Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 63%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Краматорске до конца года обещают открыть три общежития

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

До декабря продлена реализация проекта Европейского Союза «Обеспечение жилищными условиями наиболее уязвимых ВПЛ и жителей Краматорска, оказавшихся под влиянием конфликта».

17 сентября истек срок реализации проекта Европейского Союза, результатом которого должна была стать реконструкция трех общежитий под квартиры для переселенцев.  На капитальный ремонт трех общежитий Евросоюз в 2014 году выделил 2 млн. евро, но работы в Краматорске начались лишь в начале нынешнего года. - сообщает "Восточный проект"

Ранее подрядчики обещали справиться до конца лета, тем более сроки завершения были обозначены - 17 сентября 2017 года, но не успели.

- Грантовое соглашение продлили до декабря, - рассказала «Восточному проекту» заместитель руководителя проекта Наталья Капуста. – По общежитию, расположенном по ул. Назаренко значительно ушли вперед из-за того, что там пришлось вносить меньше изменений. Общежитие по ул. Уральская можно сказать вышли на финишную прямую, а втом,что по ул. Рыбинская была проблема из-за первого этажа. Он в бывшем профилактории был не жилой, поэтому затянулась реконструкция.

До середины декабря объекты обещают завершить и сдать «под ключ». Между тем, начата закупка мебели, которую планируют установить к моменту открытия. Так,  минимальный комплект в каждой комнате состоит из кухонного стола и стульев, тубы под раковину, холодильника и электроплиты. Кроме того, в комнате будет три кровати, платяной шкаф, стол, стулья и прикроватные тумбочки

- Комиссия начала принимать документы на поселение, - рассказала Капуста. - Перед Днем города состоялось первое заседание. Пока полностью готовый пакет документов подали 35 заявителей, но процесс активизировался.

Проблемным документом оказалась справка  о пересечении границы. Ее получение занимает около месяца, потому что берется она в госпогранслужбе и запрос делается в столицу.

После сдачи объектов под заселение будет 84 квартиры, в которых смогут разместиться 253 человека. Квартиры в основном однокомнатные, но в общежитии по ул. Уральская – одна двухкомнатная, а по ул. Назаренко – семь.

Напомним, что 27 послов стран-членов ОБСЕ посетили город в конце мая, чтобы ознакомиться с ситуацией на территориях, около зоны конфликта. В Краматорске послы ознакомились, в том числе, с процессом реконструкции общежития для переселенцев, которое располагается по ул. Рыбинская, 160.

Между тем, ремонта общежитий с нетерпением ожидают в Центре комплексной реабилитации людей с инвалидностью «Донбасс» (так по-новому называется ДМЦПРИ). В каждом из трех общежитий должны оборудовать несколько комнат для людей с ограниченными физическими возможностями. Эта реконструкция как никому другому актуальна для переселенцев, вынужденных жить в инвалидных креслах.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Иванченко 27.09.2017, 16:36
Пани Капуста, а что уже три года прошло???????? Как мы знаем, обещанного три года ждут!!!!!
0 дядя ваня дядя ваня 28.09.2017, 00:22
Наглая лож ! Работы по Уральской уже пол года не ведутся! Мебель закупают для отмыва бабла . К концу года никто ничего не сдаст!БАЛАБОЛЫ !!!!!
0 Oksana Oksana 28.09.2017, 12:58
Хотелось бы поскорее поучить квартиру, придется выйти замуж, хотя-бы фиктивно, что-бы получить двухкомнатную с мужем, ребенком и матерью. Надеюсь встретить новый год в своем жилье.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті