Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.343 грн
EUR 1 EUR
42.6911 грн
PLN 1 PLN
9.9023 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 45%
Вітер: ППВ-5 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 17°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В Украине изменили правила получения наследства

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Желающим побороться за свое наследство в Украине предоставили новый шанс. Им разрешили не выполнять главное правило — о вступлении в наследство за 6 месяцев. До недавних пор, все не уложившиеся в полугодовой срок оставались ни с чем, но теперь его можно оспорить.

 

Достаточно в суде доказать, что вы не знали, что вам что-то полагается с имущества усопшего. То есть, что нотариус проявил халатность, и не известил соответствующим образом об открытии дела наследования по заявлению других претендентов, и только по этой причине был нарушен пресловутый 6-месячный срок. Соответствующую позицию выдал Верховный суд по делу под № 6-1320цс17.

Что ждет наследника

Сославшись на данное заключение ВСУ, теперь наследник может заявить о своих правах на имущество близкого человека в течении 6 месяцев с того момента, как он узнал о содержании завещания или о получении наследства другими соискателями.

Откуда именно поступила информация — неважно. Главное зафиксировать момент получения сведений для будущего судебного разбирательства. После этого нужно обратиться к адвокату, и он через адвокатский запрос на конкретного нотариуса (если известно, кто оформлял завещание) или на Государственную нотариальную контору получит официальные данные о том, открывалось ли дело по завещанию, в котором человек указан как наследник.

«Как лицу, которого касается такая информация, ее обязаны раскрыть. С момента получения ответа и будет отсчитываться новый срок в 6 месяцев для заявления прав на наследство», — уточнил управляющий партнер АО «Suprema Lex» Виктор Мороз

Следующий шаг — доказать, что нотариус не уведомил наследника. И юристы уверяют, что к нему будет несложно предъявить претензии: в Украине нет единых требований, указывающих какая информация должна содержаться в завещании. По общим правилам в завещании указывают ФИО и, может быть, дата рождения наследников. А без конкретных данных уведомить их почти невозможно.

«Закон не обязывает нотариуса разыскивать наследников. Он лишь обязывает уведомить тех наследников, место проживания которых или место работы, известны», — объяснил  директор МЮК «Kodex» Станислав Климов.

Подстраховывается и уточняет место проживания или работы не каждый нотариус. Поэтому их коллеги, которые сталкиваются с открытием наследственных дел, только по собственной инициативе могут обратиться в адресное бюро. Но это дело рискованное, так может появиться масса непонятных претендентов.

«Как-то обращалась женщина с жалобой, что нотариус отправил информацию об открытии наследства 8 лицам. То есть в завещании был указан, допустим, Иван Петров, и нотариус нашел и уведомил по области таких 8 человек. И все пришли и написали заявление. Кому отдавать наследство? Доказывать родство иногда бессмысленно. Проблема в том, что при наличии завещания родственные связи вообще не имеют значения. Наследство получает тот, кто в завещании указан», — заметил партнер ЮФ Expatpro Платон Даниленко.

Чтобы доказать отсутствие уведомления наследнику достаточно подтверждения с почтового отделения о том, что по конкретному адресу заказных/рекомендованных писем под роспись (которые считаются надлежащим уведомлением), не поступало. Хотя, как признают юристы, оспорить можно и уведомление под роспись, если доказать, что почтальон вручил письма не тому лицу.

Также украинское законодательство, в частности, Гражданский Кодекс и Закон «О нотариате» допускают уведомление лиц через средства массовой информации — печатные и электронные. Эта форма стала особо-популярна в последние годы из-за ситуации с Крымом и событиями в зоне АТО. Но такое уведомление тоже можно признать спорным.

«Сказать, что эта форма железобетонная и бесспорная нельзя. Поэтому здесь единой позиции у судов нет. Трудно доказать, что меня уведомили через СМИ. Наоборот. Очень много судебных решений, признающих, что человек, не имел возможности читать, например, «Урядовый курьер», находясь в командировке. Особенно за границей», — констатировал Виктор Мороз.

Из-за подобных сложностей нотариусы не особо проявляют рвение в поиске реального наследника и зачастую просто ожидают окончания 6-ти месячного срока для заявления прав на наследство.

Кто поверит

Юристы уверены, что в связи с решением ВСУ будут регистрироваться не только новые судебные иски со стороны обделенных претендентов, но и даже могут оспариваться дела, по которым наследник, не знавший о своем праве, уже пытался отстоять права, но получил отрицательное решение суда.

В результате, ожидаются бои, не только за еще неподеленное наследниками имущество, но и за то, которое уже продано. Если претендент в течении 6 месяцев не заявил свои права, другим наследникам по истечении этого срока достаточно получить свидетельство о праве на наследство.

«До выдачи свидетельства о праве на наследство никто из наследников не может проводить никаких действий — ни распоряжаться наследством, ни переоформить его на себя», — уточнил Станислав Климов.

После получения свидетельства о праве на наследство новые собственники могут тут же и у того же нотариуса оформить право наследства на себя и даже совершать операции с имуществом — продавать, сдавать в аренду, дарить.

Насколько массовым станут такие случаи, зависит от исхода будущих пересмотров дел в судах. Ведь несмотря на постановление ВСУ, окончательные решения будут зависеть только от мнений конкретных судей. Потому что постановление ВСУ — это не постановление пленума Верховного Суда, и оно является не вердиктом по обобщению судебной практики, а всего лишь решением в отдельно взятом деле. А так как прецедентного права в Украине нет, то данное решение может быть использовано в другом судебном процессе, только как один из аргументов, а не бесспорное доказательство.

«Данное решение можно прикрепить как дополнение к исковым материалам, чтобы судьи обратили на него внимание и использовали такую позицию ВСУ при рассмотрении дела. Сомневаюсь, что большинство судей 1-2 инстанции, вообще самостоятельно увидят это решение. Решения судей, казалось бы, в подобных делах могут меняться из-за одного небольшого обстоятельства, которое может повернуть процесс в совсем другое русло», — отметил Платон Даниленко.

 

Источник

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті