Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 65%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

5 вещей, которые нельзя делать при ребенке

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Как гласит известная английская пословица «Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Согласитесь, это прописная истина. Дети - как маленькие радары, сканируют даже даже наше скрытое настроение, а уж все нами сказанное или сделают они мгновенно наматывают на ус. Вы, наверное, не раз замечали, что ребенок, который вроде как всегда занимается своими делами, возьмет и как выдаст фразочку из вашего с мужем разговора, причем вы точно помните, что в тот раз говорили друг с другом шепотом.

А что вы хотели: у наших деток ушки на макушке, а души открытые, светлые и чистые, поэтому не стоит "замусоривать" их нашими взрослыми "файлами". И чтобы не растекаться мыслию по древу - вы и так все прекрасно понимаете - мы собрали 5 самых важных вещей, которые вы ни в коем случае не должны делать в присутствии малыша. Ну очень постарайтесь, ладно?

e66a7c703c114b6bfb1246f990ea557b

Запрет номер один: Не игнорируйте правила безопасности. С самого детства мы учим малышей азам безопасности: не переходить дорогу на красный свет светофора, правильно использовать электроприборы, не заплывать за буйки и т.д. Всем этим наставлениям должен следовать не только ваш ребенок, но и вы сами. Мы для своих детей - авторитеты, поэтому кажемся им супергероями, образцами поведения. Поэтому мамы и папы, которые с ребенком за руку перебегают дорогу в неположенном месте, будьте уверены, когда вас не будет рядом, ваш малыш сделает то же самое.

Запрет номер два: Не лгите.
Конечно же, ни то из родителей не захочет, чтобы его ребенок от него что-то скрывал и уж тем более откровенно обманывал. «Всегда говори мне только правду», - слышит малыш от вас. Но для того чтобы он был честен с вами, он сам должен ощущать искренность с вашей стороны. Как быть? Не лгите никому в присутствии ребенка и уж тем более не обманывайте его самого даже в мелочах. Ну, разве что, о том, что Деда Мороза не существует, пока говорить не стоит.  

Запрет номер три: Не ссорьтесь.

714

Избежать ссор невозможно, и если в паре "тишь да гладь" - значит, муж и жена просто охладели друг к другу. Но если родители все так же обожают друг друга, как в медовый месяц, это не значит, что они могут метать друг в друга молнии при ребенке. Вы поссоритесь и помиритесь, а малыш переживет нешуточный стресс.

Взаимоотношения родителей - пример для малыша, глядя на них он уже в детстве формирует модель поведения с противоположным полом. И кроме того, мама и папа для ребенка - самые близкие люди, которые ассоциируются у него с безопасностью и комфортом. Если они начинают ссориться, тем более, ссорятся регулярно, ребенок очень тревожится, ведь рушится его жизненная устойчивость.

Запрет номер четыре: Не критикуйте близких для ребенка людей.

adaptaciya_rebenka_k_detskomu_sadu-1150x771

Следите за своими разговорами, когда рядом находится ваш малыш-ушки-на-макушке. Если он услышит от мамы что-то плохое о папе, бабушке, о воспитательнице в детском саду, его хрупкая система доверия и безопасности будет сломана, как карточный домик. И чем сильнее малыш любит людей, которых вы обсуждаете, тем большую травму вы нанесете своим неосторожным высказыванием в их адрес.

Запрет номер пять: Не требуйте от ребенка чрезмерной вежливости при посторонних.
"Скажи тете "здрасьти", "возьми у дяди конфетку", "помаши ручкой" - эти приторные показатели вежливости довольно фальшивы, и ребенок это прекрасно чувствует, даже не сомневайтесь.

С одной стороны, такие липовые "реверансы" вредят самим родителям (их авторитет у ребенка снижается, ведь мама или папа лебезят перед кем-то), с другой - это небезопасно, потому что вы заставляете ребенка благоговеть перед чужим взрослым, и в следующий раз, когда вас не будет рядом, ребенок может по привычке взять конфетку у кого-то чужого или пойти с ним в неизвестном положении.

Возможно, мы и сгущаем краски, но, если дело касается ребенка, лучше быть вдвойне бдительным.

Источник: Колобок

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті