Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Украина оштрафовала авиакомпании РФ на 2,7 млрд

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Украинская сторона требует уплаты 20 тысяч штрафов в международных судебных инстанциях.

Государственная авиационная служба Украины выписала более 20 тысяч штрафов авиакомпаниям за полеты в аннексированный Крым на общую сумму 2,72 млрд гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию Госавиаслужбы.

В ведомстве напомнили, что указом президента Украины от 16 сентября 2015 года введено в действие решение СНБО о применении персональных санкций к юридическим лицам, в частности, к авиакомпаниям России.

По данным Госавиаслужбы всего таких нарушителей-авиакомпаний РФ насчитывается более 40, среди них, в частности, Аэрофлот, Вим авиа, Газпром авиа, Рэд Вингс, Россия, Алроса, Уральские авиалинии, Ямал, ЮТэйр, Трансаэро, 224 авиаотряд, Когалымавиа, Сокол, Барс Аэро и другие.

Санкции к нарушителям применены в виде штрафа за каждое нарушение в размере 8 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (136 тысяч гривен).

Факты правонарушений фиксируются на основании данных автоматизированной системы управления воздушным движением Aircon 2100.

"В то же время относительно количества нарушений в разрезе авиакомпаний, сводный учет Госавиаслужбой не ведется, поэтому предоставить указанную информацию не представляется возможным", – уточнили в ведомстве.

В отношении механизма взыскания Госавиаслужба отмечает, что, согласно Воздушному Кодексу Украины, если штраф не уплачен в 15-дневный срок с момента получения постановления о его наложении, принудительное взыскание осуществляет Государственная исполнительная служба.

По состоянию на 15 сентября 2017 года из указанной суммы в 2,7 млрд гривен ни одна штрафная санкция не была оплачена.

Вместе с этим Госавиаслужба совместно с Мининфраструктуры и МИДом принимают меры по обращению в международные судебные инстанции для урегулирования ситуации по оплате указанной задолженности и недопущению нарушений использования воздушного пространства Украины.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сеня, я жду тебя за столик 20.09.2017, 11:02
Да чё так мало, 2,72 млрд? Нужно 100 млрд штрафов выписать? И не только авиакомпаниям, но и государству. Там, наверное, в правительстве ждут, когда уже штрафные деньги начнут поступать на их, членов правительства, счета! А то хочится домик построить гдето в Италии и во Флориде! Но ни чего. Если до Нового года эти хулиганы не оплатят все штрафы, придётся отобрать их Кубань. Или Курск присоеденить. Нет, Ростов лучше, это ж Донбасс тоже. Произойдёт историческое объединение Донбасса. Хотя, нафига они нам нужны, тут своих пенсионеров нечем кормить, а ещё кацапских дармоедов корми, а налички от этого ни какой! Всё таки лучше пусть штраф оплатят! Эй, кацапы, платите штрафы, а то члены правительства и депутаты запретят вам отдыхать в Крыму! И попросят очередные санкции в Европе! И тогда ни один европейский гей к вам, москавиты, не приедит! Вот вы будите в шоке!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті