Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Топ-5 самых покупаемых лекарств Краматорска

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

После опроса представителей аптек и аптечных пунктов города, перечень лекарств получился таким:

  1. 1. Цитрамон
  2. 2. Анальгин
  3. 3. Но-шпа
  4. 4. Валидол
  5. 5. Аспаркам

В первую десятку также вошли: нурофен, актовегил, лоротодин, эссенцеале, кардиомагнил.

Если рассматривать препараты по группам заболеваний, то в лидерах —  обезболивающие и противовирусные (в сезон) препараты, препараты от сердечно-сосудистых заболеваний, жаропонижающие.

По мнению главного внештатного семейного врача Донецкой области, главного врача Центра первичной медико-санитарной помощи №1 Александра Власенко, перечисленные препараты попали в топ-5 самых покупаемых лекарств в Краматорске по причине того, что они недорогие и относятся к тем медикаментам, которые есть почти в каждой домашней аптечке. «Люди покупают эти лекарства, потому что это обычный состав домашней аптечки, они есть практически в каждой семье. Люди привыкли их принимать из поколения в поколение. Но принимать их нужно не бездумно, а советоваться со своим участковым или семейным врачом», — сказал Александр Власенко.

Заместитель главного врача Центра первичной медико-санитарной помощи №2 Наталья Католикова считает, что прием вышеперечисленных препаратов обусловлен тем, что они недорогие, что их привыкли принимать люди для облегчения болей (мама в детстве давала, приму лекарство, полежу и пройдет…), но принимать их без консультации с врачами нельзя. Так, у цитрамона есть побочные эффекты, один из них — повышение давления. Поэтому гипертоникам их принимать категорически нельзя, потому что он рискует попасть с гипертоническим кризом в больницу.

Анальгин — обезболивающий препарат, а боль — это симптом какого-то заболевания. Надо искать причину и лечить его, а не снимать болевые ощущения. Это может быть перитонит, разрыв кишечника, женские заболевания и еще можно назвать массу других причин, при которых обезболивание сделает только хуже.

Валидол практически безвреден для организма. Он может быть боли и уберет, но когда речь идет о инфаркте миокарда, когда не поступает кровь с кислородом в определенный участок сердца, здесь уже другая терапия нужна. Отлежаться здесь не получится.

Но-шпа – спазмолитик, убирает спазмы, но причина болей может быть разной, в том числе и онкологической. А человек будет глотать но-шпу и ждать эффекта, который не наступит.

Все лекарства имеют побочные эффекты, их знает только врач, также не все препараты друг с другом «дружат», принимая их вместе может снизиться эффект от того или иного препарата и т. д.

Принимая без консультации с врачом лекарственные препараты, которые знакомы человеку и недорого стоят, можно упустить время для своевременного выявления заболевания и соответственно назначения лечения.

Хочу обратиться ко всем жителям Краматорска: берегите свое здоровье, идите на прием к врачу, если вас что-то беспокоит, и не принимайте лекарства без консультации со специалистами. От этого зависит ваша жизнь.

Источник ВП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Виктория Щербакова 08.10.2017, 17:17
Да,на приём к врачу обязательно нужно идти только если бы врачи лечили ещё а не калечили

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті