Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 75%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

В Краматорске проходит международный экономический форум

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Краматорске на базе выставочного центра «Фурлендер Технолоджи» открылся двухдневный международный экономический форум «Discover.Dn.Ua».

Для участия в масштабном мероприятии в Краматорск прибыли около 500 представителей власти, бизнеса, экономических экспертов, международных организаций.

Обращаясь к присутствующим во врем открытия форума, глава Донецкой ОГА Павел Жебривский отметил, что с 2015 года все усилия были направлены на ликвидацию разрушений и начало восстановления региона. Вместе с UNDP областная власть подготовила интерактивную карту развития новой инфраструктуры Донецкой области, которую намерены презентовать перед донорами в Страсбурге в ноябре текущего года.

22117717 712997412229475 441238014 o

Главная задача, которая стоит перед властью – усиление роли малого и среднего бизнеса, подчеркнул глава Донетчины. Также в регионе намерены создавать кластеры: швейный, IT, керамический, и развивать индустриальные парки.

Первая пленарная сессии была посвящена обсуждению стратегии развития Донецкой области до 2040 года. Во время панельных дискуссий спикеры говорили об экономике Донетчины, ее интеграции в Украину и мир. Примеры трансформации предложили гости из Львова и Ивано-Франковска.

Важным моментом первого дня форума стало подписание меморандумов с 7 новыми «донецкими куркулями». Согласно социологическим исследованиям, в Донецкой области 92% населения испытывают патерналистские настроения, тогда как по Украине этот показатель чуть выше 60%. По мнению областного руководства, такие данные по региону объясняет другая цифра – 93% ВВП Донецкой области дает крупный бизнес. тогда как малый и средний бизнес – не более 7%.

Фактически люди, работающие на крупных промышленных предприятиях, и являются патерналистами по своей натуре, уверяет глава Донецкой ОГА Павел Жебривский. Для становления украинской Донетчины, стабилизации и развития экномики необходимо поднимать малый бизнес.

150 тысяч куркулей – именно столько необходимо для успешности региона. В Донецкой области продолжается реализация областной программы «Украинский донецкий куркуль», но ее темпы не устраивают областное руководство. Например, в Краматорске до сих пор не рассмотрели на сессии горсовета вопроса о софинансировании победителей конкурса из городского бюджета, в Мариуполе всего один «куркуль». «В городах должны думать не об электоральные предпочтения, а развитии малого и среднего бизнеса на своей территории»,  - отметил Павел Жебривский.

Продолжился форум обсуждением первых ростков предпринимательства в регионе, своим опытом делились представители бизнеса из Краматорска, Лиманского, Бахмутского района, Константиновки. Коммуникационную стратегию Донецкой области обсуждали представители министерства информационной политики, руководства НСТУ и донецкой региональной дирекции НСТУ «ДоТеБе». Участники форума от международных организаций говорили о доступе к финансированию во время перезагрузки малого бизнеса.

На второй день международного экономического форума запланировано проведение национальной практической конференции «Малый и средний бизнес – будущее развития обновленной Донетчины». Говорить будут о роли малого бизнеса при восстановлении региона, государственной и международной помощи для развития малого и среднего бизнеса. Завершится форум торжественной церемонией награждения победителей и лауреатов регионального конкурса «Предприниматель года Донецкой области – 2017».

Ольга Никулина

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 X Reka 29.09.2017, 10:08
Экономика должна быть экономной !!! У Царя Соломона при строительстве ХРАМА было 70 000 носящих тяжести и 80 000 каменосеков в горах и управляли ими 3 300 управленцев. У нас при любом "строительстве" на 70 000 юрыстов,адвентистов, дыпутатов и иже с ними еще 80 000 похеристов, уклонистов, управленцев и иже с ними приходится 3 300 СЛЕСАРЕЙ и ЭЛЕКТРИКОВ. Вот такая вот экономика. :hat: :thumbsup:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті