уривчасті хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 46%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Краматорские депутаты не одобрили предложение отказаться от кредита Мирового банка для водоканала

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

На сегодняшней сессии городского совета Краматорска внепланово рассматривался проект решения, которым, по сути, предлагалось отказаться от дальнейшего кредитования местного водоканала в Мировом банке.

В частности, проектом решения предлагалось Коммунальному производственному предприятию “Краматорский водоканал” "не совершать действий относительно увеличения объема обязательств по Договору о субкредитовании от 04.12.2014 № 13010-05/127, заключенного в рамках проекта “Развитие городской инфраструктуры в Украине за счет специальной инвестиционной ссуды Международного банка реконструкции и развития – Мирового банка”. Кроме того, дирекция водоканала должна была "обратиться к Международному банку реконструкции и развития с просьбой о получении согласия на смену объемов использования средств Субкредита".

История с этим валютным кредитом общеизвестна. Главные опасения части местных депутатов касались рисков по обесцениванию национальной валюты, в результате чего город мог "залезть" в неподъемные долги. 

Как заявил мэр Андрей Панков, гарантий от Кабинета министров город так и не получил. Кроме того, недавно с открытым заявлением, содержащим призыв отказаться от кредита, выступила депутатская группа "Объединенный Краматорск".

На сегодняшней сессии также возникла дискуссия, главными участниками которой стали депутаты Андрея Бессонный и Ирина Ольховая. Андрей Бессонный напомнил о постоянных перебоях с водоснабжением Краматорска, заявив, что "если ничего не делать - город вообще останется без воды". Ирина Ольховая снова напомнила о финансовых рисках и заявила, что финансирования главного направления работ - замену водных коммуникаций - условия кредита предусматривают лишь в объеме 10%, а это ничтожно мало.

В итоге депутатского голосования, проект решения принят не был.

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 maksim zvorygin 12.10.2017, 15:45
почему не обнародуют данные работы Горводоканала,данные аудита ..Может консалтинговая компания сделала выводы?Может нынешний менеджмент компании некомпетентен?
И почему решения принимают ничего непонимающие в работе предприятия депутаты? Они что разбирались в работе ,или им представили подробный Бизнес-план..И что по этому поводу думает Общественный совет,какие его рекомендации?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті