, какие специальности востребованы именно здесь. Подросткам удалось увидеть, как работает машинист крана. На глазах присутствующих с открытой печи крановщик изъял раскаленную до 1200 градусов тридцатитонную заготовку и перенес ее под пресс. Школьники около получаса наблюдали за тем, как пресс давит на заготовку, которая меняет форму будто пластилин.

В термическом и механообрабатывающем цехах ведущий инженер и заместитель начальника цеха по подготовке производства рассказали ученикам об особенностях обработки деталей и транспортировки готовой продукции к заказчику.

В конце экскурсии у гостей возникли вопросы относительно того, какое образование необходимо получить, чтобы работать в таком цеху, какой уровень заработной платы у металлуров, почему на должности крановщиков часто можно увидеть женщин и другие вопросы.

Довольные дети благодарили организаторов и специалистов за полученные фирменные подарки от ПАО "Энергомашспецсталь" и познавательную экскурсию, которая существенно расширила их кругозор. Подростки делились впечатлениями и пообещали хорошо учиться, чтобы иметь возможность пополнить коллектив предприятия.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті