уривчасті хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 69%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Хмарно
11°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

На Одесчине демонтировали памятники Ленину и Калинину

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Незадолго до сноса данные памятники отреставрировали за счет местного бюджета, потратив на работы 50 тысяч гривень.

В Болградском районе Одесской области 6 октября демонтировали недавно отреставрированные памятники Ленину и Калинину.

Отмечается, что в соответствии с законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", Кубейскому сельскому совету необходимо было провести демонтаж соответствующих памятников до мая 2016 года. Но из-за того, что сельским советом не были выделены средства на демонтаж, данные требования не были выполнены до указанного законом срока.

"Совместными усилиями Одесской областной и Болградской районной государственных администраций необходимое финансирование и специальная техника были найдены и проведен демонтаж памятников Ленину и Калинину в селе Кубей. При этом местные власти и сами жители села присоединились к проведению демонтажных работ. Сейчас работы по демонтажу завершены", - говорится в сообщении.

По словам руководителя Одесской городской организации ВО "Свобода" Сергея Солтасюка, на письменное требование руководителей Одесской ОГА и ГУ Нацполиции в Одесской области демонтировать тоталитарных истуканов Кубейский сельский голова официально ответил, что в бюджете села на это нет денег. При этом на реставрацию монументов их местного бюджета было выделено 50 тысяч гривень.

Украинский институт национальной памяти обратился в правоохранительные органы с просьбой расследовать факт реставрации.

Отмечается, что еще в марте 2017 года Институт обращался к Кубейскому сельскому голове о необходимости демонтажа памятников Ленину и Калинину на территории села. Тогда же институт направил обращение начальнику Болградского отделения полиции с просьбой принять меры для пресечения указанного нарушения действующего законодательства.

В ночь на 5 сентября неизвестные отбили голову и руку недавно отреставрированному в селе Кубей Ленину.

Источник: Униан

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті